+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Винни пух и все, все, все. Средства защиты, мифв и реальность


mihel60

Зарегистрирован 2017-01-12
Постов 24
Свисток на авто против лося или на ружье браконьера?, а можно по подробнее…

Liudmila

Зарегистрирован 2018-02-06
Постов 3
Обычные колокольчики плохо работают- про тональность выше уже писали, да и звенеть ходить всё время не имеет смысла, особенно, если вышел к реке (озеру) и ту же форель распугивать не к чему.

Есть самые обычные медвежьи колокольчики с магнитом на липучке, когда пробираешься по лесу - магнит отлепляешь, когда на реке, запираешь колокольчик магнитом, что б не звенел.

Обычно медведи избегают встречи с человеком, колокольчик можно использовать. Я поначалу года 2 без него не ходила по зарослям - приезжих сразу видно именно по колокольчику, я не была исключением. Потом попривыкаешь к медведям. Не всегда используем. Иногда просто разговариваем громко, что б предупредимть косолапых, что мы идём. К колокольчику в придачу всегда есть спрей перцовый противомедвежий у каждого на поясе.
Ещё подмечено, сам медведь не нападёт если его не провоцировать. Провокация: подойти неслышно и испугать его, иметь при себе в кармане или в рюкзаке, в палатке или рядом - любую еду. Нельзя пользоваться никакими кремами с запахами, антиперспирантами, противокомариными пахучими средствами и даже зубную пасту и мыло лучше убирать вместе с едой подальше от себя и от лагеря. Гермо мешок с едой обычно подвешиваем рядом с лагерем, где останавливаемся на ночь метрах в 200 на дереве. Помимо этого - одежда не должна пахнуть едой! (Например перчатки рыболовные надо хорошо ополаскивать и убирать подальше от палатки.) Это самые простые и действенные рекомендации которые работают. Не раз приходилось наблюдать, как медведь выходит из зарослей и пасётся на травке (особенно в начале лета после зимней спячки), и потом заходит в кусты и через пару минут мимо проходят люди не подозревая, что всего в 3-5 м от них медведь. Медведь не нападёт просто так. Особо остерегайтесь медведицы с медвежатами, они могут к вам подбежать, глупые ещё, и вот тогда только мамашка пойдёт на вас. Спрея 2 носим. Один на столе стоит всегда у палатки в лагере, второй в палатке. Когда выходим из лагеря, то один спрей у мужа, один у меня. Носить его надо не В РЮКЗАКЕ, а на поясе, в специальном чехольчике, чтобы был под рукой. Не использовать спрей (200 г) если до бегушщего на вас медведя больше 8-9 м. Его струя бьёт на 8 -9 м. Спрей очень эффективен. У нас 3 ствола и есть лицензия. (но их не используем). Чтобы остановить того же гризли, простого ружья не достаточно. Можно ему всадить несколько пуль в черепушку и не убить, а только разозлить.

А вот спрей отпугивает даже гризли в большинстве случаев. Если встреча состоялась надо не глядя в глаза , но не выпуская животное из вида осторожно пятясь, угодить. Ни в коем случае не бежать. Не паниковать и не показывать страха. Говорить с ним спокойно, какую нибудь чепуху: типа Хороший Мишка, никто тебя не обидит… Главное спокойствие в голосе. Если всё же бежит и нападения не избежать - надо кинуть ему рюкзак или куртку - это его на какое то время задержит. Если напал и повалил, то лечь на землю и прикинуться мёртвым. Если нападения не избежали, то постараться перевернуться на живот и закрыть голову руками. Он может уйти после нападения. У нас медведи заходят в город. У друга живущего в Северном Ванкувере зашел в открытую дверь с бекьярда и тырил яблоки из корзины, стоявшей возле двери. Сыну друга тогда было лет 7, папа его наверху на 2 этаже был, а сын пошёл на кухню и как закричит: “папа, тут медведь наши яблочки ворует!” Друг думал сперва, что это шутка, выскакивает на лестницу, а на кухне, наполовину стоя на улице, напололвину зайдя в дом, и вправду ест яблоки молодой чёрный медведь. Испугался одного вида папы и убежал. В том году в Коквитламе, (часть Большого Ванкувера, Запад Канады) медведь напал на девочку на улице прямо возле дома. Она выжила, но он сильно ее покусал. В газетах и интернет ресурсах писали.

