+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

отчет о морсой рыбалке


юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54
C 20 cентября по 9 октября отдыхал в Benalmadena Costa del Sol Spain/
Практически через день в разное время суток рыбачил.
Начал с нахлыстовой ловли. В первые дни пытался ловить на разные морские мушки , о которых писал и фото которых были выложены здесь на форуме. Результат следующий:
- на мушки в виде креветок с глубины и поверхности поклевок не было,
- на крупные мушки ( кальмары,) и особенно на мушки-черви при проводке у дна было много зацепов о камни и потерь мушек. Мушки-черви , какие-то неизвестные рыбы хватали так, что превращали сделанные из синтетической синели в нитки, сдирая все до основы нити. Кальмаров преследовали такие монстры, появляющиеся вслед за ними , что « было желание бросить удочку», если будет поклевка. Начинаешь понимать, что в отличие от пресноводной нахлыстовой ловли в пресноводных реках центральной полосы России, где все прогнозируемо, море может предоставить такие сюрпризы, о которых многие российские рыболовы просто не догадываются.
- удача, в смысле систематических поклевок пришла при ловле на мушки-хлеб, имитации хлебных корочек плавающих на поверхности , с медленной потяжкой и остановкой при проводке мушки по поверхности воды. Рыбки были небольшие – мелкая кефаль и неизвестные мне рыбки , подобие мелких дорад. На первом фото - 2 рыбки. Скажу сразу фото уловов делалось после рыбалки в номере, т.к. во-первых, слизь от рыб просто не смываема и не хотелось пачкать фотоаппаратуру, во-вторых, жена категорически не хотела ходить со мной на рыбалку – были другие восхитительные развлечения : плавание, шопинг, познавательные экскурсии.
Но счастье длилось недолго. В один из дней первой недели, возможно, из-за перегруза удилища 7 класса шнуром 8-ого класса для глубинной ловли или по причине дефекта удилища, в месте соединения тонкого последнего колена и второго колена удилище надломилось. Моему расстройству не было описания – я ведь еще не опробовал и третьей части связанных мной мух.
Рыбак не может сидеть без своего дела у моря. В прошлом году я видел как один из местных , точнее живущий здесь английский старикан, ловит рыбу на спиннинг-телескоп с большим поплавком с поверхности моря на хлеб (кусок багета), забрасывая его на 20-30 метров от берега. Для меня это был хоть какой-то компромисс , т.к. отдаленно напоминал нахлыстовую ловлю на сухую мушку с поверхности воды.
Я отправился в ближайший магазин и со скидкой за 23 евро приобрел комплект: удилище, катушку с полной шпулей и три больших двухцветных поплавка 20 и 30 грамм. , верхняя часть которого была окрашена в красный флюор , хорошо видимый в любое время суток и на большом расстоянии.
Английский старикан и в этом году ловил в том же месте на камнях рыбу тем же способом. Появление нового рыбака с подобной его снасти как мне показалось со снисходительной ухмылкой. Особенно после того, как несколько раз куски багета улетали в противоположную сторону от поплавка.
Следует оговориться, что по неизвестной мне причине остальные испанцы не использовали этот способ ловли, а ограничивались длинными 7м удилищами и дальним забросом на червя или малюсков - ракушек или ловлей на небольшие поплавки со дна.
Однако проанализировав ошибки и использовав имеющийся довольно приличный рыбацкий опыт я оценил ситуацию и сделал как теперь понимаю точные выводы : как и куда бросать.
В прошлом году и в этом старикан вылавливал в основном небольших кефалей, стаи которых в борьбе за плавающий на поверхности рядом с поплавком хлеб устраивали просто бои без правил. Все это происходило в метрах 15-20 от берега. Я решил не ограничиваться 20м зоной и поставив 30гр поплавок с большим куском багета забросил его на метров 30-40.
В течение минут пяти я смотрел как поплавок и хлеб рядом с ним на расстоянии 30 см лески покачиваются на небольших волнах. При этом я стою на береговой линии крупных камней, откуда прекрасно видно все вокруг поплавка и багета куска .
Конечно вы видели как иногда по поверхности воды ветер создает узкую полосу движения воды. Так вот это был не ветер. Хвостовой плавник у этого кого-то был с мою ладонь с растопыренными пальцами рук. Секунд 20 он или она в несколько атак заходов на хлеб «раздербанил» кусок багета и засекся на крючок, потащив поплавок в сторону и глубину. Я не знаю, на что я больше смотрел в этот момент кусок багета или поплавок. Только подсечка была не нужна я стоял как завороженный, и только рывок удилища в руках и крик старикана привел меня в чувства.
Борьба, если это можно было назвать так, длилась секунд 30. В результате на фото ниже крючок сверх прочный для морской ловли.
Все дни когда я рыбачил в оставшееся время я ежедневно сталкивался с поклевками крупной рыбы , доставлявшей удовольствие борьбы. Все крупные кефали , дорады, и прочие неизвестные мне рыбы просто на могли быть вытянуты моей снастью на берег и благополучно для них и не благополучно для меня сходили после кратковременной борьбы. А та часть рыбы весом до 2-2,5 кг (1-2 штуки в дни ловли) и много мелкой частично отпускаемой доставляли удовольствие ловли и еды. Следует отметить как изменилось поведение старикана . Он начал приближаться ко мне как-будто у меня более рыбное место, пытался кидать поплавок с хлебом также далеко как и я, но ему это плохо удавалось. Были дни , когда он вообще прекращал ловить рыбу и уходил на край волнореза как мне казалось в обиде на мои более удачные действия. Примерение как я думаю пришло , когда я ему помог вытащить с помощью его подсачека более- менее крупный экземпляр. А так я лишний раз убедился в сложности “английского характера гегемона на морях”
Фото отдельных рыб.
А также автоматов по продажей червей разных видов.
Фото снасти для ловли кусок багета с поверхности моря.

Прикрепленные файлы


юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54
фото отчета

Прикрепленные файлы


юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54
фото

Прикрепленные файлы


юг

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 54
еще фото по рыбным рынкам

Прикрепленные файлы