+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор комплекта


Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
lexak
Вот вопрос у меня, товарищи, в чём плюсы и минусы жёстких и мягких удочек? Сколько читаю/смотрю - почти все говорят помягче - получше. Но ведь не просто так есть жёсткие. И где-то краем уха слышал, что в спорте вроде жёсткие больше в ходу (может и ошибаюсь, но вроде где-то прочитал и отложилось). Тоже ведь не просто так.
Нельзя удилище описать одним словом мягкое или жесткое. Общая жесткость бланка говорит о соответствии классу. Есть разные системы оценок, суть - различные промеры или визуализация прогиба бланка под разными нагрузками. Оценивается строй удилища согласно тому где начинает он гнуться при приложении нагрузки и как разные части бланка - вершина, середина, комель включаются по мере нарастания нагрузки. Здесь тоже одним словом тяжело обойтись. Далее куча важных динамических характеристик, важнейшая - скорость возврата бланка после снятия нагрузки (здесь уже деньги бывает видно )
Начинающему даже читать про это все вредно, только голову забивать. Выбирайте из нескольких удилищ в вашем бюджете и подбирайте к ним шнур. если написано что удилище помогает пробивать ветер и кидает дальше всех, держитесь подальше от него или готовьтесь брать шнур на класс-два выше. Как правило неадекватно жесткое удилище с плохо гнущейся вершинкой создает лишь ИЛЛЮЗИЮ управления процессом. Лучше всего пробовать и сравнивать самому.
Андрей_Валерьевич
И да в спорте, в одноручнике, применяют Экстра фаст. А сейчас вообще тенденция применять для спорта удилища на два три класса выше.
Не всеми и не всегда. В трауте шнур 5го класса, но для эффективного выстрела надо держать 24-26м шнура, это вес под 25г, что соответствует весу головы для 8-го класса примерно, поэтому и востребованы удилища соответствующей жесткости. На точность я б никому не рекомендовал брать такие удилища. На точность уместнее удилище соотв 5 классу.
Отредактировано Анвар_М. (17 марта 2020 г. 19:24:15)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Анвар_М.

Тогда у меня простой вопрос:
- Если взять Sage One и Kola S2 то с каким из них комфортней ловить в ветер? (не у кастера, но и не у новичка в руках).


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (17 марта 2020 г. 19:31:39)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Разницы особой нет, обе удочки довольно быстрые. Но ван чуть быстрее и обладает более быстрым востановлением (затуханием) от паразитных колебаний, а это в свою очередь способствует более ровномерному выходу шнура на выстреле . А соответственно выйгрыш в забросе 1-2м но это не столь кретично на рыбалке. А вот на вываживании Кола будет приятнее. ИМХО


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (17 марта 2020 г. 19:53:12)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Jerkom@n
Разницы особой нет, обе удочки довольно быстрые. Но ван чуть быстрее и обладает более быстрым затуханием паразитных колебаний, а это в свою очередь способствует более ровномерному выходу шнура на выстреле . А соответственно выйгрыш в забросе 1-2м но это не столь кретично на рыбалке. А вот на вываживании Кола будет приятнее. ИМХО
Разговор не о 2 метрах преимущества одной удочки над другой. В ветер какая удочка будет лучше “пробивать” ветер?
А удочки я эти в руках держал и даже ловил на них, поэтому скажу, что One в изгибе более строгий и петлю узкую с ним проще выполнить. Я изъясняюсь просто, не как мастер мастер.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (17 марта 2020 г. 20:00:18)

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Val
Анвар_М.Тогда у меня простой вопрос: - Если взять Sage One и Kola S2 то с каким из них комфортней ловить в ветер? (не у кастера, но и не у новичка в руках).
Во первых в каком классе и длине удилища рассматриваем? Ван очень не ровная серия. Какой шнур,- это тоже имеет значение, какая дистанция лова? Не у кастера и не новичка, а у кого? пусть сами выбирают Узкую петлю можно сделать любой, спортсменом для этого не обязательно быть. Ван тоже вполне рыболовная уда, не швабра, Вершинка у С2 мягче, на коротких дистанциях соотв при прочих равных скорее лучше будет, на средних более-менее ровно, далее надо смотреть.

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
У меня лично С2 во 2м, 3м и 4м классах, я их ни на что не готов менять ни на каких условиях. 5ка мне больше нравится С2 Мх, тоже не поменяю . Ван у меня 8ка 9,6. Она для спорта в основном, ситраут. Я ей ловлю иногда, тоже ситраут .

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Всем спасибо. Спросил конкретно об одном, а получил пространное объяснение.
А вопрос-то был - какой удочкой легче “пробить” ветер?! Из ваших уст получается, что одинаково. Главное - тренироваться!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Ну скажу так, при равных условиях ( шнур, класс, ветер) ваном будет комфортнее. это чисто мое мнение


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (17 марта 2020 г. 20:11:36)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Jerkom@n
Ну скажу так, при равных шнурах ваном будет комфортнее это чисто мое мнение
Спасибо, Володя. Наконец получил ответ на свой вопрос. Почему? - не спрашиваю.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (17 марта 2020 г. 20:13:01)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
А в чем вопрос?)))


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!