+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

С чего начать...


Стас138

Зарегистрирован 2015-01-03
Постов 52
Всем доброго здравия
Задумался о приобретение набора для вязания мушек
Можно конечно проконсультироваться у продавцов,но все таки
считаю что у них другие задачи и есть интерес $.
Нужен такой вариант,что-бы сразу охоту не отбил низким качеством изготовления,
и в то-же время не жалко было его убрать“в долгий ящик”,если руки под этот
процесс “не заточены”.Ну и финансовая составляющая не маловажный фактор.
Вообщем у кого есть опыт и желание направить на “путь истинный”-милости прошу в тему.


САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ В МИРЕ ДЕЛАЮТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
В случае увлечения нахлыстом довольно странно не вязать мушки самому, так как конструкция мушки часто нужна разная под разные условия ловли - глубину, течение, предполагаемый характер проводки, наличие водной растительности, коряг и т.д.

Делать мушки самому - важная возможность самому понимать и обманывать рыбу. Значимый такой “кусок нахлыста” - это знания в мухостроении Ну и цена приманки конечно становится мала - со временем собирается набор материалов, достаточный чтобы связать почти что угодно - была бы идея.

——-

По инструменту в целом довольно просто - важны тиски, ниткодержатель и ножницы. Прочие инструменты могут быть любыми или вовсе не быть.

От тисков зависит удобство в манипулировании мушкой и вокруг нее. Дома скорее удобны тиски на станине(т.к. можно поставить подальше от края стола и ставить на стол локти), а в походах удобнее на струбцине, т.к. они и легче гораздо и крепятся куда попало. У дешевых тисков часто есть проблема с качеством закалки губок, это из самых значимых проблем

Есть две конструкции тисков по типу зажима и манипулирования мухой, которые наиболее часто употребимы: Роторные Traveller и с быстрым ручным зажимом. Оба типа позволяют быстро перезакреплять мушку и крутить её, оба имеют аналоги и в индийских и в китайских тисках, но по возможности лучше тиски сразу выбирать нормальные. При нынешнем курсе валют вот последний пример похож на логичный выбор…

Бабинодержатель может быть любой, лишь бы в итоге нить не рвал. Можно даже брать стальной индийский, лучше с некоторым утяжелением, отшлифовать его изнутри и пользоваться им всю жизнь. Можно брать различные с керамикой. У меня много разных было(и есть) - обработанная сталь очень хорошо, но в дешевом индийском варианте чаще всего подразумевается, что доработать придется самому

Ножницы лучше “нахлыстовые”, т.к. в маникюрных только пальцы намнешь в мелких дырках. Тут Индию лучше не брать, т.к. и новые бывают не режут, а Пакистан всякий уже вполне нормальные. Достаточно одних со средними или крупными лезвиями, лучше с насечкой на одном лезвии для резания меха.
Отредактировано TheMax (14 января 2015 г. 20:31:51)

Стас138

Зарегистрирован 2015-01-03
Постов 52
Спасибо за информацию
Да…Курсовая разница дает о себе знать.Думал что нибудь
по бюджетней,оказалось что Роторные Traveller вполне бюджетный
по сравнению с остальными, второй вариант придется пока отложить,
на выезд в крайнем случае и эти можно взять.
И все-таки по остальному-ниткодержатель и ножницы.Занимаюсь конструированием мебели и когда
заказчик говорит-“любое на свое усмотрение”, тут же начинаешь входить в ступор,какое любое,
понравится мое усмотрение тебе или нет?Лучше как с тисками-вот то,что вам надо,не нравится ищите сами.
Теперь бы понять куда дальше топать,какие материалы(перья,нити,крючки и т.д),
выбрать конкретный экземпляр мухи(не сложный для начинающего) и под него все приобрести?
Или понять что будешь ловить в ближайшее время и под это подбирать?


САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ В МИРЕ ДЕЛАЮТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА

Denis

From: Мурманск
Зарегистрирован 2014-09-14
Постов 48
Стас, с бабинодержателем не заморачивайся, возьми на первое время бюджетный. Главное, как сказал The Max, главное чтобы нить не рвал. А если ещё и тянуть дуром, так тут никакая нить не выдержит. У меня первый держатель тоже бюджетный и ничего, до сих пор его пользую. В последствии, если очень втянешся в “муховязание” приобретёш керамический (очень хороши, но нельзя ронять, ломкий зараза).
По поводу ножниц. Нахлыстовые очень хороши, но прайс несколько кусучий. На мой взгляд на первое время также подойдут обычные маникюрные ножницы. Тут вот что важно. Если у тебя толстые пальцы, то с маникюрными ножницами будет несколько неудобно работать, так как они изначально предназначены для тоненьких дамских пальчиков. Помимо этого могут возникнуть некоторые нейдобства при работе с мехом (на режущей части нет насечек и при резке меха оный будет выскальзывать). Но и это на первое время на смертельно. И это тоже было написано выше The Maxом, может не столь подробно.
Что касается материалов, тут я не очень, точнее вообще не силёт в мухах для средней полосы. Тут всё зависит от конкретных рыб и мух для них (как-то коряво сказал, но доступно…). Единственное что могу сказать наверняка, так это о монтажной нити. Цвет её будет зависеть от выбранной мухи, а вот толщина… Для начала, пока рука не набита, рекомендую взять потолще, например 6/0 (тонкая относительно легко рвётся), а в последствии будешь пользоваться в основном тоньше, например 8/0. Но и это всё не панацея. В конце концов выбор за тобой…
НХНЧ.
Отредактировано Denis (13 января 2015 г. 14:47:08)

FreeFish

From: Хабаровский кр., с.Троицкое
Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 75
Целиком и полностью согласен!
Еще лет 8 назад приобрёл буджетно-классические бабинодержатели,
так по сей день исправно служат, и не только для монтажных нитей,
но и для проволок и для лески.(для монтажки, у меня, уже посерьёзней агрегат).



