+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Что такое нахлыст, что и где можно им ловить ? Ответы для интересующихся рыболовов.


sashazolot

Зарегистрирован 2015-01-13
Постов 36
Поделитесь опытом пожалуйста, как вы определяете глубину водоема? В спиннинге можно условно считать секунды до погружения приманки. А в нахлысте как определить? Особенно непонятно мне, когда Комарик в статье про ловлю на глубине пишет про бровки… Как он узнал где они там?

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Узнать рельеф и характер дна можно мануально, в процессе проводки чего-либо по этому самому дну.

Если обратить внимание на компоновку снасти Комарика, то там до мушки есть скользящий грузик-оливка, которым он дно и щупает в процессе проводки. Грузик необходим если мушка легкая или вовсе плавающая. Можно так же и мушками прощупать, но мушки нужны конструктивно которые ходят крючком вверх, а если растительность приличная, то и “незацепляйки”.

А сам процесс осознания глубины в новом месте начинается с того, что надо его чем-то достать

saab923

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 5
Если нимфа чуть посолидней обычной и течка умеренная, я по шнуру чувствую касание дна. Правда, обычно я ловлю не глубже трети-половины длины подлеска и поводка. Ну, ещё поправка на дугу снасти. Иногда посохом пошурую предварительно, если уж совсем не видать

sashazolot

Зарегистрирован 2015-01-13
Постов 36
Очень интересно, а можно ли ловить плотву и карася в стоячем водоеме с берега? Например, встать рядом с поплавочкником. Что можно сделать в такой ситуации? Ждать пока нимфа или имитация червяка упадет на дно и медленно выбирать шнур по 2 см?

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
В стоячей воде смотря какое дно. Если мягкое, замусоренное, то топить мушку придется деликатно, не особо тяжелую, подлеском. А стрипать по-разному - потягивать с паузами, потрясывать мелко и т.д. - как с мормышкой примерно логика.

Shosha

Зарегистрирован 2016-02-04
Постов 8
….часто использовали натуральные насадки (насекомых, червей и т…
Добрый день, подскажите, что уловистее мушка или натуральное насекомое, какие крючки лучше использовать и как насаживать, например, майского жука или гусеницу.
Заранее благодарю.
Отредактировано Shosha (10 февраля 2016 г. 12:53:20)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Shosha
Добрый день, подскажите, что уловистее мушка или натуральное насекомое

это как на охоте , к примеру … можно застрелить оленя из карабина в загоне , а можно проявить высшую степень знаний угодий , повадок животного , знания сезонного поведения , знания особенностей такой охоты и подготовки к ней , особая идиология и осознание охотником единения с природой , охота с луком ! без применения сложных технических средств , дающая животному шанс выжить , осознание понятия охоты , как это было 1000 лет назад

конечно , в нахлысте всё намного проще (имелось ввиду - что с червячком всё просто слишком, неинтересно насадил и жди)

Shosha
какие крючки лучше использовать и как насаживать, например, майского жука или гусеницу.

обычно рыболов сам вяжет жука или гусеницу прямо на крючке , для того чтоб они были похожи на настоящих , придётся немного потренироваться, посмотреть какие то учебные материалы , попробовать себя в мухостроении , сделать мушку своими руками одним словом , из пёрышек , люрексов , цветных нетонущих пенок , связать на крючке ,а так же сделать правильную проводку … особое удовольствие получаешь - от поимки рыбы на мушку сделанную собственными руками , хотя мушки можно и купить


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Shosha

Зарегистрирован 2016-02-04
Постов 8
stopman
…дающая животному шанс выжить…
Спасибо, я Вам тоже могу посоветовать, лучше на охоту с фотоаппаратом выходить.
stopman
…обычно рыболов сам вяжет жука или гусеницу прямо на крючке…
Спасибо, мне это не грозит.
А вопросы тем не менее остались без ответа. Как насаживать майского жука, если он сплавляется по течению головой вперёд или назад? За спинку или за брюшко? Тоже самое, если против течения?


saab923

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 5
Строго говоря, если речь идет о натуральных приманках - этот вопрос надо задавать и обсуждать не здесь. Пожалуйста, есть ловля с бомбардой, сбирулино и т.д.. Нахлыст предполагает использование искусственных приманок - почему и отчего, это вопрос идеологический либо спортивный, как больше нравится.
Если говорить о сравнительной уловистости, я могу привести только один пример из своего опыта: минувшим летом я ловил на перекате на р.Обнора (граница Ярославской и Вологодской областей) на своих жуков, а пара местных гаврил - перетягой на какую-то здешнюю живность. Поймали они чуть больше - но у них ведь и крючок был не один. Но зато у меня рыба была крупнее. Так что по весу улова я, скорее всего, был бы сильно впереди.

п.с. и надо было видеть их рожи, когда я хороших голавлей отпускал им чуть не под ноги.
Отредактировано saab923 (10 февраля 2016 г. 14:36:34)

Shosha

Зарегистрирован 2016-02-04
Постов 8
saab923
перетягой на какую-то здешнюю живность
Причем тут перетяга?
….Нахлыст предполагает использование искусственных приманок….
Нахлыст это способ ловли рыбы и ничего он не предполагает.
Я вот последнее время ловил спиннингом на мормышку и замечу, что надетый на мормышку опарыш голавль, окунь жерех и др., берут гораздо охотнее надетой искуственной приманки. Отсюда и был вопрос про натуральных насекомых. Что мне мешает надеть на крючок нахлыстовой снасти насекомое? Да, ничего! У Вас спрашивают совета, как правильно надеть. Путем проб и ошибок по любому сам определю как это надо делать. А нахлыст я приобрел для того, что на реке есть места с растительностью, где на мормышку ловить невозможно, только по верху, поэтому буду чередовать.
А Вы мне про перетягу какую-то….
Отредактировано Shosha (10 февраля 2016 г. 15:39:15)