+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Пятн: 10:00-19:00
Суб-Воскр: в режиме обработки заказов

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор комплекта


Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
АлександрСажнев
Добрый ночи. Только хочу освоить нахлыст. Но без комплекта это сделать не получиться. Вот прошу бывалых,подскажите где можно приобрести с бюджетом в 5тр,можно б/у. Планирую ловить головля в верховьях Сока с берега,возможно с лодки. Всем огромное спасибо за ответы.
Либра конечно не худшее начало. Но удочка на любителя. Если и рассматривать колу то я бы начал хотя бы с SM2, а вообще сколько людей столько и мнений. И что бы мы вам не посоветовали, все равно не факт что рекомендованная снасть именно вам понравится! На мой взгляд, для начала можно однозначно рекомендовать только: класс, длинну удочки и динну головы шнура. А это крассика #5/6 класс, 9'0 футов длинна, шнур с головой 8/9 м. А уж выбор производителя и все остальное выбирать и решать только вам. Если пришли в нахлыст из спиннинга думаю вероятнее всего будет удобнее по началу учиться чуть более жесткой удочкой. У Kola это SF, S2, S2-MX (но это не 5 000 а 7-9) Пока не привыкнете, будете как в спиннинге, рвать с места. (сильна связь прошлого) , а более жесткая удочка частично это скрадывает (меньше проваливается при забросе.) Если затянет.С постановкой руки, все равно будет желание обновиться. И как правило это происходит в более мягкую сторону. Все ИМХО
Решать только вам, но лучше хотя бы потрясти удочку в руках перед покупкой.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (12 марта 2020 г. 13:39:24)

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Для обучения шнур с головой 7-8 метров вообще не рекомендую брать для обучения.
Агрессивный шнур. Очень агрессивный. Шнур для обучения надо брать с головой 12-13 метров. Самое то. Лучше Рио или аналогичные. К примеру Вижин Вайб 125, в крайнем случае 100. А лучше вообще DT
Отредактировано Андрей_Валерьевич (12 марта 2020 г. 15:05:30)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 943
Кто не рекомендует?


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Val
Кто не рекомендует?
Пардоньте не так выразился. Я не тот человек который может рекомендовать или не рекомендовать.
Скажу по другому я не советую брать для обучения коротко головый шнур.
Ну или обратимся к тому же Игорю.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 943
Тяпкин, конечно, авторитетный нахлыстовик, но не стоит все сводить к его мнению. У него взгляд профессионала и любовь к старой школе. Это может и не плохо, но не стоит на всех распространять его привязанности к длинноголовым шнурам. Время идёт и появляются новые шнуры, которые обеспечивают ловлю рыбы. Имена и шнуры называть не буду, но тенденция к коротким головам существует.
Большинство тех, кто приходит в нахлыст, хотят сносно уметь закинуть муху и ловить рыбу(поймать). Если кому-то нужно освоить красивый заброс с разворотом шнура, тот поставит себе эту задачу и станет работать, работать, работать над техникой. Если пожелает!!!
Мои знакомые нахлыстовики заброс осваивали со шнурами до 10 метров. Да, они не кастеры, но рыбу ловят и удовольствие получают.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (12 марта 2020 г. 15:35:33)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Андрей_Валерьевич
А лучше вообще DT
Это вообще отдельная тема. Сам только с ним ( #5 на #6 классе) до сих пор на зимних покидушках тренируюсь. Очень хорошо ставит технику! Но человек написал хочу ловить, значит как только начнет получаться, сразу в воду. А с короткой головой то по началу будет проще. Да и смотря на какого жука ловить захочет . Не особо #4, 12m голова и майский жук,у начинающего подружатся. А тем более с тройкой.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (12 марта 2020 г. 15:53:09)

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
На эту тему можно спорить сколько угодно долго.
Старая школа, новая школа. Да нет никаких старых и новых школ. Есть Флайфишинг. Заброс оверхэд был есть и будет. Есть цель и задача доставить муху в нужное место. Но можно это сделать по разному.
Повторюсь. Короткоголовый шнур очень агрессивен. Если учиться то на головах 12 метров и кстати это не длинная голова.
Да я сам ловлю головой 8,5 метров. Мне с ней нормально и комфортно. Не спорю. Но учился с головой 12,5 метров. И всем это советую.
Да короткие головы прощают кучу ошибок. И позволяют ворочать разные мухи. Но если вы говорите о презентации мухи то забудьте о коротких головах.
Вы еще скажите что для обучения лучше взять шнур на класс выше, к примеру для удилища 5-го класса шнур 6-го класса. Да и в этом есть свой смысл не стану спорить. Но лучше брать класс в класс. А лучше всего смотреть на вес головы и рекомендованный для данного удилища.

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Jerkom@n
Андрей_ВалерьевичА лучше вообще DTЭто вообще отдельная тема. Сам только с ним ( #5 на #6 классе) до сих пор на зимних покидушках тренируюсь. Очень хорошо ставит технику!
Согласен полностью. В свое время я с сыном на эту тему спорил много. А сейчас я с ним и не пытаюсь спорить а прислушиваюсь к его советам

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 943
Андрей_Валерьевич
На эту тему можно спорить сколько угодно долго. Старая школа, новая школа. Да нет никаких старых и новых школ. Есть Флайфишинг. Заброс оверхэд был есть и будет. Есть цель и задача доставить муху в нужное место. Но можно это сделать по разному.Повторюсь. Короткоголовый шнур очень агрессивен. Если учиться то на головах 12 метров и кстати это не длинная голова.Да я сам ловлю головой 8,5 метров. Мне с ней нормально и комфортно. Не спорю. Но учился с головой 12,5 метров. И всем это советую.Да короткие головы прощают кучу ошибок. И позволяют ворочать разные мухи. Но если вы говорите о презентации мухи то забудьте о коротких головах.Вы еще скажите что для обучения лучше взять шнур на класс выше, к примеру для удилища 5-го класса шнур 6-го класса. Да и в этом есть свой смысл не стану спорить. Но лучше брать класс в класс. А лучше всего смотреть на вес головы и рекомендованный для данного удилища.
Ну вот, вы опровергаете своего же кумира -Тяпкина. Он, как раз, не против ставить шнур на класс выше для начинающего. Да и при подборе шнура к тому или иному удилищу нельзя ориентироваться на тот класс, что написан на бланке или коробке.
Я не советовал класс шнура выше для загрузки удилища, но как понять, как удочка будет грузиться со шнуром, Где на коробке написан класс!?


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Андрей_Валерьевич
Вы еще скажите что для обучения лучше взять шнур на класс выше, к примеру для удилища 5-го класса шнур 6-го класса. Да и в этом есть свой смысл не стану спорить. Но лучше брать класс в класс
Андрей, заметь, я сразу классы прописал! И кстати на счет “ на класс выше” у меня у знакомого долго не шло все звонил спрашивал что не так почему не летит. По случаю я к нему заехал а у него удочка китайская. #4 так вот она внятно работать начала только с #6 шнуром и все полетело..
Андрей_Валерьевич
А лучше всего смотреть на вес головы и рекомендованный для данного удилища.
Вешать всегда полезно. Например SBT #6 =11грамм, a Kola Salmon presentаcion short #6 13 гр.
И к стати , еще один плюс DT, очень легко подбирать вес необходимый для конкретного удилища.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (12 марта 2020 г. 16:17:35)