+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Пятн: 10:00-19:00
Суб-Воскр: в режиме обработки заказов

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ловля на тенкару


lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
понеслась демагогия и офтоп. поговорить не с кем? понимаю… я тоже со временем с тобой перестану )


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
…ну, Алексей, только разведу руками. Всякий раз удивляюсь твоей реакции. Так понимаю , на твои тексты надо только приседать и говорить “ку” ?!

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
моя реакция такова потому, что ты пишешь ахинею ) у меня нет желания цитировал и выскивать по форумам тои фразы, но не ты ли постоянно пишешь о ловле катушечным нахлыстом в тенкара-стиле? речь, как понимаю, идет о ловле накоротке, когда шнур навесу? ты ведь? и после этого считаешь спорным, что тенкара-стиль это легкие шнуры? )))) логика где? складывается ощущение, что тебе просто необходимо что-то противопоставить, потому как суть наших диалогов - противостояние )

зы: не я обещал, а ты попросил покидать неким комплектом - большая разница! а я сказал, что, несомтря на то, что тест сей нихрена никому не докажет, я при случае попробую.

зыы: Мише ответь про скрытые параметры удочек )


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Сердцевина разногласий в том, что моя точка зрения: тенкара - элемент (часть) нахлыста со всеми присущими нахлысту инструментами и средствами. Если правильно понимаю твою точку зрения, то по-твоему тенкара нечто особенное , не имеющее отношение к нахлысту: “некий (некий!) метод ловли в определенных условиях или просто глухая снасть (просто глухая снасть!) отсюда и плясать стоит….” (выделено мной) Я правильно понял твою точку зрения, что тенкара – это НЕ нахлыст

Давай ка в этой точке разберёмся, а потом уже будем выяснять про “шнур навесу”…“ловлю накоротке”…“лёгкие шнуры” и т.д.

ЗЫ…и советую не переходить на личности, просто не советую. Разговаривай по существу. Включу , ведь, “обратку” , мало не покажется

ЗЗЫ…сегодня улетаю в командировку, оперативно не смогу просматривать форум. Если будет что-то по существу найду время ответить
Отредактировано Игорь_Egor (6 июня 2017 г. 13:44:57)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
напугал ежа… ) по существу - Мише ответь )

а вот мое по существу. нахлыст - это подача приманки методом шнура. отсюда тенкара - нахлыст. точнее его часть, как ты правильно заметил. именно поэтому ей присущи СВОИ нюансы. тенкара рождена на течении и позволяет облавливать места неудобные для нахлыста, а точнее при использовании нахлыстового шнура. то есть СО ШНУРОМ НА ВОДЕ. чтобы поднять шнур с воды не теряя возможности управлять мухой, шнур ДОЛЖЕН быть легким! как можно БОЛЕЕ ЛЕГКИМ! ловить вниз по течению можно и нахлыстом обычным, тенкара тут ни при чем, хотя это можно делать и с тенкарой в руке ) как и пытаться имитировать тенкару с катушечной удочкой и подлесками, не выпуская шнура.


私は先生ではありませン

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Господа, давайте сперва поймем, что: нахлыст, fly fishing и “тенкара” (простите не знаю как пишется в оригинале) - это разные вещи.
Дело все в том, что во многих точках земного шара параллельно и независимо развивался способ ловли очень похожий друг на друга поскольку являлся самым гармоничным. Это сродни архитектуре жилища, пусть жилище выглядело по разному у многих народов, но выполняло оно схожие функции.
Так вот, нахлыст - это ловля при помощи удилища из натуральных материалов (орешник, береза, ива..) с глухо привязанным конусным подлеском из конского волоса с крючком на конце и насаженной на нее естественной приманкой. Но Россия-Матушка большая и запасов в ней дуром и серьезные дяди ловят рыбу сетями, а нахлыст остался развлечением для сельской пацанвы.
Англичане прошли через те-же снасти, но совершенствовали их настоящего времени, применяя в ловле на мушку самые последние достижения прогресса.
Японцы как самая консервативная и склонная к минимализму нация пошли по пути гармонизации и совершенствования сложившейся снасти, хотя сейчас тоже постепенно стали сдавать позиции и ушли от бамбука в угоду карбона. Изначально тенкара была способом в короткое время поймать много активной рыбы в сезон, но попав в руки самурая превратилась в искусство тренировке воли, выносливости, терпения и очень эстетичного времяпрепровождения.
Так что, сравнивать нахлыст (в общепринятом смысле) и тенкару все равно что сравнивать лук и арбалет…

