+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор катушки


П.Х.Мороз

Зарегистрирован 2016-04-23
Постов 11
Сейчас у меня есть Коттус 8 класс для тяжёлых приманок, для ловли в протоках шурагаек (так у нас называют мелких щучек до 1 кг), бывает покрупнее попадаются. 8 класс из-за своей ошибки купил, хотел 6 класс. По неопытности попутал цифры IM6 и aftm8 на бланке. Первая моя удочка.
Есть Визион 4 класс +
1. для речки (не сильно глубокой, но быстрой, предгорного типа) шнур РиоВерсиТип ВФ5Ф с тремя сменными, разной степени тонущими, концами - для окуня и язя и разного прилова.
2. к этому шнуру сделал из испорченного шнура ВФ5Ф плавающий конец для сухой мухи. В основном для хариуса.

В наших местах, к сожалению, хариус остался только в небольших заросших ручьях 3-5 метров шириной. С удочкой Визион 2.4 метра длиной очень тесно на них. Да и 4 класс - это слишком много для нашего мелкого хариуса, ему 2 класс хватило-бы.
На нормального размера речки, за хариусом покрупнее (личный рекорд 1.2 кг) нужно ехать километров за 300 и дальше. Вырываюсь туда всего раз в год.

Рыбалку свою обрисовал для понятности вопроса, теперь сам вопрос.
Для хариуса, для своих местных ручьёв хочу купить удочку КолаСалмон С2 6303/3 (1.9 метра, 3 класс) и шнур Кола Салмон Презентэшн Тэпер Шорт 4 класса. Универсально получается - накоротке на ручьях шнур нагрузит 3 класс, на просторе будет в пору удочке Визион 4-го класса.
Из-за универсальности отказался от первоначального отличного варианта С2 6602/3 (2.0 метра, 2 класс) + 3 класс шнур.
Какую взять катушку? Не могу определиться.
По классу из дешёвых мне подходит КолаСалмон Жора24 и Жора46. По балансировке удочки - разница в весе у них ничтожна. По размеру люблю катушки покрупнее, быстрее мотают. Кто-нибудь держал эти катушки в руках? Что посоветуете?
Второй вопрос. Хочу поменять шпулю на катушке КолаСалмон, попортил слегка. Эту модель уже не выпускают, как называется - не помню, но шпуля очень похожа на ту что на модели Жора. На моей шпуле наружная щёчка 78 мм диаметром, внутренняя 70 мм, между щёчками 30 мм. Ось вращения 7 мм. Мерил линейкой, точность слабая. У кого есть катушки Жора - померяйте размеры шпуль пожалуйста, может какая-то подойдёт к моей катушке.


Нахлыст - самый сложный способ не поймать рыбу.
Отредактировано П.Х.Мороз (23 апреля 2016 г. 14:03:42)

Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
У меня тоже ключи 3-5 метров. С 2х метровой удочкой там точно делать нечего.Пробовал. Ловлю 8.6 футов 4 классом.Хоть с берега ,хоть в забродку. Очень часто нимфу или муху надо просто подбросить в нужное место одним подлеском,удочкой сильно не помашешь,кругом всё в зарослях, вот тут и нужна удочка по длиннее.

Прикрепленные файлы



Истина где-то рядом…
Отредактировано Ив@н (23 апреля 2016 г. 12:50:47)

П.Х.Мороз

Зарегистрирован 2016-04-23
Постов 11
Удочка подлиннее - не спортивно.
Нафига тогда нахлыст? Так-то я могу ловить просовывая маховый 5 метров телескоп, со свесом лески 60 сантиметров, вообще сквозь сплошные кусты. Для удобства я удочку сдвигаю/раздвигаю в одном сочленении, примерно посредине. Напоминает немного ловлю штекером.
Давно ловлю исключительно только на мух, но раньше это были тирольская палка, бакулка и разнообразно маховой удочкой. Сейчас хочу от всего этого отказаться, оставить только нахлыст, иначе не будет стимула к прогрессу в технике заброса.

Пример: речка Шавла, ширина 10 метров, в воду зайти невозможно - течение сбивает с ног, по берегу стеной лес, под своим берегом хариус не берет, видит меня и боится, подбрасывать нужно под противоположный берег. Нужен спэй, а я умею только оверхид. Без зазрения совести откладываю нахлыст, беру спиннинг и кидаю тирольку.

Вы думаете вернувшись домой я занялся освоением спэя? Ничего подобного, человек ленивая скотина. А вот не было-бы тирольки, съездил-бы впустую за 700 км - была-бы мотивация!

Поэтому хочу коротыша для ручьёв, для забросов на 4-8 метров. Удочку С2 6303/3 как-раз для этого и придумали. Если только КолаСалмон не врёт.


