+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Открытие сезона.


Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Всем привет! Уже ставшей традицией, каждый год, мы открываем в марте сезон нахлыстовой ловли!!!
Так сказать снять зуд с тела, вспомнить, как держать нахлыстовое удилище, посмотреть в воде новые мушки, которые вязал долгими, зимними вечерами.
Наконец дождались тёплых дней, запланировали поездку за неделю. К сожалению, присоединились не все, а кто собрался - был рад Вас видеть друзья!
В компании были - Андрей Дрю, Артём Yarrk, и собственно Я.
Приехали на Ядерный канал. Тёплый день, свежий воздух! Собираем удилища для ловли - “методом краткой нимфы”. Артём так ещё не рыбачил, помогаю собрать монтаж. Андрей показал усовершенствованый монтаж, где индикатор не стоит неподвижно, как в моей остнаске, а двигается благодаря силиконовым стопорам. Ну чтож, идея интересна и имеет право на жизнь. Нужно попробовать. Стоять не могу, бегу к воде и на первом же забросе, чувствую как маленький, весенний хариус бьётся на леске. Вытаскиваю показываю парням что рыба есть и отпускаю малыша. Оставляю место ребятам, пусть отводят душу, думаю я, а сам побрёл вниз где ловил карасей. Аккуратно пролажу сквозь кусты, вижу не менее 20 карасиков, некоторые из них явно под кило. И среди них, вальяжно, чувствуюя своё превосходство дрейфует сазанчик. Руки затреслись, адреналин в крови, я как изголодавшийся зверь делаю первый заброс чуть выше стайки. В монтаже две мушки. Имитация мотыля и ручейника. Рыба на мушку никак не отреагировала. Так продолжалось около получаса. Смена мушек на имитации червей, на дала результата. Сазанчик опять показался, даже заинтересовался моей мушкой, но в подплыв поближе, развернулся на 180 и ушёл под родную корягу. Рыбка куда-то делась, показалась темная тень - щука. На вскидку не плохая. Распугала моих карасиков. А стримера в машине лежат. Иду к парням, немного огорчённый. Они уже обрыбились хариусками, пескариками и гальяшками. Артём на позитиве, он только на первых шагах в нимфовой ловле и уже есть успехи. Я решил собрать Свич, поставил тонущий полилидер и взял каробку со стримерами. Первая щука стояла сразу за поворотом реки, на отмели. Грелась на солнце. Я ушёл чуть выше, сделал мягкий заброс.Как только мушка попала в поле зрения зубастой, последняя в истерике просто смоталась! Видимо мои стримера такие страшные….
Щука в этот день оказалась неактивной, видел рыбку кг под 3. Ну так показалось! Наверняка меньше, у страха глаза велики. А щука реально шуганая.
Поднялся ещё чуть выше и окалел. Стоит приличная стая карасей, нет один плавник, высокое тело. Размер некоторых просто будоражит воображение! Лещи чтоли? Тут такой рыбы быть не может!
Снимаю подлесок убираю стримера. Ставлю оснастку с нимфами, меняю мушку на имитацию хлеба. Просто пушистый комок светлого цвета.
Подкидываю аккуратно и жду. Сложность в абсолютном отсутствии течении, а в таких условиях ловить на нимфу неактивную рыбу ой как сложно. Лёгкие потяжки не привлекают внимание. Кладу мушку на дно и жду. Солнце почти за моей спиной, я присаживаюсь, чтоб моя тень не отпугивала водных обитателей.
Вижу как сразу несколько рыб плывут к моей оснастке. ЕСТЬ! Приличное давление, нет рывков, поднимаю с трудом на поверхность, рыба глотнула воздуха и сдалась!

Сорожка, первая рыбка в этом сезоне - СОРОГА! Счастья нет предела. Аккуратно подсовываю мухи рыбам покрупнее.
Садится что-то доброе и крупное. С трудом поднимаю с ямки, вытаскиваю на берег! ЕСТЬ!

Добрый экземпляр!
Самая крупная сорога которую я смог вытащить потянула на 535 грамм.

С ней я повозился прилично на тонкой леске. А вот самая большая как обычно ушла. Причём оборвала мушки. Тонкая леска не выдержала. Теперь серебряный слиток плавает с пирсингом в губе.
Парни меня потеряли, говорят ты где? А я тут развлекаюсь! Пришёл к ним, вынес мозг размерами рыбы. Сдал место и бегом за трофеями.
К этому времени солнце сменило угол и рыбу стало плохо видно, а распознать поклёвку вприглятку почти нереально.
Андрей смог уговорить сорожку на имитацию икры из материала EGG Yarn.

А вот Артёму немного не повезло, рыба схватила мушку и тут же её выплюнула. Ну ничего страшного! Всё впереди! Поймаешь ещё свою золотую рыбку!
Стало уже темнеть, ловля совсем некомфортная. Собрались домой, полные радости от этого погожего дня. Сезон открыт! Мы ещё встретимся друзья и не раз!
Отредактировано Данилыч (15 марта 2015 г. 19:52:47)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Отличные сорожки !

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Спасибо Серёж! Я на ваших Счук любуюсь, наша ещё не скоро одыбает….

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Дополнение к отчёту. )))
Отредактировано TheMax (24 марта 2015 г. 15:30:46)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Прикольно. Карасик важный такой . А по поводу щуки часто очень ошибочное мнение,что мол щука не клюёт в какой то момент,типа холодно иль рано. Щука клюёт круглый год,если есть открытая вода ,то можно её поймать. Бывают какие то участки откуда она может скатиться,но надо просто поискать,да и скатывается она как правило не вся. “У панчера всегда есть шанс” , как и у щукаря

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
У нас Серёж, пока одно место. Это Ядерный канал, вытекающий с комбината. Остальное всё во льду. На Байкале лёд чуть более метра в этом году. Зима оченна тёплая была. Не Сибирская прям. Потом запрет на ловлю до 15 июня. В конце июня вся Щука моя. )))