+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Сухие мушки (конкурс)


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Михаил,
Желательно переснять фото мушки более крупно, так лучше будет видно детали и саму мушку. И освещение тоже усилить.
Отредактировано larisa (30 ноября 2016 г. 17:18:45)

spingame

Зарегистрирован 2016-11-21
Постов 32


Жук
Крючок: 12,10,8 с удлиненным цевьем
Нить: #6-8 (от крючка)
Леска 6-7см. (для крепления задней части тела)
Брюшко: мех оленя (мадлер)
Голова грудь: даббинг (любой крупный)
Лапки: боротки пера, крыло,хвост (любая большая птица)
Тело: пенка 1-2мм. (я выбираю поплотнее)
Усики: очищенная ость пера или щетинка из щетки
Головка: лак

РЕАЛИСТИК ДЛЯ РЫБАЛКИ
Давно эта тема меня интересует и именно реалистик для рыбалки, а не соревновательный супер реалистик, разница для меня принципиальная, а именно в подходе к вязанию, в реалистике для рыбалки я пытаюсь не просто сымитировать конкретное насекомое, например жука, а объединить в одной мухе важные особенности нескольких насекомых, на примере жуков на мой взгляд очень важен размер, а в первую очередь силуэт жука, и при вязании очень важно особенности нескольких жуков объединить в одной мухе, например размер, силуэт, размер ножек, размер усов, цвет, и ……….
Когда получается этого добиться, то уловистость мухи возрастает в разы.

Главный объект охоты для меня, именно охоты по другому не скажешь, крупный голавль от кило и выше, задача номер один это сначала вычислить, а потом обнаружить его первым, после чего я обычно на некоторое время отхожу от этого места, очень люблю закоряженные подмытые берега с нависающими деревьями которые вот вот упадут или когда упавшее и затонувшее дерево лежит вдоль берега с подмытым углублением и туда заходит струя это самые убойные места при условии что крупный голавль активный и вышел на охоту, для этого надо как- то хотя бы наминально представлять суточный режим голавля в речке где вы потаетесь его поймать, без этого никак, иначе в лучшем случаи как всегда 200-300гр. :-)
Первая подача жука обычно апстрим под небольшим углом и всегда выше метр, полтара, от намеченного места, проводка в этом случае глухой дрифт, и так может быть до десяти подач и проводок если поклевки нет, дальнейшие действия могут быть разные, смена жука по размеру или по силуэту или смена подачи например прямо в место стоянки или проводка на снос и тд… писать про это можно до бесконечности, а заканчивается у меня обычно мокрыми деламм , но это уже совершенно другая тема.
А чуть не забыл про снасти, я ловлю голавля на малых речках и люблю короткие легкие палки.

























Отредактировано spingame (26 ноября 2016 г. 15:45:00)

Sha@

Зарегистрирован 2015-10-23
Постов 132
Ну вот, второй топик и тот же вопрос. А муха то где? На одной нечего не видно, на второй вхлам зафотошопленный мультик. Мне за что голосовать?

spingame

Зарегистрирован 2016-11-21
Постов 32
Sha@
Ну вот, второй топик и тот же вопрос. А муха то где? На одной нечего не видно, на второй вхлам зафотошопленный мультик. Мне за что голосовать?

Вообще то конкурс называется “УЛОВИСТАЯ МУШКА” а не соревнования по вязанию классических сухих мушек, я очень внимательно прочитал условия и требования к работе.

Вот оно: Главной идеей конкурса, по прежнему, остается обмен опытом практической ловли и вязания рабочих мушек: поэтому, кроме самих идей, заложенных в мушках, будут оцениваться и предоставленные фотографии, а так же: описания мушек, описания использованных материалов и условий ловли.

3. ОПИСАНИЕ
Кроме фотографии мушки и ее легенды в Вашем конкурсном сообщении необходимо разместить дополнительную информацию:
где применялась мушка: как осуществлялась проводка (как вела себя мушка на воде/в воде) и какое характерное поведение оригинального насекомого (рыбки и т.д.) предполагалось имитировать. По возможности фото мушки снизу, на/в воде.
какая снасть использовалась (шнур, удилище и т.д.)
на какую рыбу снасть была рассчитана (пришлось ли адаптировать Вашу снасть под описанную ловлю)
фото трофея, места ловли — крайне желательно (будет преимуществом при определении победителя).