В том году были на острове Ванкувер, неделю жили в парке Пассифик Рим. Разгружаем паддл борды на Маккензи бич и тут паркуются рядом туристы из Квебека и с квадратными глазами говорят: “Ужас, там на соседней улице гуляет медведь. И идет сюда.” Ну идёт и что? Кто ему запретит гулять в Уклюлете? Говорим им: “Ничего страшного. Гуляйте тоже, наслаждайтесь природой и погодой”. Но всё ж моё материнское сердце дрогнуло - подошла к ребятишкам местным и предупредила их - никто и глазом не повёл, чтобы перестать играть и уходить с улицы. Поблагодарили и продолжили играть на улице.

Медведи нападают на детей если те одни. Нападают и на взрослых, если тот один тоже. Если идёшь компанией (шумно) или хотя бы вдоём, то шансы увидеть его малы. Как в описанном выше случае: медведь может с вами быть рядом всего в 3-5 м и вы об этом и не догадаетесь.

Ещё анализировала все случаи нападения у нас: просто так на тропе - это случается крайне редко. Обычно медведя испугали, подошли неслышно. Ну или вариант с мамка с медвежатами. Но замечено, что большинство случаев со смертельным исходом, этио человек уходит с тропы в заросли, в лес. Я думаю медведь чётко понимает, что тропа, где ходят рыбаки и туристы - не его охотничьи угодья, и вот если уйти с неё, то попадаешь в его законные охотничьи угодья. Иногда медведи показывают, кто хозяин, что даже не на своей территории(па на тропе) наложат кучку. Показывая этим кто там хозяин…

Убивать медведя - не правильно. Лучше колокольчик и спрей и убирайте еду и всё пахнущее подальше от себя и лагеря. Я перед рыбалкой стираю все снаряжение, чтобы нигде не было запахов никаких… Просто так медведь не нападает. Может в карманах быть запах от когда то бывшей там подтаевшей шоколадки, например. Чистая одежда поможет не провоцировать медведя на нападение. Ну и кушать надо аккуратно, не проливая еду и не капая. Лучше не жарить барбекю в медвежьих местах. Запах от жарещайся рыбы или мяса его может привлечь издалека.

С гризли лучше не встречаться и стремиться избегать мест, где его недавно видели. Эту информацию особенно в осенний лососевый ран, все выкладывают в интернет. Можно позвонить рейнджерам и спросить, не видно ли было гризли и назвать участок на реке. В городе и рядом в горах у нас живут черные медведи. А гризли начиная от 60-100 км от города - например в Сквомише. Мы туда часто ездим рыбачить и поэтому смотрим на местных форумах, не видел ли кто гризли когда и где. Это всегда очень ценная инфа. Лучше избежать встречи. Там где есть рыба - всегда есть рыбаки и всегда есть медведи. Но они не так страшны, как о них пишут (особенно приезжие туристы).

Если кому интересно, выложу фото колокольчика и спрея.

Как то раз муж стоял ловил чавычу (50 км от города), стоял в реке на метровой глубине, и вдруг прямо из-за поворота плывёт медведь - течением видно сбило. Бежать к берегу, а дальше? Муж так и остался стоять в реке, а медведя пронесло мимо, он подгрёб к берегу чуть ниже, вышел, на берег, отряхнулся и косясь на мужа, побрёл в заросли.

