+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

краткий отчет о рыбалке в Словении


юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54
Краткий отчет о поездке в Словению.
Период поездки с 20.06 по 02.07 2018: 10 дней города Бохиньска Бистрица и 2 дня в Любляне(столице Словении).
Цель поездки активный отдых : горные походы, рыбалка нахлыстом на реке Сава Бохинька , велопрогулки по окрестностям города Бохиньска Бистрица.
Теперь непосредственно о рыбалке.
Проживание в апартаментах деревушки в 4км от города Бохиньска Бистрица , расположенных в 100м от реки позволяло использовать максимально все возможности для рыбалки. Однако самым существенным фактором для реализации этих возможностей стала погода. Река Сава Бохинька настоящая предгорная речка с каменным дном, голубой чистейшей водой , уровень воды в которой напрямую зависит от осадков выпадающих в горах и ее равномерное течение после дождей и мокрого снега в горах в июне месяце превращал ее в мощный поток. На отдельных участках реки даже с уровнем воды по середину голени невозможно стоять такой силы течение, не говоря уже о мысли перейти ее в брод.
В период моего пребывания здесь из 10 дней я запланировал использовать 7 дней рыбалки и 3 дня горных походов. Рыбалка в на реке разрешена только нахлыстом и платная . Покупается лицезия в виде книжки с графами для дат дней ловли. Цены на рыбную ловлю следующие:
- способом «поймал-отпусти» 1день-40 евро, 3 дня- 116, 5- 189, 7 – 259евро.
- способом «поймал-взял» 1- 60, 3- 166, 5- 270, 7- 370 евро.
При этом взять можно не более трех рыб в день лососевых пород не менее 24см длиной и разного вида: ручьевая серебристая форель, радужная форель, коричневая форель , а также хариус, но последний не менее 40см длиной. Дунайский лосось ловится по специальной лицензии.
Рыбы в реке довольно много стоит на разных участках в зависимости от скорости течения , глубин и качества дна . Используются строго только безбородочные крючки.
К сожалению погода - частые осадки в виде кратковременных практически ежедневных дождей и прочие виды активного отдыха заставляли менять планы и выбирать недолгие по времени возможности для рыбалки. Но даже в эти моменты река доставляла такое удовольствие от продвижения по ее каменистому дну по колено в чистейшей голубой воде. Погода повлияла и на малое количество рыбаков на реке, для меня это было как бонус, я мог в любой момент окончания дождя выйти на реку, а другим приходилось бы ехать на машине и не быть уверенным , что дождь скоро прекратится. Возможность путешествия по реке в полном уединении создавало эффект первопроходца в дикой природе.
Кроме того на реке действуют специальные правила – запарковаться можно только на специальных парковках.
За все время рыбалки были пойманы:
5 ручьевых серебристых форелей более 200грамм каждая,
6 радужных форелей от 200 до 400 грамм.
15 штук мелких форелек разного вида.
Коричневая форель не клевала, хотя я наблюдал ее приличные экземпляры на более глубоких спокойных по течению местах.
В Москве были связаны мушки на безбородочных крючках FLY-FISHER . Они показали себя очень достойно : рыба засекалась и легко снималась с крючка.
В основном на быстром течении реки работали сухие мухи с высоко стоящим крылом ярких цветов: ELK CADDIS ,ADAMS ELK HAIR CADDIS .OLIVE DUN . RED TAG . MIDGE EMERGER и Klinkhammer.
По более глубоким местам также с быстрым течением работали : Мушки BEAD HEAD PHEASANT TAIL BEAD HEAD CADDIS PUPAE и CADDIS LARVA.
В москве на базе информации в инете от иностранцев посещающих реку было известно, что работают крупные мушки типа Stonefly и пр. на № 6 10 номере крючках, и я связал такие, но работали мухи только на №№ 14 и 16 номерах.
Не смотря на погоду я очень доволен поездкой, т.к. впервые держал в руках после борьбы на сильном течении радужную форель под 400 грамм по телу которой бежали яркие оранжево-красные точки
P.S. А в перерывах было совершено восхождении на вершину Vogel/2000м
Отредактировано юг (4 июля 2018 г. 20:22:25)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Интересно! Но еще бы фоток!)

юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54
К сожалению есть фото только реки.Выложу в ближайшие дни. Снимал также ловлю на экшен-камеру на груди, пока еще не обработал для выкладывания в сеть.
Отредактировано юг (6 июля 2018 г. 20:49:24)

юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54
несколько фото передающие цвет воды и и вид реки в редкий солнечный день и спокойного течения после прекращения дождей в горах. На первом фото , если присмотреться стоитbroun trout под 1кг

Прикрепленные файлы

Отредактировано юг (6 июля 2018 г. 21:32:45)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Спасибо!!! Очень впечатляет прозрачность воды…

юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54
первый раз снимал на экшен-камеру процесс ловли. прикреплял камеру к краю в разгрузочного жилета по центру груди с помощью специальной большой клипсы споворотом устройства на 360гр. Опыта съемки маловато, да и отвлекаешься от контроля положения камеры, так что большинство записей неудачны. Приложение лучшая из них. В момент изъятия форели из ракетки случайно нажал пальцем на жабры и она в шоке вверх брюхом.Я тоже в шоке и пришлось несчастную реанимировать- несколько движений против потока головой вперед и она рванула домой..
(Прошу прощения за долгую загрузку видео(около 2-х минут) и после поимки второй форели видео можно не смотреть, если только не полюбоваться прозрачностью реки Sava Bohjnka)

Прикрепленные файлы

sava trout(1).avi (48,2 МБ)
Отредактировано юг (14 июля 2018 г. 21:05:17)

юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54
еще видео о реке

Прикрепленные файлы