+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

р.Умба 2016


Рыжий

Зарегистрирован 2015-10-20
Постов 21
Планирование летнего отпуска дело не простое, но крайне увлекательное! После долгих мытарств и раздумий, решил ехать на Кольский полуостров! Там тебе и рыбалка, и море, и сплав, и потрясающие пейзажи, и полярный день! В общем превосходное место! Когда география поездки была определена, осталось выбрать самое главное - РЕКУ. Из бесчисленного количества река, протекающих на территории Кольского полуострова, выбор пал на Умбу!( Спасибо Богатову Андрею, помог определиться с выбором и провел краткий экскурс по реке)
И так! В 6 утра, выезжаем! Предвкушение рыбалки, долгожданное ощущение сильного и безустанного соперника на другом конце шнура, брызги бьющие в слегка обветренное лицо, во время прохождения очередного водного препятствия! И от этого всего нас отделяет какие то 2000 км! В 8 утра следующего дня мы уже въезжали в поселок Умба! Оставив машину на парковке и перегрузившись в микроавтобус мы 4 часа отсыпались перед началом 120 километрового сплава. Доехав до моста , через р.Умбу рядом с поселком Октяборьский. Собираем кат, вяжемся… Началось!
Как же я долго этого ждал! Осталось подобрать ключик к местной рыбе!
Наилучший результат показал Wooly Bagger черного цвета с розовой головкой и добавлением радужного люрекса. Облавливал я перспективные места так: заброс под 45 градусов против течения, свободный дрейф мухи и постепенное увеличение дистанции заброса.
К моменту когда мы добрались к впадению реки в Канозеро, я использовал исключительно удилище 4 класса( уж очень мне понравилось бороться легким классом с харьками в струе). Так вот, перед впадением в Канозеро река распадается на несколько проток , конечно же я выбираю место, с максимальной глубиной и наиболее мощным течением . В голове уже предвкушение борьбы, заброс….. Мощный удар, подсечка, удочка сгибается в дугу, ощущение что на другом конце каменная глыба весом в тонну , через мгновенье шнур разгоняется, свеча и все… не выдержал поводок… Эмоции переполняют… Никогда не думал, что мой нецензурный словарный запас на столько богат. Да простят меня все самки друга человека, которых я нещадно и бессмысленно поносил в тот момент. Мало-мальски успокоившись и придя в относительную гармонию с миром, решил мыслить философски… А руки уже достают удилища 8 класса.С маниакальной улыбкой вяжу поводок из лески 0.35 и к той же струе. До конца дня я прокидывал её вдоль и поперек, но кроме небольших хариусов нечего! Разве может 300-500 граммовый хариус принести удовлетворение после такого…
Пришлось делать дневку) Выспавшись и окончательно успокоившись вернулся туда утром. После нескольких часов рыбалки ,моей радости не было предела, когда я вновь ощутил похожий удар! Несколько напряженных минут борьбы и мне удалось вывести рыбу со струи, но ведь еще нужно дойти до берега (подсак то мне взять сооброжалки не хватило!), кое-как доковыляв до берега я наконец то вытащил ее на берег. Это оказалась кумжа! Моя первая Кумжа!

Прикрепленные файлы

Отредактировано Рыжий (30 августа 2016 г. 01:17:30)

Рыжий

Зарегистрирован 2015-10-20
Постов 21
продолжение позже….

Прикрепленные файлы

Отредактировано Рыжий (30 августа 2016 г. 01:26:54)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935
Хороший отдых,хорошая рыбалка!
????


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (30 августа 2016 г. 08:29:58)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935
Хороший отдых,хорошая рыбалка! Только вот рассказ как-то резко обрывается. Недосказанность получается.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (30 августа 2016 г. 08:29:15)

КВА

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 112
Ждем продолжения.