+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Что такое нахлыст, что и где можно им ловить ? Ответы для интересующихся рыболовов.


Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
TheMax
Вдоль струи с подъемом ото дна в направлении вниз по реке можно получить проводку мушки если начать ловить как через блок через петлю шнура - или кидая вверх по течению под углом, или перекладывать дополнительно шнур петлёй вниз по течению после заброса поперёк реки. Возникают некие вопросы контроля заглубления мушки до дна, подбора лидера, но плюсы большие - можно довольно далеко от себя по сечению реки получить нужное движение мушки ото дна, в том числе и на глубинах в 2-3м. Это даёт шансы проловить капитальные предперекатные ямы “правильным образом”.

Если можно про ловлю через петлю-блок поподробнее…

ЗЫ
И возвращаясь к теме “универсального солдата”
Могли бы Вы определить некую полудюжину мух, которые являются универсальным и достаточным набором в общем и целом?
По принципу: если не один в поле воин, то команда!


You are well overtaken, Gentlemen!

;)
Отредактировано Ап (16 января 2015 г. 06:44:49)

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Ап
День добрый!
Ради спортивного интереса на тёплом канале попробовал перловку нахлыстом
Сейчас зима, понятно не сезон, поэтому о грустном не будем… )
Но всё-таки могу оценить “усидчивость” на крючке.
На один заброс на 5-7 м хватает.
На большее - проблемно….
Может я не прав?
День добрый. Хотел узнать о твердости перловки, после запарки в кипятке? Скорей всего надо уменьшить время запарки. У меня было такое, это зависит от сорта и места урожая. Есть еще способ приготовления: в кипящую воду бросить крупу и про бывать на готовность,крючок должен только только протыкать поперек крупу, как только крючок проткнет сразу сливаем воду и заливаем холодной водой, от кидываем на друшлаг и затем на газету, просушиваем, что бы не липла к пальцам. Я бросаю кольцевым забросом, голова 7 метров,длинна удилища 2,50 и подлесок с поводком 2,50, получилось 12 метров. Бросаю оверхедом очень плавно, тоже нормально. Удилище KS S2 8.4. На крючок намотал медной проволки до средины крючка, оставил хвостики в обе стороны, размером как перловка, намотал белую нитку( изобразил перловку насаженную по поперек крючка), получилась приманка с такими же свойствами( вращение вокруг оси). Мне больше нравится всякие приманки, чем классические мухи, нимфы. Судя по прочитанному, на них все ловят и уже очень давно. Мне нравится идти своим путем, сейчас осваиваю мормодроч в нахлысте( хожу ночью в бассейн). Большой привет из Сибири.

Наврос

Зарегистрирован 2015-01-02
Постов 94
SPEY
Прошу простить забыл о дистанции и сколько она держится на крючке. Если ее сделать максимально твердой, что бы только крючок проткнул( забыл указать, что жало крючка выходит на ружу, прятать не надо), оверхед держит хорошо( больше 15-18 метров не вижу смысла пулять). Ролл каст, можно и помягче сделать крупу( уклейка особенно уважает, когда не сильно активная). Длинна стандартный заброс ролл кастом 9-12 метров. Если появится интерес к ловле на перловку, могу еще поделится опытом по ловле на тенкару, есть опыт нескольких сезонов( тоже голову срывает еще как). Перловка на тенкаре это бомба. Удачи!

Спасибо большое за информацию. Всегда увлекательно, попробовать что то новое.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Ап
Хмм. Начал переделывать старинную статью, которую в Нахлыст давал. На днях выложу её, потом будет топ важных мух

Хотя если речь только о полудюжине, то это 6 видов вулибаггера
Отредактировано TheMax (18 января 2015 г. 02:00:42)

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
SPEY
День добрый. Хотел узнать о твердости перловки, после запарки в кипятке? Скорей всего надо уменьшить время запарки.

Скорей всего так и есть.
Всё дело в запарке…


You are well overtaken, Gentlemen!

;)

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
TheMax
Начал переделывать старинную статью, которую в Нахлыст давал. На днях выложу её, потом будет топ важных мух

Хотя если речь только о полудюжине, то это 6 видов вулибаггера


Вот это замечательно!

Особенно если провести строгую селекцию и выделить самых-самых…
Знаете по походному принципу: выбери только то, без чего совершенно нельзя обойтись
А способ выбора таков: самые универсальные, самые уловистые и самые простые в изготовлении.

И всё- таки полудюжина - это круто!
Даже если это полудюжина вулибаггеров…





You are well overtaken, Gentlemen!

;)

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Ап
Скорей всего так и есть.
Всё дело в запарке…
Привет. Можно применить такой вариант: крупу залить холодной водой( желательно не из крана), и оставить на ночь, если добавить в воду немного меда, будет хороший вариант по карповым видам. Применяю способ, особенно в жаркую пору. Есть на практике у меня, правда не простой способ: набираем жидкий мед в шприц и перед забросом обмазываю немного им перловку. Рекомендую для ловли дрейфом, мед служит интересным способом по загрузки приманки. Если будет желание узнать о ловле хариуса на небольших речках на перловку, могу поделится опытом. С уважением.

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
SPEY
Если будет желание узнать о ловле хариуса на небольших речках на перловку, могу поделится опытом. С уважением.
Офлайн

Конечно, по хариусу - было бы весьма интересно
За совет по перловке - благодарю.


You are well overtaken, Gentlemen!

;)

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Ап
Конечно, по хариусу - было бы весьма интересно
За совет по перловке - благодарю.
Привет. Ловлю на таежных речках. На перловку клюет в основном в летний период, на дрейф и по всплеску. У местных рыбаков принято положить приманку очень точно, не дальше 20 см от головы рыбы, на приманку с хвоста он не реагирует. Очень хорошо подходит тенкара. Видел товарищей которые попадают в пачку сигарет, у них даже соревнование идет, кто точнее. Мне понравился прием вбивания мушки в воду и постукивание приманкой по поверхности, причем это происходит очень точно, в одну точку и довольно долго. И даже видно как рыба реагирует на такой прием. Когда ловил на боковой кивок, тоже применял такой прием. Единственно надо условия для заброса, а их не так уж много. При ловле на дрейф, так же применяю мед( как самый удобный и главное в воде он начинает растворятся, дает облачко запаха) Мне интересен прием с заглублением приманки, в начале заброса она становится тяжелой от меда и хорошо тонет. Думаю что нет ни каких секретов, просто верить в приманку, вся ловля на приманки немного фанатичная. Сам очень уважаю разные приманки не традиционные в нахлысте, на крючок обмотанный проволочкой от телефонного кабеля, то же ловится и не хуже, а разные цвета позволяют быстро и удобно менять на крючке. Признаюсь не верю в цвет приманки, всегда черные и белый, только чтобы видно было удобно видеть под водой, ловить в при глядку, ну очень уважаю. Согласен, что модель поведения от региона рыбы, сильно отличается, по этому на своих приемах не настаиваю. С уважением.

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
SPEY
Сам очень уважаю разные приманки не традиционные в нахлысте, на крючок обмотанный проволочкой от телефонного кабеля, то же ловится и не хуже, а разные цвета позволяют быстро и удобно менять на крючке

Спасибо за ответ. Всё это очень интересно.
А вот с проволокой - как то закрепляешь или просто обмотка цевья?
Кстати, что касается ловли вприглядку, то также очень уважаю


You are well overtaken, Gentlemen!

;)