+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор одноручной снасти


SeveSiti

Зарегистрирован 2021-03-12
Постов 9
Val
SeveSitiValНу …, удачи.Можно 2 вопроса. 1. Оливка (дробинка) в 1 грамм обычная как на поплавочке?2. Может знаете где купить шумовые капсулы для стримеров которые ставятся на поводок.Оливка со сквозным отверстием и кембриком, но можно и без трубочки. Веса от 0,5 до … грамм. Покупаю в рыболовных магазинах. У комарика есть ролик, как сделать оснастку для ловли с грузиком. Иногда использую вольфрамовые головки.Про шумовые капсулы не в курсе. Может потому, что отношусь к подобному привлечению с иронией, хотя на многих воблерах это присутствует. С иронией потому, что ни разу не слышал, чтобы рыбы издавали что-либо подобное в природе! Они, рыбы, вроде как молчат! Хотя главное в рыбалке - вера в приманку.
За капсулы и подсказку где посмотреть оснастку БлагоДарю! Диалог был интересный.

Kips1990

Зарегистрирован 2021-11-10
Постов 6
Добрый день, коллеги! Помогите подобрать нахлыстовый комплект для ловли форели. В следующем году собираемся друзьями в Абхазию. До этого ловил там на спиннинг, все отлично получалось. В прошлом году увлёкся нахлыстом имеется готовый комплект от пантон21 6 класса, но отловив год голавля на реках Черноземья, понял, что слишком мощная снасть. Реки на которых будем ловить в основном заросшие берега и забродка не большая получается: Юпшара, Лашпсы, Мчишта. По стоимости желательно поменьше, если получится то в районе 20т плюс минус. Фото рек прикрепил для наглядности.

Прикрепленные файлы


Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935
Для подобных речек и рыбы я бы брал удочку 2-3 класса (длина на усмотрение).
Выбрать можно у Колы - недорого и вполне рабочие удочки http://fly-fishing.ru/shop/tackle/rods/kola-salmontm/odnoruchnye-udilishcha/


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (10 ноября 2021 г. 16:33:00)

Kips1990

Зарегистрирован 2021-11-10
Постов 6
Спасибо за помощь. Удилище и катушки более менее понятно как подобрать, а вот шнур подлесок и все что касается подачи приманки для меня темный лес. Для стесненных условий я так понимаю нужно использовать ролкасты, а для них есть специальные шнуры с короткой головой или я ошибаюсь? Посоветуйте ещё шнур если не сложно и что ещё к нему надо.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (10 ноября 2021 г. 17:19:53)

RDS00

Зарегистрирован 2020-08-18
Постов 59
Так то VAL уже все обосновал правильно.
От себя , имея опыт, добавлю. Чем меньше класс удилки , тем больше удовольствия. Но и к технике владения снастью больше требований . Как и к комплектации оной. Что повышает цену …В стесненных условиях заброса не рекомендую брать короткие и мягкие удилки. Жесткое (быстрое) и достаточно длинное (7-9 ft) позволит вам сделать более короткое движение удочкой при забросе, что уменьшит вероятность зацепов за кусты и иже… По шнурам Вам VAL скажет лучше меня. Я лишь предпочитаю при ролл-касте и коротких дистанциях длину торпеды- равной приблизительной дистанции заброса. Ну от величины реки , наверное… Обнял!

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 605
Могу добавить, что при выборе поводков необходимо иметь ввиду следующее. Необходим нейлоновый конусный подлесок для ловли на сухие мушки, а флюркарбон для ловли на нимфы и мокряки (так как флюр, хотя и медленно но тонет). Толщину тонкой части конусного подлеска определчет число в маркировке - 3Х, 4Х, 5Х и т.д. Разрывную нагрузку смотреть по описанию производителя. Напимер, если вы выбрали подлесок Подлесок (флюорокарбон) Triangle Taper 9 foot 4Х, то он подходит для удочки длинной 9 foot (это сильно упрощенный взгляд, но новичку надо отталкиваться от этого), тонкая часть подлеска будет 0,007 или 0,18 мм, тестовая нагрузка 6lb или 2,4 кг. Поводок (после подлеска, к которому уже привязываем муху) можем использовать тоньше чем 0,18, разрывной нагрузкой, примерно по размеру предполагаемых трофеев. К нейлоновым подлескам подход особый, японцы (VARIVAS) разработали подлески особой обратной конусности, что позволяет использовать более длинные чем удочка подлески и для разных условий и особенностей ловли, разные. Все можно почитать на сайте в описании к ним и если серьезно разобраться и заморочиться, прикинуть свои условия и свои умения и навыки, то легче ловить более пугливую рыбу. Этот пост можно рассматривать только как малую часть “айсберга” под названием выбор подлеска, сменного конца, вставки, полилидера.

Kips1990

Зарегистрирован 2021-11-10
Постов 6
Благодарю всех за развёрнутый ответ, с меня отчёт после поездки

olegvk

Зарегистрирован 2021-04-02
Постов 28
Добрый день.Уважаемые участники форума,просьба подсказать,можно ли использовать шнуры для морской рыбалки в пресноводных водоёмах?

anb

Зарегистрирован 2014-08-26
Постов 37
Использую пару шнуров от РИО в больших классах ,никаких изменений или проблем, есть и обратный пример, в ЧМ и Баренцевом купал не раз шнуры пресноводные от ЛУП,RW,SA и возможно других производителей,то же всё нормально. Не исключаю,что в тропиках и долгом использовании возможны,как говориться “нюансы”.