+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

И снова Тува и снова рыбалка ....​


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
У Евгения немного другая картина.
Снасть - удочка Hardy Zephrus 7/8 11/6“. На пределе. Тонущая скандинавка РИО int/s3/s5 и к тонущей голове сразу привязывал поводок метровый Варивас 35lb.
Моя снасть. Удочка Sage One 9# , в некоторых местах в руки просится удочка помощнее. Шнур- скагит от RIO Shooting Head iFlight с интермединым передним конусом. К нему набор сменных концов от РИО 15” . Поводок монофильный Varivas 50lb метровый. В некоторых местах, я иногда применял полностью тонущую скандинавку от учёных. Scientific Anglers UST SHORT S3/S4 соответственно к ней сразу привязывал поводок от метра. Такая голова очень была востребована в местах, на подобии того, что я опишу ниже.
По мухам тайменёвым.
У Евгения по тайменю сработали мушки вот такого окраса, огруженные 1-3 конусами.
Это окрас под ленка. Размер… можно конечно вязать и крупнее, но никак не мельче.

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Мои тайменёвые мушки я уже показывал в предыдущем отчёте….всё рабочее. Правда в этот раз я на тайменя не заряжелся, у меня была другая цель - сиг, но об этом позже.

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/tyva-rybalka-na-odnoj-iz-rek-todzhinskoj-doliny.440588/page-8#post-16185970

А теперь приведу выжимку из рассказа Евгения.
“Шнур или головы нужны интермедные или тонущие, Много обратки и разных струй. Самая сложность закинуть.Там под скалой стоять нужно.
Первый раз вылетел на поверхность(таймень), когда я не ровно закинул и муху понесло. Второй раз уверенно взял.”

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Завершить свой рассказ о ловле тайменя я хочу на примере ещё одного пула. Место очень показательное и характеризующее основные стоянки тайменя на этой акватории.О нём я так же писал в своём предыдущем отчёте. Но… уж больно показательный пример ловли тайменя на этой реке. Итак. Река, устье притока. В основной реке это место представляет из себя два потока с сильным течением, множеством разнообразных сбоек и струй. Чуть ниже в русле основной реки большое количество обливников, за которыми, в их тени(тень от течения) и стоит рыба. Тайменя это место соблазняет тем, что здесь присутствует большое количество хариуса, ленка и в затишках крутится малёк. В общем тайменёвая столовая. Да ещё, встав в тень обливника особо то и напрягаться не нужно, сопротивляясь течению. Фоновая глубина на этом пуле порядка 2х - 3х метров. Но тут проблема не втом, что бы соблазнить рыбу на поклёвку, хотя и это то же. Главное после того, как таймень взял муху, вы подсекли и рыба на крючке, суметь вывести тайменя. В прошлый раз я на этом месте второго тайменя всё же вывел, но небольшого, а вот первый сделал меня как мальчика… Ну собственно я об этом рассказывал.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/tyva-rybalka-na-odnoj-iz-rek-todzhinskoj-doliny.440588/page-8#post-16184226
Вот что из себя представляет этот пул.

https://youtu.be/2riwKJ4t7H0

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Схематично это выглядит так.
Под цифрой 1 на схеме обозначен обливник, который я облавливал в прошлом году. Его уже нет в реке, поток передвинул его в другое место. Но зато появился другой обливник (обозначен двойкой), который парни и облавливали. Разница состоит в том, что в прошлом году камень от меня находился строго по течению и его можно было обловить с двух сторон, а вот коллегам в этом году приходилось забрасывать выше по течению, делать несколько мендов и затем пытаться завести муху в тень от обливника, то есть ловля шла только с одной стороны. Вот в этом то месте над Михаилом таймень и поиздевался.

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Рыбу Михаил вывести не смог. Анализируя в дальнейшем причины, по которым это произошло, мы выявили несколько моментов.
1. Узлы, которыми привязываешь муху/ карабин нужно очень тщательно затягивать. У Михаила явно развязался узел.
2. Рыбу нужно было немного отпустить, затянуть в зону более спокойной воды, этот участок левее Михаила на видео эту зону хорошо видно с 36 секунды.
И моё мнение - применение флюра при ловле тайменя не совсем оправдано. При равных диаметрах монка всё же крепче на разрыв и более тянучая. Дело в том, что мухи применяемые при ловле тайменя объёмные и флюром их не утопишь. Да, безусловно, флюр хорош тем, что он скользкий и при соприкосновении с камнями не так трётся.

И о применяемых узлах. Я применяю следующие узлы в такой снасти. Поводок к шнуру(тонущему) я привязываю петля в петлю. Петлю на поводке вяжу двойным хирургическим. Проблем пока не было. А муху вяжу рапаловской петлёй. Отличный узел. Михаил же Муху к поводку крепит через карабин(уже слабое место) а карабин в свою очередь к поводку привязывает узлом Центавр. С его слов, это первый раз, когда узел подвёл. Я Центавром не пользовался, поэтому ни чего сказать не могу.