P.S.
Так что я ничего не попутал, а у вас есть возможность показать вашу работу возможно она будит победителем.
Отредактировано spingame (26 ноября 2016 г. 17:37:08)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Комар - долгоножка

крючок : Kamasan B401 , #8-12
нить: UNI 8/0
хвост: пенка
крылья: перо петуха
тело: дабинг SLF , петух WHITING
ноги : фазан

Эту мушку использую для ловли голавля , на реках средней полосы . Тело из пенки даёт хорошую плавучесть , по этому комар одна из тех мушек , которая давно и видимо на долго , прижилась в моей коробке . Часто работает на контрасте , когда избалованный Подмосковный голавль перестаёт реагировать на жука , то эта мушка отлично собирает капризную или уже напуганную рыбу . Ловлю на неё весь сезон , с момента вылета первых насекомых . Весной лучше использовать имитацию не крупного насекомого , на крючках # 12 номер и с прогревом воды можно укрупняться до # 8 -6 размера , насекомое получается крупнее своего живого прототипа , но при ловле голавля не стоит стесняться размера . Проводка , свободный дрейф в месте предполагаемой стоянки рыбы .
Удилище :
Kola Salmon S2 9005/4
Kola Salmon SF 11434/5 Switch
Шнур :
Удобно использовать любые плавающие шнуры или головы типа Сканди .

Прикрепленные файлы


Иваныч

Зарегистрирован 2015-11-26
Постов 35
Добрый день.
В прошлом конкурсе уловистой мушки 2016, я предлагал организаторам сделать отдельно тему реалистичных мух. Без всяких претензий к spingame, но такие шедевральные, кропотливые мухи должны быть в отдельной категории.
Спасибо.


Нахлыст - это не увлечение, это - жизнь

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Конкурс называется именно Уловистая Мушка ! Реалистики могут быть уловистыми и нет. Если реалистик по мнению судей выглядит именно уловисто, то зачем отдельная тема.

Иваныч

Зарегистрирован 2015-11-26
Постов 35
Добрый день.
Я не спорю с названием темы уловистая или не уловистая мушка, речь о категории (сухие, мокрые, стримеры и т. д.) Я говорю о том, что стоит подумать о новой категории реалистик, поскольку данный вид мушек может быть как сухими так например и нимфами.
С уважением Иван.


Нахлыст - это не увлечение, это - жизнь
Отредактировано Иваныч (19 декабря 2016 г. 18:21:19)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935
Иваныч
Если есть желание вязать и выставлять именно реалистичные мушки, то вам сюда:- http://fly-fishing.ru/forum/37/
Здесь же выставляются мухи, на которые ловят. “Реалистики” вяжутся больше для души и показа своих достижений в муховязании.
Как пример - http://www.grahamowengallery.com/fishing/more_fly_tying.html

Прикрепленные файлы



Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (19 декабря 2016 г. 20:51:55)

alexriot

Зарегистрирован 2015-12-14
Постов 9
Mayfly (gray variant)

Нить: GORDON GRIFFITHS Sheer 14/0 Primrose
Крючок:VMC №16
Хвостик: Бородки пера петуха цвет гризли
Тело: Пенка цвет светло-серый
Сегментация: Нить UNI Thread 8/0 Black
Ершик: Перо петуха цвет гризли

Снасть: Удилище KOLA SALMON Одноручное удилище SF #6 9'0", Катушка KOLA SALMON JORA #6/8, SCIENTIFIC ANGLERS Air Cel DT6F Lt. Green, SCIENTIFIC ANGLERS Конусный подлесок Leader 9' Trout 6X.

Объекты ловли: Уклейка, гольян, чехонь, хариус, микро-голавль.

О Мушке. Мушку давно подсмотрел у своего товарища, и её простота и уловистость позволила найти своё законное место в коробке. Применяю эту мушку только по «особым случаям»: люблю вывозить свою семью (жена, 3-ое детей, ну и я) в погожие летние деньки на природу. Как правило, это такое место, куда ехать не очень долго, дорога проезжая даже после дождей, обязательно должна быть река с «пляжем», и простор с красотой нашей природы-матушки. Как правило, такие места популярны у множества других людей, и, как следствие, очень запрессованы. Любим с ребятами повеселиться, мяч погонять, потом взять поплавочные удочки и половить пескарей… В какое-то время (обычно во второй половине дня, когда сытный обед притягивает уставшие телеса к тёплому песочку) я позволяю себе достать Колу (удочку, не напиток), неспешно собрать снасть, и привязать именно вышеописанную мушку. Далеко не уходя (ведь река это место повышенной опасности для детей), то и дело поглядывая за малышнёй, наслаждаюсь мелко-рыбами, течением реки, звуком листьев и сочной травы… КАЙФ! Кайф оттого, что в очередной раз вывез семью подальше от цивилизации, поближе к природе. Ну и что, если получилось поймать штук сто пескарей и столько же уклеек – за крупной рыбой поеду один, через дебри непролазные… Но в этот раз кайф – провести время с семьёй в красивейшем месте, да еще и рыбофф словить – чистое рыбацкое счастье! В итоге: мушка Mayfly (gray variant) для меня не только уловистая, а еще и символ семейного прекрасного времяпрепровождения.

Прикрепленные файлы



ТАК будет не всегда…