Стас138

Зарегистрирован 2015-01-03
Постов 52
Да задачка…
Не,однозначно дорогие брать не буду,народ пишет что вообще за 600 руб.-работает.
Здесь наверное как с забросом,пока сам не поймешь-ни чего не получится, и чем больше
ты на водоеме тем лучше получается. Палка тоже у меня простенькая-“аппетит приходит во время еды”.
Вот порылся http://www.fly-fishing.ru/shop/tools/tiski/tiski-fly-fishing-indiia/tiski-rotatory-vice/
дома приспособлю подставку(как ни как мебелщик),и на выезд сгодятся,
потом так выездными и останутся(если не сломаются)
http://www.fly-fishing.ru/shop/tools/bobinoderzhateli/bobinoderzhateli-drslicktm/
Вообще не представляю что нужно-выбрал по наитию.
http://www.fly-fishing.ru/shop/tools/nozhnitsy/nozhnitsy-volframo-karbidnye/
Ножницы тоже придется купить,пальцы не как у пианиста.
Что касаемо материалов,средняя полоса объект-красноперка,голавль,окунь,щука.
Летом на Кольский поеду в район Ловозеру и Умбозеро предполагаю-хариус и те же окунь,щука(наверное).
Что скажите“сенсеи”.


САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ В МИРЕ ДЕЛАЮТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
На самом деле берешь простейший бабинодержатель, проверяешь на нитке - если где-то чуть дерет ее хотя бы, то толстой ниткой шерстяной с пастой гои натираешь его и забываешь о проблемах навсегда. Роняй - не хочу. Так подход особенно прекрасен когда покупаешь сразу 2-3-5 шт таких для разных мотальных материалов… Один раз сделал и забылся.

И тиски я бы всё ж рекомендовал из первого поста вариант 2 Они такие - можно и всю жизнь потом не поменять…

По щуке можно брать здоровенные крюки безбородочные и подобные, размеру ну минимум 2/0, а лучше бы и 6/0 и вязать зонкеры с несколькими хвостами, мохнатым телом и несколькими крылами - всё из полосок меху. Это для имитации всеподнимающей проводки “Подыхающая рыбка”. Такой здоровый одинарник очень убедительно действует на “зубы”(забагрил рыбу в рот) и прекрасно вынимается без всякого инструмента и риска для рук. Кидать такое чудище надо намочив и только оферхэдом, выбрав шнур покороче под голову, поднял удилище и с акцентом на тягу второй рукой - не махать за голову палкой категорически. Тогда муха летит по прямой, нет заноса ее вниз при развороте петли.

Можно вязать так же донные и травяные ГнутышЪи разных цветов, можно вяло плавающие, ныряющие при потяжке под пленку рыбки делать с блестящими как чешуя бортами и глазами. Можно конечно и на пучки бактейла их ловить, но как-то это менее удобно

Хариус это чудо рыба - ловится много на что, и мелкое и среднее и крупное. И сухое и нимфы и стримерки 3-4см(тупо желтый мини зонкер, например). Из сухих логично иметь Клинкхамеры разных цветов и размеров и лучше еще вариант с хвостиками(т.к. оригинал без хвоста имитирует ручейника, а иногда надо поденку). Нимфы разные - смотря как ловить. Страшно эффективно если местность позволяет ловить на чешскую нимфу - вообще ему тогда беда.

Окунь - есть свежая статья. Под паузы в проводке логично мушку не делать быстро тонущей и надо ловить на тандемы т.к. очень любит отнять добычу - у меня даже спинингисты соседи по дому ежегодно берут мушки ставить перед блеснами. Так же про флайбокс Шамана статья есть.

Стас138

Зарегистрирован 2015-01-03
Постов 52
Большое человеческое спасибо,определился
По тискам согласен-экономим на подставке и используем их и дома и на выезде.
Бабинодержатель-теперь понятно.
Ножницы-…то что выбрал-то что надо?
По материалам-по мере поступления проблем,буду третировать форум.


САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ В МИРЕ ДЕЛАЮТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Про ножницы забыл - это не дешевые, вольфрам-карбидные ножницы. Они долговечней обычных, но по проволоке если резать - все едино прикончить их можно, так что резать всё кроме экстрима, который для кусачек…

Наврос

Зарегистрирован 2015-01-02
Постов 94
Стас, о, коллега, я тоже мебельщик)

По поводу инструмента, не забудь приобрести инструмент, который продевает нить в горлышко бабинодержателя. Вот например, такой у меня : http://www.fly-fishing.ru/shop/tools/prodevateli-nitei/nitkoprodevatel-brass-threader/. Это существенно упростит работу.
Еще узловяз, так же как и с продевателем нити, не вижу смысла брать дорогой, ну только если понтануться.)
Я ножницы взял у жены, на первое время - самое то, а проволоку можно и бокорезами откусить)

По материалу: как и советовали нить по толще, с непривычки будешь рвать тонкую. Даже не знаю что писать, если есть люди более опытнее. Моё мнение наверное интересно, как тоже начинающего вязальщика)))
Какой минимум у меня есть:

Пенка, синель, перья, мех, люрекс, шерстянные нити, крючки.

А вообще, выбери себе мушки, которые нравятся, и внешне и по работе (когда пишут, что муха уловистая). И читай её легенду, там написан материал. Покупай и вяжи как говориться))
Отредактировано Наврос (16 января 2015 г. 20:09:29)