По снасти. Вот именно в таком месте очень хорошо применять тонущую скандинавку. Если конечно она потянет муху. Во всяком случае здесь можно и оверхедом вштыривать. А вот тонущий скагит уж точно на этом пуле был бы не лишним.

https://youtu.be/vaGZhiHTtnY

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
А что же наши коллеги - спиннингисты. Они потихонечку разловились. Узнавая и привыкая к реке, снабжали лагерь рыбкой на уху и копчушку. В основном брали хариуса и ленка. Гастрономическая сторона тура была вкусной и сытной. Рыбу коптили, делалаи сагудай, варили финский суп и ростовскую уху, жарили - парили. В общем ели вкусно. Кроме рыбы были блюда и из мяса. Перед туром, по договорённости с местными фермерами из Кызыла, нам подготовили свежайщего барана. 20 кг мяса в общем то не много на 10 человек, но хватило и на баранину под черносливом и на плов , а до чего же хороши бараньи рёбрышки на гриле!!!!
Вот так незаметно и очень быстро мелькали дни нашего путешествия. Утром подъём, завтрак в 8, 9 часов на реку, к обеду в лагерь, непродолжительное застолье, отдых час и опять на реку. К вечеру все собираются . Кто хочет может попариться в баньке, а кто не хочет отдыхает у костра, дожидаясь ужина. На ужин какое нибудь вкусное блюдо под любимый напиток и затем душевные разговоры у костра иногда под трубочку отменного табака, иногда под сигару и всегда под вкусный напиток.
Так, на верхнем лагере мы провели 4 дня.

https://youtu.be/P5mOIFMoBsI

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Продолжение наверное будет….

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Наступил день перебазировки на нижний лагерь. Расписание тура я разработал следующим образом. Заброска, авиационная и сухопутная часть на реку - 1.5 дня, водная часть 1.5 дня,. Рыболовные дни на реке полные 8 дней, из них 4 дня на верхнем лагере и 4 дня на нижнем лагере. Выезд с реки - 1 день Переезд в Абакан на автомобилях - 1 день. Вылет домой 1 день. Итого продолжительность тура - 14 календарных дней. На будущий год мы собираемся организовать два тура в эти места. Один, на интереснейший приток и один, уже ставший классическим - на основную реку. На притоке будет аж 9 дней рыболовных. На мой взгляд, должен получиться интереснейший тур. Особенно для нахлыстовиков. Всё же основная река большая и сложная для нахлыста, а вот приток он поинтересней, с возможностью передвигаться по реке пешком. Забродка есть практически везде. Рыбы много, интересных пулов очень много. В общем мы в этот выезд немного половили на притоке, этого хватило, что бы задуматься и сделать отдельный, самостоятельный тур на эту речку.
Так что, кому будет интересно присоединиться, милости просим, а пока….перебазировка на стоянку у притока.)))
Утром собрали лагерь, на это ушло пара часов, позавтракали, загрузились и вперёд!!! Выехали в 11 часов, а уже к обеду разбивали лагерь на новом месте. Переход составил 60 километров или 2 часа ходового времени. Да, по течению идти гораздо быстрее, чем подниматься. Если при заброске мы на этот участок потратили почти 4 часа, то вниз прошли гораздо веселее.

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
В этот день народ решил не торопиться на рыбалку, а с чувством, с толком, с расстановкой оборудовать лагерь, не спеша собрать удочки и приготовить снасти к выездам. Половить решили на домашнем пуле, у лагеря. А к вечеру помышковать здесь же. Благо, напротив лагеря было великолепное место. Чуть выше небольшая шиверка , затем яма метра 4 глубиной под противоположным берегом, выход с ямы и опять шивера каменная. В общем не пул, а мечта.
Старший гид, Андрей сказал, что 3 недели назад он с группой стоял в этом месте и что они ни чего серьёзного не поймали. Только хариус, да мелкий ленок до килограмма. Так что особо ни на что не рассчитывайте. Старшие гиды то же люди…))) И то же ошибаются. Вечер этого же дня всё расставил на свои места.
А пока день. Пообедали, выпили за приезд, собрали снасти и занялись своими интересными делами. Кто то прилёг отдохнуть до вечерней рыбалки, кто то пошёл на верхнюю шиверу половить, коллеги нахлыстовики сели за станки, что бы пополнить изрядно подвыбитый запас больших стримеров, ведь предстояла охота не только на тайменя, но и на щуку, которой в районе нижнего лагеря большое количество. Андрей ушёл по своим делам, на какой то, одному ему известный схрон, где он прятал нужные вещи. Вообще схронов у Андрея великое множество. Да и понятно. Работая на реке с людьми, не будешь же весь скарб, бензин и прочую нужную снарягу таскать постоянно за собой. Вот и делает схроны.

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Наступил вечер, начало смеркаться. Поужинали и народ начал собираться на мышкование. Арсен безусловно в первых рядах. Молодец. Он в предвкушении вечерней рыбалки даже от фронтовых 100 грамм отказался. Интуиция сработала. Он пытался попросить, что бы выключили генратор, от которого работало освещение лагеря, ведь перспективная яма находилась сразу напротив лагеря и свет попадал на это место, но высоким костровым собранием экспедиционеров его просьба была отклонена большинством голосов.
Часа через два со стороны реки прозвучал победный клич!!! Есть!!! Арсен припарковал хорошего леночка. Прошло ещё какое то время и ночную тишину опять нарушил ещё более громкий и более торжествующе-викинговский рык!!! А через некоторое время в лагере появился виновник нарушения тишины - Арсен, с фронтовым ранением. Всё же извлекая мышь из пасти тайменя, он сам поймался. Предупреждал его Андрей, но видно на радостях Арсен даже не почувствовал, как крючок вошёл ему в палец. Провели срочную хирургическую операцию, извлекли тройник, залили рану йодом, а Арсена водкой. Жизнь продолжилась дальше!!!!

Прикрепленные файлы