+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

от Можайска до Москвы.


Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
maxxs
Хорошенькие ельцы. На аватаре фото с щукой это Бронницы?
Угу…

maxxs

From: Москва-Можайск
Зарегистрирован 2015-01-18
Постов 60
Давным-давно, когда увлекался спиннингом так же туда зимой гонял. Как ни странно, самого большого жереха , из всех мною пойманных, выловил там и именно зимой. Ну это проза. В эти выходные поеду на Москва реку. Еще ни разу мне не удавалось обмануть рыбу нимфами, буду тренироваться.
Отредактировано maxxs (29 сентября 2016 г. 15:13:12)

Папа_Саид

Зарегистрирован 2016-05-18
Постов 81
Всем привет, рыболовная братия!
Октябрь с самого своего начала решил искупить грехи своего предшественника сентября и в первый же день порадовал нас отличной теплой погодой. Как тут не соберешься и не махнешь на рыбалку? Тем более, что раньше даже дождь не мог остановить меня в этом деле!

Итак, с утра удалось выкроить несколько часов для любимого занятия, решил понахлыстовать на Москве-реке чуть выше деревни Аксиньино, аккурат в том месте, где установлен дорожный знак. Первое место схода оказалось не очень дружелюбным: илистое дно, сильное течение и глубина. Прошел метров 50 ниже и нашел отличный участок для брожения с небыстрым течением и нормальными глубинами. Но первой поклевки пришлось ждать довольно долго. Так, с холостыми забросами я добрел до совсем уж отмели, где неожиданно рыпь начала клевать!
Уже вторая поклевка принесла неплохого голавля более 20 см длиной. Однако хитрец не стал ждать, пока я решу его судьбу и при первой же возможности, улучив момент после фотосессии, выскользнул из рук и был таков!
Остальные голавлики (а всего я сегодня соблазнил ровно 10 особей) не были внушительных размеров, за исключением пятого, тоже оказавшегося вполне себе зачотным. И да простят меня проповедники принципа ПО, но этот голавлик сегодня уехал со мной. Остальные нещадно отгеноцидены через утопление.
В ходе ловли отлично показал себя сухарь Черный Плавунец от Олафа Бека. Нимфы и кебарики не сработали. Со стримерами не стал экспериментировать ввиду того, что и так мало времени на ловлю.

Одной из задач сегодняшнего выезда была апробация жука с обратным разворотом жала крючка. Такая конструкция предполагает минимизацию зацепов за траву, кусты и ветки, а также за всякую каку, плывущую по течению. Было сомнение, что, во-первых, жук будет приводняться спинкой вниз, во-вторых, что рыба просто не сможет засечься за крючок.
В принципе, говорить об уловистости такого жука пока рано, так как я и ловил на него мало по времени, и атак было всего несколько, однако же соблазненный голавль засекся, хоть и крайне слабо (фото 4), и из кустов жук выдирался без проблем вапще. Буду испытывать его ещё.

Вода в реке холодная и чистая, каку несет, но мало, не как в прошлые разы. Очень доставал сильный ветер, дующий по течению: зачастую он тупо срывал забросы. Была бы у меня снасть 4 класса, возможно, от вываживания голавлей я получал бы больше кайфа, чем от моего шестого, однако не факт, что она “пробила” бы ветер. Рыбачков на берегу немного. Рыба брала либо на вышеобозначенной отмели либо почти под берегом. Со струи и по ямкам поклевок не было. На пути назад прошелся немного вдоль “того” берега, однако там царствовала тишина.

Всех пойманны рыб сегодня выкладывать не стану, думаю, и так все знают, как выглядит мелкоголавль. На первых двух фото - жук с обратным разворотом жала, на фото 4 - результат его применения. На 3 и 5 - тот самый голавлик, который покинул водоем.

На этом всё, всем НХНЧ!