Ну и с черными медведями - постоянные встречи случаются и расходимся мирно. Пофоткаем и всё… Со временем стала использовать колокольчик только совсем в глухих, в гризлевых местах… Совсем в диких. Главное не ходить не слышно. Так достаточно просто переговариваться между собой. Это у нас туристов сразу видно и слышно - идёшь по тропе и звон стоит: гарантированно, впереди китайские или японские туристы - вот они медведей то боятся… Даже в местах, где годами не случалось нападений они с колокольчиками ходят. Если честно, то это выглядит очень смешно: им что под каждым кустом медведь мерещится?

Прикрепленные файлы

Отредактировано Liudmila (8 февраля 2018 г. 04:53:52)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935
Привет Людмила. Неожиданная, но приятная встреча на FF. Тебе будет интересно здесь.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Liudmila

Зарегистрирован 2018-02-06
Постов 3
Привет, Валера! Приятная встреча. Нашла тут столько всего интересного!!! Читать не перечитать.

Папа_Саид

Зарегистрирован 2016-05-18
Постов 81
оххо, у меня прадеда звали МедведЁм, потому что на зверя ходил без ружья. здоровый был мужик, хотя немецкий плен сильно здоровье подорвал (несколько побегов, собаки рвали, последствия).
а я только в зоопарке видел, к сожалению. или к счастью. в Подмосковье их не видно практически


Хожу по воде и кидаю мух
Отредактировано Папа_Саид (7 февраля 2018 г. 00:00:53)

Liudmila

Зарегистрирован 2018-02-06
Постов 3
Привет, Папа Саид!

Представить даже сложно, как с рогатиной старики ходили на медведя! Хорошая генетика, при встрече не растеряешься.

С одной стороны, где есть медведи, как раз говорит о наличии рыбы в реках - это хорошо, с другой стороны - не очень то хочется встречаться с ними. Мы ж не наши деды. Но рано или поздно каждый (или многие) нахлыстовики выезжают на Камчатку, на Урал, на Кольский, да и в Тверской, Вологодской, Архангелской областях медведи есть. И лучше заранее подготовиться к встрече. По крайней мере, насколько я знаю, тот же наш перцовый спрей (FRONTIERSMAN BEAR SPRAY 1% ) нельзя провести через границу в Российскую Федерацию. Кто вводит такие дурные запреты, когда пол России мест, где есть медведи?

А мы живём в медвежьем краю, на Западе Канады в Британской Колумбии. Со временем привыкаешь и страх меняется на осторожность и желание их защитить от “стрелков”. Потрясающие животные! Хочу порекомендовать желающим посмотреть прекрасный фильм “Медведь”. Фильм снят по сюжету приключенческой драмы «Медведь», в основу которой лег роман «Гризли», написанный американским писателем, ярым защитником окружающей среды – Джеймсом Оливером Кервудом.
Действия фильма разворачиваются в 1885 году, в Британской Колумбии - провинции расположенной на западе Канады. Британская Колумбия, это замый запад Канады, это где мы живёи и где рядом с нами в провинции живёт 15000 Гризли сейчас и 120 000 - 150 000 чёрных медведей. Мы очень рады, что с прошлого года ввели запрет на отстрел Гризли. А раньше ежегодно выдавали 3000 убойных лицензий на гризли.

Может кто подскажет, кто имел опыт провоза спрея, можно ли провести перцовый спрей в РФ, если летишь на самолёте. У меня там друзья, кому могла бы его привезти, чтобы ловили спокойно на Кольском.

Кто то имел опыт провоза американского перцового спрея? Аналоги его хуже, этот бьёт на 8-9 м 200 г баллончик и на 10,5 м 300 граммовый. FRONTIERSMAN BEAR SPRAY отпугивает даже гризли.
Флейеры тоже нельзя пересылать из Канады.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Liudmila (7 февраля 2018 г. 02:53:49)

Dmitrii-a

Зарегистрирован 2018-04-01
Постов 14
А кто-нибудь накомарник со встроенными очками пользовал, кроме его разработчика? Мы с ним мило пообщались на выставке, но хочется реальных отзывов, насколько он удобнее сетки на кепке?