+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор одноручного удилища для крупных мух


so1o

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 1
Добрый день!

Выбираю одноручную удочку для ловли преимущественно на стримеры щуку и окуня. По щуке и окуню это будут небольшие реки с забросами в основном с берега в скованном пространстве (за спиной трава и деревья, глубина до 3-х метров), и рыбалки с лодки на Волжских разливах в траве (глубина пока до 3-х метров, если дело пойдет буду пробовать судака/берша на свалах с лодки ловить) . Вобщем Горьковское водохранилище во всей красе!
Вот и смотрю на 2 удочки от КС и не могу определится. Первая это КС С2 МХ 6 класс, вторая КС СФ 7 класс. Вроде как СФ более жесткая, у меня до этого была бюджетная удилка в 7м классе СтингерФлай НорфРивер. Так вот этот Стингер пока не сломался по глупости был довольно жесткий и с длинноголовым шнуром (голова метров 11-12) мне как то не понравился, хотя может дело в шнуре. Заброс Стингером по длинне был почти такой же как удочкой КС СМ2 4 класс со шнуром КС Лайт сканди 4 класс, при одинаковых мухах разница практически не чувствовалась.

4ка меня сегодня не устраивает тем, что бросить стримеры ей, больше 4-6 сантиметров длинной или с объемным телом, которое набирает массу за счет воды - не представляется возможным. Чувствуется сильный перегруз, муха не летит.

Вот из всей этой ситуации и вытекает вопрос… хватит ли мне 6-го класса С2 МХ удочки, которая средне-быстрая (не маловато?), чтобы бросать стримеры (скажем зонкеры длинной сантиметров 12) метров на 20-25? Поставить на нее лайт-сканди шнур, Шутинг тайпер (я так понял, Шутинг тайпер это аналог РВ Амбуша) или может вообще Амбуш?

Или купить все таки КС СФ 7-го класса, у которой я так понимаю потолще кончик и строй побыстрее, и попытаться дозагрузить её короткоголовым шнуром. Потому что на Волжских просторах бывает ветер… точнее сказать, он практически постоянно присутствует и довольно сильный. Пробивать ветер данной снастью вероятно будет легче, но это скомперсируется удовольствием от вываживания рыбы, особенно осеннего котлового окуня. =/

Заранее очень благодарю за ответы, жаль не могу приехать в магазин Флай Фишинга лично, вот бы тогда я точно подержал снасти в руках и во всем разобрался.

Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
Лайт сканди и Шутинг тэйпер это разные шнуры. Под ваши условия ,т.е заброс оверхед лучшим будет второй шнур. По удочке: строй нужен побыстрее ,ибо заброс в ветер требует высокой скорости шнура. По представленным вами удилкам ничего не скажу, нет таких.


Истина где-то рядом…

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Выбор шнур оказывает большее влияние на специализацию снасти, чем выбор удилища.

Для ловли на стрип лучше выбрать вариант с головой 6-7м (особенно если шнур тонущий). Он и мушки и подлески будет легче таскать так как каждый метр у головы побольше весит, и в конце проводки не надо будет втягивать 2/3 головы в кольца, а потом их выкидывать из тюльпана, разыгрывать.

Для крупных мушек и тонущих полилидеров геометрия головы должна быть попроще - типа цилиндр с коротким передним конусом. Если кидать кольцевым и прочими забросами с воды, то можно если зад у головы потяжелее - как у Ambash. Но при равной массе головы чем тяжелее зад - тем легче перед - падает немного грузоподъемность.

Для ловли на всяких ступеньках и больших глубинах есть разные варианты шнуров. Часто удобно когда зад головы плавает - тогда шнур висит по диагонали ко дну и меньше зацепов самим шнуром или подлеском. Но если сильно метёт или очень глубоко, то приходится брать полностью тонущий шнур (тоже есть варианты, когда перед тонет быстрее зада головы и получается некий наклон шнура под водой). Если дно более-менее чистое, то можно таскать волоком шнур по дну используя плавающие мушки - получится проводка с огибанием рельефа дна. Иногда можно таскать по дну часть тонущего подлеска на шнуре с плавающим задом головы.

———
Заброс назад из забродки и с плотиков тяжелых мух требует только узкой петли, чтобы сзади не заносило мушку и подлесок к воде. Для чего просто не надо заваливать удилище назад. Самый простой вариант добиться нужного эффекта - умеренно быстрым подъемом шнура с воды натягиваем шнур (направлением на тюльпан), одновременно нагружая верх удилища, а сам заброс назад выполняем почти одной тягой второй рукой. Тогда подлесок и мушка летят назад по прямой.

Всегда начинаешь заброс выбрав шнур до головы. К моменту подъема шнура с воды надо чтобы тонущий подлесок и мушка с огрузкой оказались где-то поближе к поверхности. Если ведешь мушку активно, и оснастка(мушка+подлесок) не очень тонущие, то обычно и так всё неглубоко. А если глубоко, то можно выбрав шнур под голову, высоко поднять удилище, сделать кольцевой заброс на длине головы на воду перед собой и как только упала голова, сразу делать подъем, заброс назад тягой. С тонущими шнурами всегда делаем кольцевой заброс т.к. пока всю голову из воды не вытащишь, ничего не полетит.

Разыгрывать ничего не надо обычно - назад вылетело, вперёд выстрелил.

Можно кидать так и удилищами помягче и побыстрее. Более быстрыми наверно по началу будет попроще т.к. меньше гнутся и соотв. меньше теряют в высоте тюльпана. А так - сильно мягкие наверное неудобно, хотелось бы чтоб комель был

В сильный ветер конечно попроще когда голова шнура потяжелее. И, кстати, тонущими шнурами кидать сильно проще в сильный ветер т.к. они гораздо меньше парусят

kyrlay

Зарегистрирован 2014-10-29
Постов 121
TheMax, расскажите про Libra #8.
Все таки это чисто щучья палочка, либо универсальная при выборе адекватного шнура? Как она вообще в работе с крупными стриммерами? Условия и малые речки 10-20 м, и на Оке пошвырять маленькие жереховые стриммерки нужно на дальняк.
Отредактировано kyrlay (10 апреля 2015 г. 12:06:16)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Удилище 9' #8 libra довольно универсальное, нет в нем избытка деревянности

Но для ловли на крупных реках где надо кидать далеко логичнее смотреть удилища свич. С ним реальная дальность 30 м будет при любых условиях забродки, а одноручником умаешься туда же кидать.

Sanchillo

From: Москва-Вологда
Зарегистрирован 2015-01-26
Постов 25
КС - это контрал страйк? :-)

kyrlay

Зарегистрирован 2014-10-29
Постов 121
TheMax, спасибо.
А по строю она все-таки больше быстрая?

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Средне быстрая чуть ближе к быстрому