Прикрепленные файлы



Хожу по воде и кидаю мух

maxxs

From: Москва-Можайск
Зарегистрирован 2015-01-18
Постов 60
В субботу удалось выбраться на рыбалку, пару часов уединения и релакса. Москва-река ,Можайск в районе Тетерино. Воду с водохранилища перестали сбрасывать, по этому речка мельчает. Погода замечательная, октябрь порадовал солнцем и даже нарастающий ветер не испортил общей картины . Рыба то же очень радовалась солнышку, активно гуляла, но вот “знакомиться” хотела не очень. Персонально представиться довелось двум голавликам. Один соблазнился на CDC grey emerger второй на Royal Coachman.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Папа_Саид, не знаю как у вас…а у меня развернутое жало (точнее жук плывущий вверх ногами и жалом) в большинстве своем давал холостые поклевки…не мог я его подсечь…

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
maxxs, я вчера тоже обрадованный таким солнышком и летящим клоэном пошел на речку…
Однако как и у вас, рыба ( а я ее видел, она стояла на струе и кушала упавших насекомых) в 8 случаях из 10 пропускала мимо мою муху…хоть она и максимально похожа и по размерам, цвету, форме…

Прикрепленные файлы

Отредактировано Самалет (2 октября 2016 г. 10:48:42)

Папа_Саид

Зарегистрирован 2016-05-18
Постов 81
Самалет
Самалет
Папа_Саид, не знаю как у вас…а у меня развернутое жало (точнее жук плывущий вверх ногами и жалом) в большинстве своем давал холостые поклевки…не мог я его подсечь…
на вязание такого жука меня сподвигла одна из прошлых рыбалок, когда река несла всякий мусор, и треть, если не более, забросов заканчивались доставанием мушки и очисткой крючка. в спиннинге есть такая приманка - хорватское яйцо, в моей коробочке их нет (вроде несложные приманки, но цены на них аховые!), но принцип действия довольно простой.
и, да, времени на рыбалку было в обрез, так что именно на этого жука я ловил немного. выберусь на подольше - обязательно испытаю ещё. одно ясно: рыбу приманивает и ловит


Хожу по воде и кидаю мух

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Ну,не знаю, у меня жуки с жалом к верху работают давно и больше пустых поклёвок я не заметил особо. Применяю их когда трава сильно подымается,в окнах удобно ловить ,проскальзывает по траве не цепляясь. Ну чуть тяжелей они и плюхают посильней,так как стабилизирую их полоской свинцовой проволоки по телу,что бы гарантировано переворачивался гаком к верху. Но более сильный плюх жука порой и на руку.
Кста когда то где то слышал мнение, что мол гаком к верху наоборот типа лучше цепляет рыбу, но я разницы особо не заметил.
Отредактировано комарик (2 октября 2016 г. 21:26:05)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Да , подгруженный чуть жук и летит стабильней в точку …


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

maxxs

From: Москва-Можайск
Зарегистрирован 2015-01-18
Постов 60
В субботу удалось выкроить пару часов на рыбалку. Речка встретила мелкой пылью дождя и хмурым небом. Москва-река, Можайск, Тетерино. Собственно основная задача была подобрать “Голову” для двуручника ( ТФО 4/5) и поймать кого нибудь на нимфу. Голову подобрать удалось.Сканди от рио весом 305 грейн очень понравилась, скагид так и не опробовал. Природа проявила благосклонность, дождик перестал мочить речку и даже ветерок “улегся отдохнуть”, позволив осеннему солнцу заявить о своем присутствии. Было выловлено два голавля, пардон - голавлика. Нимфы не помогли , а помог “поверхностный” каддис. Если честно, эту пару я выловил за 10 минут. Далее танцы с бубном и с вариантами “обманок” , не принесли никаких результатов. Рыбка прогуливалась, переодически оставляя круги на воде, но клевать на разнообразные “ШТУКИ” не собиралась .
Отредактировано maxxs (9 октября 2016 г. 20:29:52)