+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Проводка нимфы и стримера


Sanchillo

From: Москва-Вологда
Зарегистрирован 2015-01-26
Постов 25
Главное не бухать при ловле на нимфы ( как и на любую другую муху), иначе можно упасть в воду и разбить маяк. Тогда уже будет глубоко похрен, стрипать или нет.
Отредактировано Sanchillo (18 марта 2015 г. 08:45:52)

Лазарь

Зарегистрирован 2015-05-16
Постов 4
Здравствуйте все! Я только в этом году решил попробовать ловлю нахлыстом. Но я вообще не представляю как нужно проводить мокрую мушку либо нимфу. С сухими проблем думаю не возникнет т.к. раньше ловил на обычное удилище на поверхности на кузнечиков, мух, комаров и прочих насекомых. Ловил хариуса в основном. Обожаю эту рыбу особенно ловить ее, но с приобретением нахлыста стала делема как ловить, и почувствовать поклевку при ловле на нимфу либо мокрую муху. Мух навязал за зиму огромное количество. Смотрел много видео про ловлю на нимфу но во всех них не увидел саму методику проводки при ловле на мокрую либо нимфу. Подскажите пожалуйста литературу либо ссылки на хорошее понятное объяснение проводки. Ловлю на небольшой горной речке ( от 3х до 10 м.) Рыба Ленок, Хариус. Заранее благодарю!!!

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
У меня вообще такое ощущение, что по проводке мокрых, нимф и стримеров на течении принято молчать на всех форумах. Единственное, что, лично мне, удалось найти это: заброс под углом к течению с последующим сносом и ловля через петлю. Но, как написал TheMax, под углом к течению не рекомендуется. Я так понимаю остается петля и заброс выше по течению с выбиранием шнура.
В общем тема не раскрыта….


__________________
Запутался в шнуре….

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
У Эдвардса хорошие фильмы по теме.

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Лазарь Я думаю для Вас будет полезен данный материал. Если что не ясно, задавайте вопросы.
http://www.rsn.ru/upload/iblock/712/nimfomaniya.pdf

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Тут про нимфовую ловлю есть .
http://fly-fishing.ru/flyfishing/fishing/ural_flyfishing/

Лазарь

Зарегистрирован 2015-05-16
Постов 4
Привет всем. Ребята спасибо за ссылки на статьи, очень познавательно. А что за Эдварс и как к нему попасть не подскажите? Я просто недавно на форуме и деревянный в этом смысле.

Лазарь

Зарегистрирован 2015-05-16
Постов 4
И еще как же все-таки лучше делать заброс нимфой вверх по течению или вниз?

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
от места ловли зависит многое, но в целом надо думать как надо нимфу провести, на каком удалении ото дна и как этот процесс с удилищем и шнуром получить.

Если шнур не тянет мушку и подлесок, то они могут тонуть. Если тянет - то мало того, что мушка начинает двигаться, еще и выносить ее с подлеском наверх.

Если ровное довольно течение и глубина невелика, то можно пробовать ловить как в проводку, используя шнур как поплавок. Надо подобрать под место(глубина/течение) вес мушки так, чтобы она тонула не совсем быстро. Заброс выполняется поперек и немного вверх по течению, желательно при полете шнура поворачивая удилище вверх по течению, чтобы весь шнур лег на воду выше по течению. Сразу выбрать слабину в подлеске, если образовалась. Далее сопровождать плывущий шнур кончиком удилища(чтобы не тянуло подлесок и мушку) и смотреть на поведение кончика шнура. Если приныривает - подсекать рывком вдоль шнура. При частых зацепах ставить легче мушку. Если совсем нет зацепов - потяжелее, т.к. нимфа идет высоко.

При выходе шнуры ниже, когда его начинает тянуть, можно переложить удилищем зад шнура вверх по течению, получить петлю через которую можно мушку начать то чуть притормаживать, то опять отпускать. На притормаживании будет чуть поднимать мушку, на отпускании чуть тонуть будет. Желательно стремиться к тому, чтобы мушка не шла поперек струи - так насекомые не делают

sashazolot

Зарегистрирован 2015-01-13
Постов 36
TheMax
При частых зацепах ставить легче мушку. Если совсем нет зацепов - потяжелее, т.к. нимфа идет высоко.
А что значит частые зацепы? Это, например, каждая вторая проводка оставляет муху в корягах? %)