+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Р. Урик приток Р.Белой , первый опыт ловли хариуса нахлыстом


Рыжий

Зарегистрирован 2015-10-20
Постов 21
Этим летом попал на спортивный сплав по реке Урик. Для меня это был отличный случай порыбачить нахлыстом на горной реке. Заброска началась с аэропорта г.Иркутск, где нас ждал автобус до Байкала и пересадка на МЧСовский МАЗ,который довез до злоторудного месторождения Зун-Холба. После 6 часового ожидания на КПП месторождения нас пропустили и предоставили транспорт до верховьев р.Урик. Деневка на сборку катов и первые попытки поймать хариуса,к слову безуспешные… Вода была низкая и вся рыба скатилась в ямы.
Первый улов был после прохождения серии порогов,значительно ниже по течению. 2 красавца хариуса были пойманы на мокрую мушку, из под камня с обратным течением. В связи с тем , что поездка была нацелена на спортивный сплав довольно высокой категории порыбачить удавалось только на дневках. Ну я думаю , что всем станет понятно , что дневки у руководителя я “клянчил” каждый день) Как же я был рад 2 стояночным дням у водопада ! отличный берег , можно спокойно пройти как вверх по течению, так и вниз. Проснувшись с утра и получив полный карт-бланш , пошёл наслаждаться рыбалкой . Нашел отличную место , где основная струя бьет в скалу уходя вправо ,а слева образовывается слабая “обратка”. Ёе я и выбрал , как место для первичных забросов. Хариус отлично отзывался на сухие мушки имитирующее взрослую веснянку, практически с одной точки было поймано около 10 хариусов( причем хариусы пойманные выше водопада отличались по расцветке от тех,что обитали ниже по течению, более яркой расцветкой ). После того,как интенсивность клева начала спадать , я переместился ниже по течению. Я заметил выход хариуса, в месте где струя входит в приямок. Первые попытки поймать в этом месте рыбу к успеху не провели и я решил поэкспериментировать с мушками , потратил на это около 2 часов времени , сел перекурить, поставил мушку которая отлично работала с утра , и при первом же забросе выловил ( надеюсь именно того хариуса ,выход которого видел). Далее продолжать рыбалку мне не позволила совесть , все занимались общественно полезными делами и я решил им помочь, а рыбалку продолжить на следующий день. Но погода решила все за меня, начался дождь который вызвал паводок, вода в реке поднялась метра на 2 и сильно замутнела и продолжать рыбалку с берега было опасно и не удобно. Дождь не заканчивался на следующий день все перекаты и прижимы стали довольно сложны и о рыбалке с катамарана не могло быть и речи , в прочем как и до того момента пока не спадет муть. Половить рыбу мне удалось только через 4 дня, к этому времени мы уже отставали от изначального графика , времени на облов перспективных мест было очень мало и пришлось перейти на спиннинг. На блесну реагировал только ленок.
Очень жаль, что не удалось половить нахлыстом ленка, но надеюсь еще получится.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Рыжий (19 ноября 2015 г. 18:50:50)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
…жаль нет фото природы и рыбалки…((

Рыжий

Зарегистрирован 2015-10-20
Постов 21
Прошу прощения , что фото прикрепил позже. Долго разбирался… Фото принадлежат Виталию Лужнову

Denis

From: Мурманск
Зарегистрирован 2014-09-14
Постов 48
Отличные фото, прекраснейшая природа. Завидую…)

Богатов_Андрей

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 89
Хорошо сходили, молодцы….Надо было у Дениса по 3 дневки просить
:)

Рыжий

Зарегистрирован 2015-10-20
Постов 21
У Дениса не допросишься, у него необъяснимая тяга к перемещениям в режиме НОН-СТОП). Сплав действительно получился очень насыщенным.

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Мало фото ,мало для нескольких дней …..Красивейшие там места!Фото с рыбой не особо порадовало .Хариус там -ммммммммм ,красивый !Ленки обычные


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Ну если с ленка убрать трупные пятна, выложить из стремного пакета и не офигачивать рыбу ВСПЫШкой.То то же красиво будет )


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Согласен!


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Рыжий

Зарегистрирован 2015-10-20
Постов 21
К сожалению других фото у меня не было.Учту на будущее.