+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Двуручные удилища TFO Deer Creek Switch Rods


olegюг

Зарегистрирован 2016-07-23
Постов 31
Осталось взять Свич 5 или 7 класс, с классами буду определяться. К осени хочу взять для ловли щуки и судака на р. Кубань . вот тогда у меня перекрываются все условия для ловли.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 936
olegюг
Для чешки любой класс подойдёт,даже ниже. Ловля-то накоротке. Там,чаще,вообще одного подлеска с поводком и небольшого выпуска шнура достаточно.

Укрупняться решил!? Половина удочек будут стоять в шкапчике после осознания - “Что ж мне надо…”.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (28 июля 2016 г. 15:51:33)

olegюг

Зарегистрирован 2016-07-23
Постов 31
Val
Да не, простаивать не будут. на реки в горах беру 5класс 9фут., и на море ею ловлю. А вот для выездов на Кубань, я и взял свитч фатчер 3/4, и доберу 5 или 7 для щуки, судака . Вот и все . Я прекрастно понимаю , что унивирсального удилища для всех условий не бывает. Это я сейчас осознал , что мне нужно, а 3 г. назад я представления н имел как и где буду ловит, когда брал
9 класс морсое удилище( думал в море , и на щуку) , а оказалось . что 5класс очень комфортно ловить, и вываживать одно удовольствие. Вот девятка осталась неудел.

Александр_Jwl

Зарегистрирован 2014-08-24
Постов 12
Если говорить о перекрытии диапазонов по условиям ловли, вряд ли возможность держаться за удочку двумя руками является определяющим фактором.

olegюг

Зарегистрирован 2016-07-23
Постов 31
Александр_Jwl
Если говорить о перекрытии диапазонов по условиям ловли, вряд ли возможность держаться за удочку двумя руками является определяющим фактором.
Для меня является важным фактором, это длина удилища, заброс в стесненных условиях( кусты , деревья, крутой берег) плюс дальность заброса, да еще и кокая нить мохнатка на щуку . Вот по этим условиям я и хочу укомплектовать снасти .Не думаю ,что одноручником будет комфортен заброс из серии спей или скагит, не говоря о дальности заброса. Вот для этого мне и нужен свич.

Александр_Jwl

Зарегистрирован 2014-08-24
Постов 12
Для меня является важным фактором, это длина удилища, заброс в стесненных условиях( кусты , деревья, крутой берег) плюс дальность заброса, да еще и кокая нить мохнатка на щуку . Вот по этим условиям я и хочу укомплектовать снасти .Не думаю ,что одноручником будет комфортен заброс из серии спей или скагит, не говоря о дальности заброса. Вот для этого мне и нужен свич.
Дальность заброса в стесненных условиях - это все довольно относительно. Но если про стесненные условия, турбо спей одноручником исключительно замечательная штука. Плюс возможность оверхэда. Свитч в тех же условиях - более длинный, более тяжелый, вторая рука больше занята. Оверхэдом можно конечно кинуть, но разве что от безысходности)) В этом плане не вижу преимуществ свитча, скорей наоборот (у меня Deer Creek #4, сравниваю по шнуру с однорукой семеркой, с которой начинал в 2001г)
Не знаю, кто как позиционирует свитч, есть мнения, что это переходный вариант от одноручника к двуручнику (или наоборот). На мой взгляд - это типично двуручная снасть, только сильно укороченная. Без каких то признаков однорукости. Кстати снасть очень даже не плохая в определенных ситуациях. Если конкретно, “тесные” реки с довольно сильным течением. К примеру северные. И рыбалка по принципу “пИднал - кЫдай, пИднал - кЫдай…” Думаю свитч - очень “горбушиная” снасть.
Не для кого не секрет, что первое важнейшее условие любого без исключения заброса - изначальное натяжение шнура. Классическое сочетание - двуручник, течение, проводка на снос. В реках с медленным течением приходится уже решать проблему натяжения, производя лишние манипуляции со шнуром, которые далеко не всегда по нраву осторожной рыбе, обитающей в стояке. Когда занимался такой рыбалкой, всегда вспоминал сказку Пушкина О попе и его работнике Балде, когда тот чертей, прости Господи, мутил))
Вот в мае, когда еще повышенный уровень воды и не поднялась трава, по центру небольших рек бывает хорошая струя, в ней вечерами неплохо ловится голавль на вулика. Есть течение, двуручник уже комфортен.
Ну а для ловли щуки существует более удобная снасть - спиннинг. Щучий нахлыст, без обид будет сказано, есть изврат, исключительно порожденный фразой “нахлыстом можно поймать любую рыбу”, и не более. Гвозди топором ведь забивают! Но это уже вкусовщина
Отредактировано Александр_Jwl (13 августа 2016 г. 00:59:47)

olegюг

Зарегистрирован 2016-07-23
Постов 31
Александр_Jwl, спасибо огромное за более подробное обьяснение, но я изночально писал , что свич рассматриваю исключительно под определенные условия( заросшие , крутые берега) где оверхедом просто не вариант. Вы меня извините, может как то грубо отвечу, ну нет в нашем крае семужных и гарбушинных рек, вот и ловим ту рыбу которая обитает в наших краях и подбираем ту снасть которой будет комфортно ловить в наших условиях, Темболее рыба, это только обьект ловли и каким спосабом ловить каждый выбирает сам( это нас счет ловли щуки спиннингом), хотя щука ловится очень даже успешно нахлыстом к примеру на поверхностные приманки и это зрелещно. Люди же ловят на теже бомберы, всякие имитации мышей и т.д. семгу и др. северных рыб и они доставляют огромное удовольствие при вываживании, И ловля щуки, жереха, судака, …. не менее доставляют удоволствия в поимке особенно трофейных экземпляров.Я не считаю извращением ловить щуку нахлыстом , думаю многие так считают.