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Brenor
Господа, давайте сперва поймем, что: нахлыст, fly fishing и “тенкара” (простите не знаю как пишется в оригинале) - это разные вещи.Дело все в том, что во многих точках земного шара параллельно и независимо развивался способ ловли очень похожий друг на друга поскольку являлся самым гармоничным. Это сродни архитектуре жилища, пусть жилище выглядело по разному у многих народов, но выполняло оно схожие функции.Так вот, нахлыст - это ловля при помощи удилища из натуральных материалов (орешник, береза, ива..) с глухо привязанным конусным подлеском из конского волоса с крючком на конце и насаженной на нее естественной приманкой. Но Россия-Матушка большая и запасов в ней дуром и серьезные дяди ловят рыбу сетями, а нахлыст остался развлечением для сельской пацанвы.Англичане прошли через те-же снасти, но совершенствовали их настоящего времени, применяя в ловле на мушку самые последние достижения прогресса.Японцы как самая консервативная и склонная к минимализму нация пошли по пути гармонизации и совершенствования сложившейся снасти, хотя сейчас тоже постепенно стали сдавать позиции и ушли от бамбука в угоду карбона. Изначально тенкара была способом в короткое время поймать много активной рыбы в сезон, но попав в руки самурая превратилась в искусство тренировке воли, выносливости, терпения и очень эстетичного времяпрепровождения.Так что, сравнивать нахлыст (в общепринятом смысле) и тенкару все равно что сравнивать лук и арбалет…
простите, а на основании чего сделаны столь радикальные выводы? )))))

например, вот этот:
Brenor
Так вот, нахлыст - это ловля …….с крючком на конце и насаженной на нее естественной приманкой.

откуда сие? мне вот известно другое от Сабанеева:
“…мушку бросают вверх (ап-стрим)….дают ей потихоньку проплыть 1-2 аршина. При этом постепенно приподнимают кончик удилища , чтобы леска была натянута и касалась воды только кончиком…”
“…а в Новгородской губ. с незапамятных времен употребляется для ужения форели и хариуса искусственная мушка из петушиной гривки, которая обертывается спиралью вокруг стержня крючка 6-10№. Эта мушка закидывается по течению и то притягивается, то отпускается, причем волокна пера прижимаются или растопыриваются”…

а вы – живые насадки…

а теперь о сути способа, если говорить о ловле на мушку: суть у нахлыста и тенкары одна - ловля на имитацию насекомого… да-да, это мое ИМХО, но почему-то мне кажется, что я близок к истине )))))) и мушка доставляется рыбе посредством шнура - без поплавка, грузил (как в донке и каких-то еще ухищрений. тенкара – это глухой нахлыст, максимально адаптированный к ловле в опреденных условиях. мы же не станем говорить, что чешская нимфа – микро=джиг, правда? ) или… станем? это я так, словца красного ради.

зато стало интересно, что в вашем понимании FLY_FISHING? ловля на мушку? ок… а ловля с поплавком на мушку - это все еще флай-фишинг? а перетяга – он? а ловля на поппер или мыша – тоже ловля на мушку (мушка стала вдруг мушкой, или наоборот)

некоторые (сам слышал!) считают нахлыстом то, где летает шнур.. хм… то есть как речь о легенде бренда – все мы этимологи и ворочаем камни… а как рыбу ловить - лишь бы шнур летал, и пофиг, что на конце имитация малька, мыши или воблер? и при этой тенкара – не нахлыст? или не флай-фишинг? ок )


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (6 июня 2017 г. 18:58:24)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Brenor
Господа, давайте сперва поймем, что: нахлыст, fly fishing и “тенкара” (простите не знаю как пишется в оригинале) - это разные вещи.Дело все в том, что во многих точках земного шара параллельно и независимо развивался способ ловли очень похожий друг на друга поскольку являлся самым гармоничным.
эмммм….. в смысле? самым эффективным вроде как является ловля на червя….


私は先生ではありませン

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 605
lexusfly
BrenorГоспода, давайте сперва поймем, что: нахлыст, fly fishing и “тенкара” (простите не знаю как пишется в оригинале) - это разные вещи.Дело все в том, что во многих точках земного шара параллельно и независимо развивался способ ловли очень похожий друг на друга поскольку являлся самым гармоничным.эмммм….. в смысле? самым эффективным вроде как является ловля на червя….
, + опарыш и кукуруза

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
“…В те ранние времена ловцы форели не были столь оголтелыми нахлыстовиками, как мы теперь, и ловили, подчас, на весьма разношерстные приманки. Фраза «я ловлю только на искусственную мушку» в те времена не была бы воспринята адекватно. Более того, даже владельцы нахлыстовых удилищ запросто могли рыбачить не только на искусственные имитации!

Нахлыстовое удилище, в действительности,это универсальное средство доставки практически любой подходящей по размеру приманки. С помощью него можно забросить многих живых насекомых, насадив их на одноподдевный крючок. Кроме того, вполне можно использовать тех же проверенных червей или, при некотором умении, даже «положить» в нужное место малька. И все это - при помощи все того же нахлыстового удилища!

Нахлыстовая снасть, состоящая из нахлыстового удилища со шнуром, на протяжении девятнадцатого века и в начале двадцатого еще вовсю использовалась для ловли на естественные наживки - насекомых; в том числе и личинок веснянок, поскольку они достаточно крупны, подвижны и прочны! Ловля нахлыстом на живых насекомых была довольно популярна в этот период и активно практиковалась на северных реках на протяжении всего сезона. Я думаю, что популярность ловли на живых веснянок была именно той причиной, по которой в настоящее время столь сложно найти хоть одну старую искусственную имитацию этого насекомого - в создании их, видимо, просто не было нужды. …”

Оливер Эдвардс. Мастеркласс по вязанию нахлыстовых мушек. Год выпуска: 2006,
(стр. 263-269)