+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Чешская нимфа


stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Игорь(Egor)
…по сигарообрзной рукояти. У меня маленькая кисть, и пришлось изначально чуть шлифануть рукоять для уменьшения диаметра.

что скажешь про такую рукоять ?



Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (17 февраля 2016 г. 18:44:02)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Данилыч
Да простят меня любители классического жанра – сухой мушки. Нимфовая рыбалка с нахлыстом мало связанна, больше похожа на поплавочную ловлю, однако в некоторых ситуациях требуется заброс именно шнуром и навыки нахлыстовой техники становятся на первый план.

Думаю, что вы часто сталкиваетесь с таким, примерно, вопросом: а, зачем огород городить? ну, возьмите болонку, или, поплавочный глухарь и “будет вам счастье”! Те то снасти, очевидно, лучше приспособлены для ловли с поплавком (как угодно его называйте: индикатором, или, ещё как, - поплавок - он и в Африке поплавок)

ЗЫ…чтобы не было разночтений - сам очень люблю нимфовую ловлю, и ловлю с индикаторовм/поплавком на нахлыстовом удилище во всех видах. Просто интересно, как вы объясняете для себя необходимость применения именно нахлыстового удилища в таком типе ловли

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Игорь(Egor)
Я с вами полностью согласен ,такой путь много проще! ))) Статья была написана для всех, кто на рыбалку берёт только нахлыстовое удилище, с разными типами монтажа (каждый сам в праве выбрать). Сам ловлю у ног, краткой нимфой, специфика посещаемых речек диктует. Могу сказать, что по чувствительности и скорости облова Чехнимф несравним с пополавочкой. К тому же из-за разницы потоков воды на горных реках у дна и поверхности, поплавок тянет за собой монтаж, мушки уже идут по другому . Почему поплавочники делают больший выпуск чем глубина, так называемый “Ползун”? Для компенсации скорости потока, но теряется чувствительность, а просто леска на краткой нимфе не имеет почти сопротивления. Индикатор из бэкинга всегда на весу. Практически отвесная ловля, даёт прямой контакт с рыбой, как дышит слышно. Думаю показательное фото. Чёткие тычки в руку и сидит сорванец гальян.

От сюда и качество, и количество. Ну это больше лирика.
Кстати пробовал собрать мотаж на тенкаре. Снасть получилась “Глухая” вообще не слышу поклёвки, пока не почувствую тяжести сидящей уже на крючке рыбы.

Вывод оказался прост. Леску на нахлыстовом удилище я держу через пальцы. Тактильный контакт через бланк в руку на пальцы.

Оригинал, чтоб лучше разглядеть
https://fotki.yandex.ru/next/users/djdan86/album/457935/view/1761814

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Данилыч
… для всех, кто на рыбалку берёт только нахлыстовое удилище, с разными типами монтажа (каждый сам в праве выбрать).

…да, это тоже мой главный аргумент: на нахлыстовой рыбалке иду с одним удилищем. За счёт монтажа , используя одну удочку, можно чуть ли не разные типы рыбалки организовать для себя в зависимости от подворачивающейся ситуации

пробовал собрать мотаж на тенкаре. Снасть получилась “Глухая” вообще не слышу поклёвки, пока не почувствую тяжести сидящей уже на крючке рыбы. Вывод оказался прост. Леску на нахлыстовом удилище я держу через пальцы. Тактильный контакт через бланк в руку на пальцы..

…и с этим целиком согласен. Есть родовое ограничение у тенкары - это оптимальная снасть для глубин не более 50 см. и ловли в приповерхностном слое 10-20 см. Конечно же можно разными ухищрениями загнать муху и на 1,5 метра и на этой разновидности глухого Нахлыста. НО…не оптимально, тенкара максимально чувствительна , и по моему мнению тоже, именно при ловле на мокрую муху (или, микронифочки как во “французском стиле”) в приповерхностном слое
Отредактировано Игорь_Egor (18 февраля 2016 г. 02:00:01)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
stopman
что скажешь про такую рукоять ?

…да, нормальная в том случае, когда при нимфовой ловле хват удилища примерно такой (там снимок , правда, с другой удочкой). Когда ловлю этой удочкой, что фото показываете, у меня именно , вот, такой хват как на фото. Катушка чуть повернута в сторону и прижата корпусом к кисти, бат упирается в предплечье, и обязательно обхват катушки пальцами




Отредактировано Игорь_Egor (18 февраля 2016 г. 02:08:42)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Игорь(Egor)
Сейчас , к сожалению, на сайтах тенкара часто этой снасти придают эдакое “сакральное” значение (по моему мнению, глупость полная), метод ловли нахлыстом на глухое удилище возник тысячелетия назад совершенно на разных берегах и кое-где сохранился , так сказать, в деталях в старинном исполнении (см. ролик про ту же Tenkara и Valsesiana)
а как похожесть тенкары на ловлю на муху в новгородчине отнимает сакральность у любимого занятия? не вкурил ) есть люди романтики, есть циники. для первых сакральность во всем, для других - ничего святого )

называть глупостью способность людей видеть в малом целый самодостаточный мир – хм… или я чего-то не догоняю?


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
stopman
что скажешь про такую рукоять ?

…если правильно понимаю, подбираете себе удилище для ловли короткой и длинной нимфой? Как-то так получилось, что в прошлом и позапрошлом сезоне больше ловил, вот, этой удочкой SF #3 10'2“ (давно купил, потом перешёл на 11 футовую, сейчас опять вернулся к этой) В прошлом сезоне , в том числе, на ней - 10'2” - ловил на Камчатке на перекатах и скальниках “чешкой”

…вываживание



…результат



…ещё одна микижа поймана на скальнике “чешкой” (крючок только разогнула на мухе пока гарцевала в потоке)



Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
Вот где рыбы понатыкано за каждым камнем https://vimeo.com/138077559


Истина где-то рядом…

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Ив@н
Вот где рыбы понатыкано за каждым камнем

Ну да … мосты вон рядом , машины и рыба всё равно есть , а у нас или заводами всё вытравлено на десятилетия , или ехать куда с бюджетом за 100 ку .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (2 марта 2016 г. 20:31:02)

slap22

Зарегистрирован 2014-09-15
Постов 82
Данилыч , спасибо за подробную статью!
Как-раз собираюсь нимфинг по-тихоньку осваивать.