+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Алексей54
Stradivary - спасибо, понятный и исчерпывающий пост. 1- вопрос, вы хотите сказать, что одноручным удилищем не возможно или нельзя сделать заброс с воды ( если я не ошибаюсь это Спэй забросы )2.Простите но я никак не могу представить себе рыбалку с лодки двуручным удилищем.
Одноручником можно выполнять забросы с воды.
При чем тут лодка не совсем понятно… но с лодки можно и с двуручником и с одноручником управляться.

Я хотел сказать что без понимания условий ловли, трудно понять чтоже выбрать… т.е .понимать это должен тот кому ловить.
И даже примеры привел.
НО надо сказать я никого не учу, потому что как надо я не знаю.

Был у меня пример когда с нахлыстовыми снастями толку не было т.к. до рыбы 40-50м и поклевки на глубине 5-6м. Использовал однорукую 8-ку при ловле на спиннинг, благо у товарища была запасная мясорубка… и вместо мух, забрасывал джиг 15-17гр. + резина. В стоячей воде, удочка справлялась… на течении думаю уже был бы перебор. НО всетаки был результат, были поклевки, была рыба.
Понятно что надо было взять спиннинг или ловить в другом месте… но был в гостях и брал с собой тубус с двумя удочками. Свичем 11футовым 3-й и однорукой 8-й. Для других снастей, просто не было места.
Жалею что на 8-ке , не сделал надставную рукоять… .т.е. такой опыт позволил взглянуть на удочкостроение немного с другой стороны.
Сейчас собираю 10футовую 6-ку SF. Хочу это учесть.
Отредактировано Stradivary (7 марта 2020 г. 14:01:24)

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Stradivary - лодка там просто необходима, т.к. рыбалка на щуку по озёрам и старицам практически не возможна с берега. Берега заросшие кустарником и деревьями , либо полоса камыша. Дно в таких местах топкое, взаброд ловить не получится, только с лодки.

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Алексей54
Stradivary - лодка там просто необходима, т.к. рыбалка на щуку по озёрам и старицам практически не возможна с берега. Берега заросшие кустарником и деревьями , либо полоса камыша. Дно в таких местах топкое, взаброд ловить не получится, только с лодки.
На лодке можно встать так чтоб места для заброса по воздуху ,хватало… т.е. одноручник самое оно… и может быть даже 8-9класса, чтоб и стримера можно было использовать покрупней, в том смысле что под крупный стример нужен и шнур тяжелый.
Для других условий, другая удочка.
Отредактировано Stradivary (7 марта 2020 г. 15:41:42)

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Stradivary
Алексей54Stradivary - ..и может быть даже 8-9класса, чтоб и стримера можно было использовать покрупней, в том смысле что под крупный стример нужен и шнур тяжелый. Для других условий, другая удочка.

Во как … Вы почитайте посты выше. Я спрашивал о удочке 7 класса, так мне все сказали что я типа … начитался, насмотрелся…, НЕВОЗМОЖНО научиться нахлысту таким классом, а вы тут предлогайте #8-9. Я то сам не знаю, просто предполагал исходя из условий рыбалки + размер рыбы + приманки

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 936
Выше сказано на какую снасть можно успешно ловить щуку, а не учиться забросам.

Ранее были озвучены классы для начала обучения и отработки заброса.

Надо правильно информацию воспринимать.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (7 марта 2020 г. 16:10:28)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Алексей54
. Я спрашивал о удочке 7 класса, так мне все сказали что я типа … начитался, насмотрелся…, НЕВОЗМОЖНО научиться нахлысту таким классом, а вы тут предлогайте #8-9.
Если вы хотите использовать эту снасть именно для ловли щуки, то можно начать хоть с 5.ки, но почти наверняка вы придете к 8-9классу.
Я вот вообще с 3-ки начал, поначалу психовал, а потом понял что это снасть легкая и не нужно ее использовать там где нужна более тяжелая.. .и все встало на свои места.
НО я и подбирал снасть под деликатную ловлю…. Хотя по советам в сети начинать нужно не с 3-ки а с 5-6класса. НО надо сказать забросу я не научился… наверное потому что не с того класса начал.
В обучении забросу всетаки важней не выбор класса как таковой, а взгляд со стороны т.е. напарник или инструктор. Да, легче учиться 5-кой, но и с 8-кой принципы заброса можно понять… чуть тяжелей физически. С непривычки кисть ноет, даже от 3-ки… а потом привыкаешь.
Отредактировано Stradivary (7 марта 2020 г. 16:29:09)

