+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Скагит OPST commando head


EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
novovova
А действительно, что OPST совсем со сторонними поликами никак не дружит ? Ну например бошка 175 гр и к ней полик какойнить Trout 5-8 футов, и что не покатит ?
Дружит ещё как. Надо смотреть рекомендации и тестировать. По мне, должно подойти. 5 футов может плохо якориться.

А разница какая, конец или полилидер, если массы и длины одинаковые.?

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
Вообще вопрос с подвохом был.В конструкции OPST связку голова+конец( Tip ) нужно рассматривать как единую голову с теми или иными характеристиками в зависимости от длинны/плавучести/тонучести конца, соответственно полик или какой другой лидер может быть третьей составляющй, как и для любого другого шнура/головы. По крайней мере, по OPSTовскому “феншую” насколько я понял так все получается. Я в этом вопросе теоретик пока, так что если чего соврал -поправьте.Касаемо замены конца(tip) полилидером-сильно сомнительно, так как при одинаковой длине вес шибко разный получается, ну разве что рассматривать полик (сразу после головы) как связку конец+полик.В общем вопросы потому возникли что за голову (OPST) я деньги выложить еще хоть както согласен, но вот за концы ихние по таким конским ценам морально и теоретически не готов. Хорошо бы практиков было послушать.

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Лососёвый полилидер под лёгкие классы ещё может подходит, если совпадает с рекомендуемым весом. В более старших классах уже нужны какие то концы, как правило. Причём они могут быть разного производителя, без разницы, лишь бы подходили по весу и длинне. Если же нужно пользовать именно полилидеры, то можно поставить читтер и гонять на здоровье. В связке когда к концу ставят полилидер более лёгкий, то конец и выполняет роль читтера. Вопрос тока нужен ли настолько длинный читтер??? когда достаточно 1.5-2 метрового.

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
novovova
Вообще вопрос с подвохом был.В конструкции OPST связку голова+конец( Tip ) нужно рассматривать как единую голову с теми или иными характеристиками в зависимости от длинны/плавучести/тонучести конца, соответственно полик или какой другой лидер может быть третьей составляющй, как и для любого другого шнура/головы. По крайней мере, по OPSTовскому “феншую” насколько я понял так все получается. Я в этом вопросе теоретик пока, так что если чего соврал -поправьте.Касаемо замены конца(tip) полилидером-сильно сомнительно, так как при одинаковой длине вес шибко разный получается, ну разве что рассматривать полик (сразу после головы) как связку конец+полик.В общем вопросы потому возникли что за голову (OPST) я деньги выложить еще хоть както согласен, но вот за концы ихние по таким конским ценам морально и теоретически не готов. Хорошо бы практиков было послушать.

В таком классе опстшные концы по весу не сильно от поликов отличаются. У меня на шестом классе опст голова с полилидером лососевым и форелевым летит. С концом 5 футов легким от опст не якорится и кувыркается в воздухе, прилетает в кучу.

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
EugeneN
С концом 5 футов легким от опст не якорится и кувыркается в воздухе, прилетает в кучу.
MicroTip называется , с ними даже легкие головы не якорятся , ни при каких условиях . Зато они они отлично выполняют роль читеров , в сочитаний с поликами ( 8 lb ) . Я имею в виду головы до 250 грн .
Отредактировано Бамбук (17 октября 2018 г. 16:00:08)

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
Ну раз с практикой не очень, давайте на конкретную тему теоретизировать.Нужна ультрокороткая пулялка для короткой (1,98м) удилки #4.Клиент-некрупная щука, до 1,5-2,0кг Речки небольшие,мелкие (до 1,5-2,0м) кидать далеко не надо, шибко заглублять не надо,У кого какие идеи будут? А может я парюсь на ровном месте, взять потратится на Ambush Short да и закрыть для себя эту тему. Тут такое дело, у меня таких рыбалок специфичных предвидится 1-2 за сезон, и это в лучшем случае, поэтому и на “вооружение” особо тратиться неохота.

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
1,5-2 кг щука для четверки - перебор. Щуку ловят начиная от 7 класса, есть специальные щучьи шнуры. А хороший щучий стример опст голова на шестерке из воды не выдирает.

Streamer

Зарегистрирован 2014-06-04
Постов 33
novovova
Ну раз с практикой не очень.
дык, откуда у них практика? Удилок-то в руках не держали)))))

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
Щуканы в таких речках в основном до килошника. А 1,5-2,0 это крокодилы, коих еще найти надо,ну то есть как машину в лотерею выиграть. За мой опыт просьба не беспокоиться, неоднократно легкими снастями парковал таймешат. Щука сопоставимого размера в сравнении с ним не боец, от слова вообще. Если меня заинтересует опыт вываживания килошной рыбы #0 то я в курсе и у кого и на каком форуме спросить.К стати, господа, а вы в продаже #7 длинной 2м много видели, а вообще поняли под какие условия снасть затачивается? В общем реальной информации - кот пописал, но зато трынделка оживилась.

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
novovova
У кого какие идеи будут? А может я парюсь на ровном месте, взять потратится на Ambush Short да и закрыть для себя эту тему. Тут такое дело, у меня таких рыбалок специфичных предвидится 1-2 за сезон, и это в лучшем случае, поэтому и на “вооружение” особо тратиться неохота.

Щуку целенаправлено практически не ловлю. Но она иногда сама пытается ловиться, лихо откусывая форелево-лососевые мухи. На мой взгляд, действительно ты зря мудришь. Обычный шнур будет удобнее. Удилка короткая, по кольцам ничего стучать не будет, места мало, сматываться/разматываться на переходах с головой тоже не очень удобно, а на небольших речках переходы достаточно частые. Тонулки серьезные тоже не нужны, сам сказал, при такой глубине хватит микротипов 5', а то может и вообще без них. Мухи не думаю что будут большие, всяко здоровых щучьих стримеров четверка не потянет. Если бы задумался о паре рыбалок на щуку, то скорее всего выбрал бы что-то из шнуров, Может быть даже на класс выше, если удочка позволяет, все равно, как я понимаю, все забросы с воды. На свою короткую пятерку 7' ставил шнур на класс выше, без проблем справляется, поскольку длина небольшая, удочка достаточно мощная.
ОПСТ, конечно, имеет хорошую грузоподъемность, но она просто так не дается - нужен соответствующий якорь в виде типа и мухи. У них на сайте полно рекомендаций, надо просто понять самому - что будет удобно тебе, а на это вопрос кроме тебя никто не ответит.