+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор комплекта


shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Oleg-58
Всем добра!Прошу, как и все новички, помощи в выборе комплекта. Интересует бренд Sage (и удилище, и катушка). .Исходные данные: небольшие реки (25-30 метров шириной) средней полосы с умеренным течением, небольшими перекатами. Глубины также невелики. Обьекты: голавлики до 0,5 кг (изредка возможна поимка особей больше 1 кг, но редкость). Окунь. Ловить собираюсь на сухие мушки.

Какого класса палочку приобрести? Катушку? Шнур и т.д.?

Интересная постановка вопроса. Новичок, и уже сразу готов к поимке рыб от полукилограммовых голавлей. Ничё себе заява…
По Сейджу не подскажу, но 5-6 класс для начала то что надо. На прошлой неделе был в “Экстриме” в Москве (там где Тяпкин обитает), мне дали подержать #4ку (вот фирму уж не помню), после 2-х сезонов с моей #6кой, - вот это весЧь, вот это даааа (за 14 тыщ)…
А раз удочка 5-го класса, то и всё остальное подбирается как соответствующее тоже 5-го (из практики для примера, на катушку 4 класса наматывается шнур #6-ка с укороченным бекингом впритык, и в конце иногда приходится шнур переукладывать).


Из Гомеля, рыбачу на Соже
Отредактировано shcherbakoff (5 сентября 2017 г. 22:49:41)

dimarik08

Зарегистрирован 2015-02-26
Постов 96
Для нашей полосы #6- это много!!! Надо от 2 до 5 класса. Двойкой учиться не пойдёт. Тройкой можно, но тяжело. Четвёрка самое то, и мушки большие кинет и тонулки, да и удовольствие от поимки не крупных рыб-доставляет!!! А пятёрка уже достаточно мощная снасть, и рыбка весом 200-300гр., а это основные, а то и меньше уже борьбы не составят. Это моё личное мнение!!!

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
shcherbakoff
На прошлой неделе был в “Экстриме” в Москве (там где Тяпкин обитает), мне дали подержать #4ку (вот фирму уж не помню), после 2-х сезонов с моей #6кой, - вот это весЧь, вот это даааа (за 14 тыщ)…

Я думаю если бы они дали подержать шестерку Харди, которая из Sintrix 550, восторг был бы не меньше, она весит 85 гр.
Отредактировано Alex_V (6 сентября 2017 г. 11:42:21)

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Alex_V
Я думаю если бы они дали подержать шестерку Харди, которая из Sintrix 550, восторг был бы не меньше, она весит 85 гр.

В самом начале октября (надеюсь что командировка не сорвётся) не упущу этот момент. А там от любой Харди восторга будет немеряно.


Из Гомеля, рыбачу на Соже

Oleg-58

Зарегистрирован 2017-09-04
Постов 7
shcherbakoff
Oleg-58Всем добра!Прошу, как и все новички, помощи в выборе комплекта. Интересует бренд Sage (и удилище, и катушка). .Исходные данные: небольшие реки (25-30 метров шириной) средней полосы с умеренным течением, небольшими перекатами. Глубины также невелики. Обьекты: голавлики до 0,5 кг (изредка возможна поимка особей больше 1 кг, но редкость). Окунь. Ловить собираюсь на сухие мушки. Какого класса палочку приобрести? Катушку? Шнур и т.д.? Интересная постановка вопроса. Новичок, и уже сразу готов к поимке рыб от полукилограммовых голавлей. Ничё себе заява…
)))Никаких заяв. И вообще ничего личного. Попросил помощи в выборе.
Как UL-спиннингист (самая мощная палочка в арсенале до 3,5 гр, шнуры #0,2PE и #0,3 РЕ) не вижу ничего страшного в полукилограммовом голавле. О вываживании представление имею.Парковал и закилошников.

dimarik08

Зарегистрирован 2015-02-26
Постов 96
Тогда бери точно #4!!!! Можно и тройку, но большие мушки будет проблемой в начале кидать, а голавль любит большой размер!!! В нахлысте класс удочки, прежде всего, выбирают под мушки, их размер, вес. Потом под тонулки и диаметр поводка, а самое последние под размер предпологаемой рыбы! Первые мушки, под головля, это жук, разные стриммерочки, нимфы и мокрые. Нимфы и мокряк отлично летят и с двойки, а вот жука, на #4 номере не кинуть нормально тройкой, да и тонулка со стриммером не полетит хорошо! Самая проблема-это выбор удочки по строю! Быстрая, средне-быстрая или медленная. Первую удочку надо брать ту, которая больше всех понравилась, и ни кого не слушать! Как правило, после спиннинга, как и я!!! Выбирают быструю. Потом придёт другое понятие ловли, и будет понимание что именно хочется и почему. Шнур для начала лучше с короткой головой, им проще учиться и он универсальнее под различные виды мушек.

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Вставлю свои пять копеек. По предложеным рыбам и условиям порекомендую #4-#5 класс. По строю соглашусь с Дмитрием, понимание придет позже. Но для начала я бы порекомендовал строй медиум-фаст,( средне-быстрый). С фастом сложнее понять загрузку удочки. К медиуму надо придти. ИМХО


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
dimarik08
В нахлысте класс удочки, прежде всего, выбирают под мушки, их размер, вес. Потом под тонулки и диаметр поводка, а самое последние под размер предпологаемой рыбы! ……….

Оснащая одну и туже удочку разными шнурами можно ее приспособить к разным условиям. Если интересно, почитай по ссылке достаточно старую тему про Тонущие головки и лёгкие одноручники по ссылке http://fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=28&t=1871 .
Сейчас это и делать самому не надо - можно купить например OPST
Отредактировано Alex_V (6 сентября 2017 г. 23:49:05)

qwerty4ka

Зарегистрирован 2015-01-16
Постов 148
Oleg-58
Ловить собираюсь на сухие мушки.
А что будете делать, если ни одной мухи вокруг летать не будет? По прежнему будете сухарей мокать?
Окуня на сухарей? Странно все это..

Oleg-58

Зарегистрирован 2017-09-04
Постов 7
qwerty4ka
Oleg-58Ловить собираюсь на сухие мушки. А что будете делать, если ни одной мухи вокруг летать не будет? По прежнему будете сухарей мокать?Окуня на сухарей? Странно все это..
Возможно, я погорячился…))) Пока читаю, вникаю…