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
зачем покупать отдельную снасть “для обучения”, если знаешь, что она тебе нафиг потом не нужна будет? в чём проблема с семёрки начать? ладно, девятка может тяжеловата для начала, но 7 или 8 чем не вариант? типа не почувствуешь как палка шнуром грузится?

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Stradivary - жестоко извиняюсь, НО как вы рыбачите и ловите рыбу если не научились забросу. (поверьте без подвоха ) Мне много советовали всякие варианты. Купить не дорогую снасть, научиться бросать, потом избавиться от неё и купить нормальную удочку и рыбачить в удовольствие. Мне это не нравится. Я бы хотел купить нормальную снасть сразу, чтобы потом и в дальнейшем ей пользоваться. Начинать с лёгкой удочки может быть и правильно, но кого ей ловить ? Щуку размером 1,5-5 кг Я считаю неактуально. Поставить ее на вечное хранение ? Так спиннингов дома как в магазине, не очень хочется полностью захламлять квартиру и повторять одну и туже ошибку. Насчёт того что придется брать возможно ещё там одну или более снасть под другие условия рыбалки я понимаю , НО лишнего не хотелось. Вот в чём делема. Тут и с размером тоже непонятки. Я привык пользоваться снастями с лодки ростом от 180-205 , удобно, броска на 25-35 м. вполне хватает, при необходимости ( чтобы не шуметь ) можно добавить ещё 5-7 метров в дальности. Здесь вроде как нужно 9 футов, но как парковать рыбу при такой длинне не знаю. В лодке это не совсем удобно , но если будет короче, то теряешь в забросе.

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
DmitriyOlegovichPerchFly
зачем покупать отдельную снасть “для обучения”, если знаешь, что она тебе нафиг потом не нужна будет? в чём проблема с семёрки начать? ладно, девятка может тяжеловата для начала, но 7 или 8 чем не вариант? типа не почувствуешь как палка шнуром грузится?

Вот и я тоже мучаюсь с этим вопросом. Только вот пока мне внятного ответа никто не дал. Просто без подробностей, нельзя научиться и баста. Единственное что я услышал так это то , что на это тогда уйдет больше времени.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 936
DmitriyOlegovichPerchFly
зачем покупать отдельную снасть “для обучения”, если знаешь, что она тебе нафиг потом не нужна будет? в чём проблема с семёрки начать? ладно, девятка может тяжеловата для начала, но 7 или 8 чем не вариант? типа не почувствуешь как палка шнуром грузится?
Трудно объяснить уже “состоявшемуся” нахлыстовику почему … желательно начинать учиться с небольших классов, но попытаюсь.
Если вы пришли в нахлыст и желаете научиться этому виду ловли, то придётся начинать с азов - оверхеда и ролл каста.
Чтобы научиться держать шнур в воздухе и работать со шнурами 7-9 класса очень трудоёмко и некомфортно. С 5 классом (+-) этот процесс намного проще и информативней - и шнур почувствуешь, и руку поставишь. Тяжёлый же шнур удерживать в воздухе совсем непросто, тем более новичку, пока у него не наработана динамика, стопы, тяги и т.д.
Если вы с этим не согласны - ничего страшного, только это ваш выбор и не стоит распространять этот опыт на других.
Я вот семь лет в нахлысте, до сих пор учусь и мне это нравится. И шёл я от малого к большему.
Вот в спиннинге наоборот - от хеви к ул.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (7 марта 2020 г. 18:09:31)