+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Пятн: 10:00-19:00
Суб-Воскр: в режиме обработки заказов

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Основные принципы построения нахлыстового заброса


Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
Самалет
Человек ведь только учится…
Для меня - нет проблем…и для Вас..))) а для него - есть)

Если мы с вами можем, значит сможет и он :-) На мой взгляд, да и не только мой, тяги - это нужно будет потом, когда все будет получаться без тяг. Часто мастера повторяют фразу - тягами мы забрасываем свои ошибки, и я с этим согласен.
Я не в коем случае не против тяг, но на тренировке на дистанции 12-15 метров лучше больше времени уделить формированию петли и хорошему исполнению заброса и тогда все будет летать и на 20 метров без тяг.

решил добавить. Пусть попробует разыграть шнур без тяг и выстрелить. Я думаю, будет приятно удивлен.

Отредактировано Alex_V (17 мая 2016 г. 11:13:04)

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Alex_V
Если мы с вами можем, значит сможет и он :-)

Ещё как смогу!
Кстати при обычном забросе у меня выстрел однажды получился, я ещё удивился как шнур сравнительно далеко вытянулся с мушкой.


Из Гомеля, рыбачу на Соже

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
shcherbakoff, конечно, все получится, надо просто немного потренироваться.


novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Привет всем. Ответ для shcherbakoff - я конечно, с позволения сказать, нахлыстовик только начинающий, но по твоему вопросу, - почему при тяге левой рукой шнур, хоть и укорачивается, но получает большее ускорение отвечу. Уменьшение длины шнура в этот момент совсем незначительное. Просто тягой ты создаешь дополнительную нагрузку на бланк и в следствии этого он нагружается и распрямляясь “выстреливает” шнур с большей скоростью.
Отредактировано novasta (18 мая 2016 г. 16:20:11)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Движение удилищем стоит разделить на две части:
1 - натяжение шнура, начальная загрузка удилища
2 - основное ускорение шнура перед формированием петли

Вторая часть довольно компактная, при этом тюльпан проходит, скажем метр. Для простоты расчетов предположим, что за одну секунду, т.е. скорость шнура на сбросе около 1 м/с. Если сделать тягу длиной 50 см за то же время(в процессе фазы 2), то скорость шнура на сбросе 1.5 м/с (нас же мало интересует, что за тюльпаном стало чуть меньше шнура - больше интересует его итоговая скорость).

То есть можно сообщить шнуру больше скорости за то же движение удилищем.

И обратный смысл этого действия, часто более даже актуальный - для обычного заброса на не большие дистанции можно тягой второй руки уменьшить необходимые действия для руки с удилищем, то есть снять с нее часть нагрузки, уменьшить арку заброса и т.д.
Отредактировано TheMax (18 мая 2016 г. 17:05:59)

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Всёёёё, получилось, урааа . Сегодня на речке при забросе отключил сознание , руки поставились сами собой и двойная тяга получилась. И шнур начал улетать гораздо дальше и утягивать за собой петлю. Большей частью, правда, цеплял сзади кусты, но прогресс налицо. Вот это шнур летаааал…
Спасибо здоровенное всем за поддержку и комменты.


Из Гомеля, рыбачу на Соже

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Привет. Кусты сзади пожалеть надо, а то поводки и мушки задолбаешься перевязывать…А когда заброс начинает получаться поближе к “автомату” это уж точно наличие прогресса! Поздравляю. Делюсь радостью с единомышленниками- сегодна “урвал” себе в местном рыболовном магазине “Карелия” короткую забродную жилетку “Dragon” по вполне демократичной цене. Настроение улучшилось-день прожит не зря!

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
novasta
Привет. Кусты сзади пожалеть надо, а то поводки и мушки задолбаешься перевязывать…А когда заброс начинает получаться поближе к “автомату” это уж точно наличие прогресса! Поздравляю. Делюсь радостью с единомышленниками- сегодня “урвал” себе в местном рыболовном магазине “Карелия” короткую забродную жилетку “Dragon” по вполне демократичной цене. Настроение улучшилось-день прожит не зря!

Привет. Взаимно поздравляю с приобретением.


Из Гомеля, рыбачу на Соже

Болт-на-19

Зарегистрирован 2016-05-10
Постов 4
Добрый день.Потихоньку исправляю свои корявенькие забросы.Для лучшего понимания дистанции разметил шнур от петли
на 10,15 и 20м.
Без тяг 8м комфортно разыгрывать,10м уже на грани.12м даже назад с воды не летит.
Касания мушки об воду почти убрал.С передним дрейфом так и не разобрался-удочку наклонять или поднимать вверх?
С открытием петли наружу-или совсем назад не смотрю,или поворачиваю голову до начала движения удочки назад.Если провожаю шнур поворотом головы,открывается наружу.
С тягами и выстреливанием.Делаю как почтенная дама в ролике,назад-вперед-назад-выстрел.Вопрос про разумную длину шнура перед выстреливанием-как поймать этот момент?

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
Болт-на-19, если получается правильно/подконтрольно разыгрывать 9-10 метров, то их и выстреливать. Думаю, если все будет правильно получаться, метров на 12-15 шнур просто обязан улететь. Возможно повторюсь, но мне кажется не следует торопиться с тягами. Просто потом будет легче добавить тяги и чтобы результат порадовал.