Нахлыст - самый сложный способ не поймать рыбу.
Отредактировано П.Х.Мороз (23 апреля 2016 г. 19:20:22)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Я в своё время учился спэить по бразильской системе. отказался от оверхэда на рыбалке совсем и ловил тока спэем. вот и был стимул научиться уверенно бросать спэем в любой ситуации иль с чупом домой ехать

Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
П.Х.Мороз
Удочка подлиннее - не спортивно.
Нафига тогда нахлыст?
В нахлысте не всё так однозначно.Нахлыст сам по себе уже есть спорт,а длиннее или короче это всего лишь вопрос удобства.

П.Х.Мороз
речка Шавла, ширина 10 метров, в воду зайти невозможно - течение сбивает с ног, по берегу стеной лес, под своим берегом хариус не берет, видит меня и боится, подбрасывать нужно под противоположный берег. Нужен спэй, а я умею только оверхид

Коли уж в воду не зайти,то о каком спее может идти речь?
В подобных ручьях рыбалка нахлыстом вещь непростая.Или наоборот Очень простая О спеях и оверхедах можно забыть сразу. Заброс один - катапультный. Всё как в нимфинге, длинный подлесок и шнура за тюльпаном необходимый минимум.



Истина где-то рядом…
Отредактировано Ив@н (24 апреля 2016 г. 05:20:24)

П.Х.Мороз

Зарегистрирован 2016-04-23
Постов 11
Вернёмся к вопросу: чем существенно отличаются друг от друга катушки КолаСалмон Жора24 и Жора46 ?
В интернете нашёл только вес - 135 и 145 грамм - совсем незначительная разница.
Второй вопрос со шпулей (гляньте первое сообщение).


Нахлыст - самый сложный способ не поймать рыбу.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Жора 234 , в два раза меньше 456

КолаСалмон С2 6303/3 и С2 6602/3 , отличаются длиной

если есть 4 ка , какой смысл в 3ке ?

Ваша объяснения понятны , но тогда вам и решать …


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

wasilii1969

Зарегистрирован 2016-04-24
Постов 7
Жора456 внешняя щечка 78мм внутренняя 70мм втулка оси 7мм между щечками 33мм

П.Х.Мороз

Зарегистрирован 2016-04-23
Постов 11
to stopman
Спасибо, скорее всего возьму Жора46.
Кроме класса у удочек много параметров:
1. Из-за сравнительной дешевизны и по соотношению цена/высокое качество, выбрал КолаСалмон.
2. По размеру и весу мух, отсутствию ветра на ручьях и по размеру рыбы до 300 гр выбрал второй класс.
3. По условиям ловли - теснота и малые дистанции, выбрал коротыш, работающий “от комля”, строй быстрый/медленный - дело привычки ИМХО.
3. Мне подходят СМ3 фиберглас 5602/2 (1.65 м, 2 кл) и С2 6602/3 (2.0 м, 2 кл).
4. Из махового телескопа “сделал” удочку одной, потом другой длины, попробовал помахать (без шнура). 5602/2 показалась слишком короткой, выбрал С2 6602/3.
5. Шнуров 2 и 3 классов в реальной продаже оказалось очень мало, сложно купить подходящий мне.
6. Поэтому обратил внимание на удочку того-же назначения С2 6303/3 (1.9 м, 3 кл). Для ближних забросов на ручьях ей подходит коротко-головый ВФ4Ф, которых полно в магазинах.
В то-же время на речке этот шнур можно использовать на всю длину с имеющейся удочкой Вижн 4 класса (быстрая жёсткая удочка со средне-мягким кончиком, на обычных для меня 7-15 метрах отлично работает со шнуром 5 класса).
7. Может зря от первоначального выбора удочки отказался. Ведь один раз всего нужно напрячься, найти подходящий шнур в продаже, потом не скоро новый понадобиться. Можно даже не торопиться, на первое время есть у меня 15 метров ранинга от шнура 5 класса. Будет ИМХО подходящий ко 2 класса удочке шнур типа L2F (цилиндрический).
Надо ещё подумать, чтоб потом не жалеть о потраченных деньгах.

А вы говорите - 3 и 4 без разницы, почти одно и то-же.

to wasilii1969
Спасибо! Ширина шпули без толщины щёчек? Я так мерил, получилось 30 мм.
Определил модель катушки для которой мне нужна новая шпуля. KolaSalmon MainStream #5/6. Такая-же как на фотографии у Ив@на, во втором сообщении.


Нахлыст - самый сложный способ не поймать рыбу.
Отредактировано П.Х.Мороз (25 апреля 2016 г. 12:09:40)

wasilii1969

Зарегистрирован 2016-04-24
Постов 7
Перемерил 31-32 мерил линейкой (между щечками).