+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Нахлыстовый заброс


TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Могу предположить сразу несколько проблем
1. Важно чтобы перед началом действия кончик удилища был близко к воде. Иначе часть движения удилища потратишь на выбирание провиса шнура
2. Шнур нельзя сдергивать с воды. С ней вообще не надл бороться. Кончик к воде, выбрал лишний шнур, начинаешь уверенно поднимать удилище вверх до тез пор, пока не начнет подниматься подлесок - вот с этого момента можно ускорять шнур, он легко полетит.
3. Заброс это всегда несколько фаз, резко начинать ускорения нельзя. Сначала более спокойно шнур натягиваешь, подгружается удилище, потом ускорение поворотом удилища на оставщийся угол.
4. Фактически заброс это изгиб об шнур удилища, затем остановка изогнутого удилища, чтобы бланк раскатился и сбросил петлю. Важно понять, что удилище посылать шнур должно, а не рука.
Угол остановки удилища крайне важен - от этого зависит форма петли. Если круглая петля, шнур летит во все стороны, значит тюльпан прошел по окружности, ускорение шнур получил во все стороны.
5. Щелчки и обрывы потому что резко начинается движение в обратную сторону и рано - шнур еще назад не распрямился в достаточной мере.


Рисовать по этой теме надо много

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Вооот, значит нужно выбирать шнур из воды, пока не останется в натяжке подлесок… Это я вчера у Тяпкина увидел по ТВ. Много раз этот ролик смотрел, но увидел только сейчас (рано мне ещё в воду по пояс суваться, на берегу стою где и обрывы бывают). Наверное пытаюсь орудовать слишком длинным шнуром за тюльпаном.
И ещё вопрос - длина рабочей части шнура перед забросом, это сколько примерно (в метрах, или длинах удилища)?


Из Гомеля, рыбачу на Соже
Отредактировано shcherbakoff (12 апреля 2016 г. 08:14:11)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Обычно это голова + 0.5-1м.в основном это получается около 8-10м. Это что касается WF шнуров DT примерно так же.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Спасибааа…


Из Гомеля, рыбачу на Соже

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Длина шнура за тюльпаном определяется рядом факторов, я бы сказал, что стоя на берегу выше уровня воды, поднять с воды в воздух 5-6м классом можно около 15-18м плавающего шнура с несложной к забросу мушкой. Но оно такое на рыбалке никто не делает

Обычно выпущено или менее головы шнура или голова (для WF) - это всё смотря куда надо кидать для поимки рыбы, а чаще так - кинешь дальше, поймаешь меньше. В ряде случаев на рыбалке за тюльпаном практически только подлесок может быть

Я бы посоветовал озадачиться формой петель в полете. Пока шнур летает круглыми кольцами толку будет мало от любого выпуска шнура.
Верхняя часть петли должна летать ровной в том направлении куда надо. Тренироваться можно на лужайке кидая перед собой шнур туда-сюда. Очень полезно посмотреть ролики Джоан Вульф - она умеет и кидать и учить :)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Три дня выходных , а погода гавно ! Решил потренироваться в стеснённых условиях , за одно обкатать новый скагиток , вообще в подобных условиях я никогда не ловил и в ближайшее время не планирую , но чувствую придётся. Заброс конечно требует долгих тренировок , но жить можно . Якорь ставлю перед собой , D - петлю стараюсь делать в ревень с собой , но энергии не хватает , где её теряю не пойму . Помощь приветствуется !)))

Снасть :
KS SF-1105/4 Switch + SA Skagit Extreme 360 grain + полик 12 фт. + стример .

Снимал для себя , но почему бы и совета не спросить ?

Прикрепленные файлы

Отредактировано Бамбук (12 июня 2016 г. 22:10:53)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Вадим, видно шнур плохо ,но по рукам - много верхней руки,толкаеш ей и сначало резкий тык, а потом потухание скорости,вот энергия и уходит и лидер комкается и т.д.
На Волге будем поправлять пробел
Отредактировано комарик (12 июня 2016 г. 19:37:38)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Сергей , спасибо ! Есть у меня такая проблема , в виде правой руки . Притом в нормальных условиях я это почти исправил , а здесь начал заброс корректировать под условия и она опять вылезла .
Отредактировано Бамбук (12 июня 2016 г. 19:47:57)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Собрал начальный комплект KS S2 8'4“ 4-ка, шнур KS WF с короткой головой, катуха …какая есть.

Начал ловить, возникло несколько вопросов.
Ловлю на мелкие стримера. Заброс 15-20м и проводка (стрип называется вроде). Если при ловле на спиннинг проводку я заканчиваю в паре метров от себя, то с нахлыстом приходится разыгрывать и удлинять шнур после завершения проводки… т.е. нагрузить удилище и придать более менее хорошую скорость шнуру получается лишь удлинив его на длину головы…. вобщем уйма времени уходит не это.
Пробовал забросы с воды, типа ”Спей“, но возникает ощущение что удочка не нагружается, шнур как будто застревает в кольцах и т.п.

Можно выполнять забросы типа Спей короткой удочкой 8'4” 4-класса?
Какой класс шнура при этом нужен и какая длина головы ?

Я так понимаю при забросе голова шнура оканчивается ближе к тюльпану и в кольцах уже находится раннинг.
т.е. длина головы зависит от длины удилища….
Отредактировано Stradivary (19 октября 2016 г. 01:40:57)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Stradivary
На самом деле твои проблемы решаются просто,нужно лишь чуть умения. Стрипать возможно прям до подлеска,дальше довести можно удилищем до ног. Потом кладёшь подлесок на воду ,как бы цепляясь за воду,отпускаеш шнур и делаешь несколько взмахов плавных вдоль воды,туда ,сюда. Шнур цепляесь подлеском,а затем и сам шнур, за воду выходит в итоге за кольца. В итоге выпускаешь голову за кольца,потом кольцевым забросом направляешь в нужную сторону и следующий заброс. Написать это гораздо дольше чем сделать ,дело нескольких секунд.
Спэй забросы собсно делаются с любых классов снастей. Голову выпускаешь на 30-50см за кольца и работаешь. Длинна головы при этом будет влиять лиш на размер вашей Д-петли. Чем длинна головы больше, тем больше Д-петля и больше места нужно сзади соответственно.
Спэем хреново кидать только определёнными видами шнуров,у которых масса основная собрана впереди
(например щучьи или басовкие шнуры) Это шнуры расчитанны под оверхэд и заброс больших и объёмных мух,с лодки например.