Александр_Jwl

Зарегистрирован 2014-08-24
Постов 12
Олег, я наверное не очень ясно оформил свою основную мысль, - вряд ли именно двурукий хват дает те самые преимущества, о которых Вы говорите. А поскольку длина головы привязывается к длине удилища, у более короткого одноручника соответственно меньшая D-петля, что более востребовано в стесненных условиях. Да и проводка стипом короткой удочкой результативней.
Ну это Вам решать, я не эксперт, просто свои взгляды излагаю. В конце концов двурукий спей заброс - это то, ради чего можно поступиться некоторыми неудобствами. Главное, чтобы удочка была востребована.
Кстати, когда покупал свой свитч, руководствовался примерно такими же соображениями (правда еще к поездке на север готовился). Живу в средней полосе, перекатов по близости почти нет. В результате все рыбалки со свитчем на “домашних” реках сводились практически к поиску мест, где можно ловить этой снастью. Согласитесь, вообще то наоборот должно бы быть. Опять изврат таки
Теперь о ловле щуки. Слишком много хороших щучих мест приходится обходить стороной с нахлыстовым удилищем, там где спиннинг прекрасно работает (конечно ловля с плавучих средств не в счет). Но дело даже не в этом. Нахлыст - это снасть, весь смысл которой состоит в подаче на значительную дистанцию маленькой, ничего не весящей приманки. Когда исходят из принципа - ловить любую рыбу, лишь бы нахлыстом, происходит нарушение самой концепции снасти. Не для объемных гигантских стримеров создавалась снасть! Если не нравится слово “концепция”, обратитесь к физике нахлыстового заброса. Зачем тяжелую, набравшую воды кисточку забрасывать шнуром? Это и есть изврат, когда с ног на голову.
Конечно, каждый волен делать что хочет, не задумываясь о концепциях. У меня вот этот самый свитч восьмой год, и каждую зиму вяжу щучьи стримера. Щука - достойная рыба конечно, но пока не мочил стримерочки. Не люблю здоровые мухи - когда то первой своей семеркой лавливал раз - другой, не мое это. Поимка приличной рыбы (поклевка)- апогей, но не есть вся рыбалка. Лучше уж голавликов полкилошников легким классом. Так что щуку я не ем, поскольку и спиннинг терпеть не могу. Разве что сосед спиннингист подарит
А на северные реки не ездите! Поломаете всю жизнь себе - одного раза хватит, чтобы помешаться. Я вот в этом году уже третий раз собираюсь. Не за рыбой, наплевать и на нее - просто не получается уже не ездить туда.
Отредактировано Александр_Jwl (14 августа 2016 г. 00:14:06)

olegюг

Зарегистрирован 2016-07-23
Постов 31
Александр_Jwl , все понятно Вы излагаете.Конечно каждый из нас, в то м числе ия описывает свои предпочтения ловли какой либо снасти опять же исходя из своих условий ловли. В моем случае длина удилища позволяет удобно ловить на реке. Река у нас широкая, да и глубины разные.Конечно без перекатов, течение не слабое - умеренное . А для лиманов на стаяке беру однорукие 5-7 класс. Недавно купил себе Кола Сальмон Фотчер свич 3/4 класс 11.4" очень легкая , деликатня удочка отробатывает даже с поводками 0.08 . Адреналина при вываживании море, даже голавлика 200-500гр. Люблю деликатные чувствительные снасти. Можно и чех нимф ловит на мокрые не говоря о сухарях .Кстати нижняя рукоять обсолютно не мишает при оверхеде . Половив этой снастью я понял что мне необходим еще один свич помощнее на осень, да и на зиму для щуки судака. У нас то зимы как токовой и нет. Открытая вода круглый год.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Александр, просто не приладились ловить стримерами и не возникло практики, которая бы показала плюсы свича. Малый класс свича не дал возможности использовать помассивнее головки, не имел преимуществ в ветер.

Щуку конечно можно и этим ловить, но от выбора шнура будет очень многое зависеть - больше, чем в более высоком классе. ПРи необходимости не шуметь, вопрос так же решается выбором шнура.

И для ловли в сложный местах размер Д-петли дело не первостепенное. Свич длиннее и им комфорно делать кольцевые забросы с большей длиной головки и гораздо удобнее кидать достаточно далеко из глубокой забродки. При 10-11м головки с лидером 3 метра простое перекладывание мушки на фиксированном шнуре уже около 20м, и выстреливается 4-6 м несложно. А ведь такой заброс можно не напрягаясь выполнить из вертикального положения удилища, практически не отводя его назад - нет вообще значимой петли, в щель в ветках удилище вставил как-то и кинул оттуда.

Обычно свичами щук ловят там, где проводка не подразумевается около себя - по ямкам, бровкам, с проводкой вдоль русла под острыми углами и т.д. Ходить в травах по колено естественно может быт комфортнее с одноручником.

А при ловле по бровкам будет и некоторое отличие от спининга - и проводка медленная с игрой мушки даже в паузах и, при плавающей головке, конструкция висит под углом вверх - стрипом можно мушкой скакать по бровке, даже если она очень крутая. Ловля такая действительно не похожа на прогулку с легким одноручником с сухой мушкой, но результативна и азартна, так что всё еще нахлыст.

И еще замечание - глубокий строй удилища для такой рыбалки некомфортен, так как вынуждает расширять арку заброса. Нужен хороший средне-быстрый, можно ближе к быстрому, т.к. и в узкой арке кидать надо и комель нужен помощнее.
Отредактировано TheMax (21 августа 2016 г. 23:29:29)