+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор катушки


SeriyVW

Зарегистрирован 2016-04-24
Постов 101
Всем доброго времени суток!
Чтобы не создавать новую тему (считаю, что в этом нет смысла), хочу задать вопрос про катушке.
Всё дело в том, что я спиннигуй с 81го года, нахлыстом заболел только-только, но, похоже, очень надолго.
Опыта практически НОЛЬ. В данный момент “работаю” комплектом Cortland 5 класс + катуха Okuma S4/5 = тут проблем нет.
Но суть вопроса = еще имею удилище G.Loomis FR1206 GLX HLS SD4PC 304 , какую катуху, в идеале, к нему поставить? Хочется относительно идеального баланса. “Работать” собираюсь на речке шириной около 50-60 метров с глубиной около 1 - 1,5м с очень быстрой течкой и перекатами. Рыбка - хариус, кумжа, форель. Да, и какой, в идеале, нужен шнур в этих условиях (т.к. для меня спорт находится на ПЕРВОМ месте, интересны только сухие мушки).
Заранее спасибо за советы.
С уважением, Серёга.


Надо путешествовать по родной стране. Заграница подождёт.

Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
Двуручник что ли? Маркировка какая то замудрённая.


Истина где-то рядом…

SeriyVW

Зарегистрирован 2016-04-24
Постов 101
Да я сам сначала не совсем врубился, когда смотрел по маркировке.
Одноручник 6 класса. 3 метровый.
З.Ы.: с короткими у меня нифига не получается пока… Да и смысла в них, для своих условий, не вижу. Т.к. ловлю только взабродку, никаких помех нет совсем. Чистая речка, если ловить именно взабродку… с берега подходов нет совершенно… даже со спинном только 1,8 длиной и то тяжело.


Надо путешествовать по родной стране. Заграница подождёт.

Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
Да, глянул ,действительно 10 футовый. Чисто по мне так оно что 9 футов .что 10 футов, катушку бы брал класс в класс .В такой длине удилка удобна именно для ловли в забродку,уже когда по пояс в воде стоишь. А вот по шнурам тут выбор большой. Ну и от финансов конечно многое зависит.Чисто под сухарей можно взять такой, Supra Series Floating SCIENTIFIC ANGLERS ,либо вот этот новый Серия шнуров Triangle Taper PLUS Floating ROYAL WULFF .


Истина где-то рядом…

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Под сухие мушки на средней и побольше дистанции важен шнур под оверхэд заброс, которым и петли легко контролировать, и желательно иметь легкую тонкую переднюю часть головы. Длину головы лучше иметь 11-12м.

Просится Royal Wulff Triangle Taper или Triangle Taper Plus.
Второй имеет чуть покороче голову и при забросе на всей голове чуть активнее складывается в узкую петлю.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Да. И я бы под сушняк брал без перегруза - класс в класс

SeriyVW

Зарегистрирован 2016-04-24
Постов 101
Спасибо, парни!
А про катушку (по бренду) есть какие-то приоритеты? Или взять ту же Окуму и париться?


Надо путешествовать по родной стране. Заграница подождёт.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Для хариусов от катушки требуется только адекватно хранить шнур, по приличной кумже может иногда и вертеться - в этих случаях лучше искать с закрытым фреймом и подвеской шпули на подшипниках, не считая оным муфту обратного хода
Отредактировано TheMax (3 мая 2016 г. 08:41:10)

Darthtom

Зарегистрирован 2014-08-26
Постов 12
SeriyVW
Спасибо, парни! А про катушку (по бренду) есть какие-то приоритеты? Или взять ту же Окуму и париться?


Traditional DANIELSSON 6-9 если найдеш, самое то.
Отредактировано Darthtom (25 июля 2016 г. 17:11:19)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Лучше вешать катушку с намотанным шнуром, продетым в кольца и смотреть чтобы баланс был в рукояти, чуть ближе к верхнему концу оной. У дорогих удилищ часто бланк легкий и балансируются они легкими катушками - тогда лучше искать легкую.

По схемам катушек - теоретически лучше бы иметь закрытый фрейм, что гарантирует непопадание бэкинга во всякие щели(при его выходе с катушки, т.е. уже не хариус должен бежать ). Оптимально, если бы шпуля висела на паре нормальных подшипников качения, а муфта только работала как муфта (уже не Окума). Совсем бы хорошо, чтобы и тормоза и подшипники были закрыты от воды и мусора сальниками и прочими уплотнителями. Все эти штучки влияют на цену конечно…

Но достаточно для хариуса любой катушки куда шнур влазит
Отредактировано TheMax (28 июля 2016 г. 02:51:19)