+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Всем привет


shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Shaman
Точно, сильно тут одной рукой не размахаешься. ))


Из Гомеля, рыбачу на Соже

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
shcherbakoff
Щас лазил по Алиэкспресс - ЗДЕСЬ , у них наоборот, ручка откручивается, меняется и из свича получается одноручник. Значит можно. )))
Будьте осторожней с этими мухастержнями , кольца пилятся на раз , у меня есть такая )))
Отредактировано Бамбук (8 октября 2015 г. 06:47:52)

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Бамбук
А чем пилятся, шнуром со временем протираются?


Из Гомеля, рыбачу на Соже

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
shcherbakoff
Да шнуром , если даже одна-две рыбалки в неделю то до конца сезона кольца могут не дожить !

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Со свича начинать я бы не рекомендовал. Хорошую технику заброса ни в одно, ни в двуручном исполнении поставить почти невозможно. Можно обойтись и без хорошей техники конечно, но...
Рыбу более опытные ловят тем чем удобнее или чем могут . Соотв. если удобнее ловить одноручником (напр. сухая мушка, ловля накоротке, ловля со стрипами и т.д.), двуручник по большей части случаев не будет лучше ну ни как. И наоборот, скажем, на высокую воду ни на Колу, ни на Умбу с одноручником я бы не рекомендовал ехать (ограниченное пространство для заброса, сложное управление проводкой и т.д.). Свич для себя я рассматриваю лишь как вариант ОЧЕНЬ хорошего одноручника, как правило длиной более 9,5фт с удлинненой рукояткой. Такими изделиями периодически пользуюсь, порой и с удовольствием, но основными снастями они у меня никогда не были. KS 3/4 считаю скорее легким двуручником, к нему очень привык, есть реки где без него уже не очень ловко получается порой .
Отредактировано Анвар_М. (8 октября 2015 г. 07:48:16)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
С чего начинать вообще вопрос условный. Я бы начинал с того, чем удобнее сразу начать ловить там где обычно ловишь и не важно что это за снасть. Довольно комично рассказывать в Мурманске человеку, который собирается начать именно с ловли семги, что лучше бы сначала поставить технику в одноручнике, а потом уже браться за снасть, которой …

Какая разница-то? Базовые принципы везде одни.

Свичи удобны не только рукоятью под оба хвата, а именно бОльшей длиной бланка. Это дает куда больше возможностей для ловли с тонущими концами, в целом расширяет арку заброса, упрощает забросы из глубокой забродки и увеличивает их дальность, забросы больших мушек.

Кто не ловит вообще по дну стримерами, не ловит на больших дальностях из глубокой забродки, тем свичи будут казаться излишеством. Просто многие при возможности порыбачить едут куда-то на небольшие речки, хариусов всяких в удовольствие половить… И то там, 11'4 #3/4 часто полезен т.к. чешский метод…

А кому интересно на большой реке покрупнее трофеи поковырять - по дну, в сложных ямках, по бровкам … И куда там с одноручником? Больше мороки чем рыбалки - там свичи очень удобны. А то и легкие двуручники (ввиду заброса 30-35 грам скагит головок 8 классом свича или 5/6 двуручным, больше особо ничего и не надо.)
Отредактировано TheMax (8 октября 2015 г. 09:56:52)

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Там, где ты указал, двуручники еще более удобны. Свич в этих условиях некий компромисс, если приходится много стрипать - чуть удобнее, а так и бланк еще длиннее и арка соотв. больше и с тонулками еще удобнее и более крупными мухами и т.д.
Если ловить двуручником, нет большого смысла ставить одноручную технику, я этого не говорил. Но переубедить меня, что можно начать со свичом и поставить хорошую технику я бы не советовал - это будет очень сложно . Базовые принципы одни, но одноручная и двуручная техники разнятся ощутимо, здесь двух мнений быть не может.

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
P.S. Отошли от вопроса. Сож - классная, рыбная речка, был в детстве там раз и до сих пор помню . Выбор удочки зависит скорее от объекта ловли и конкретных условий. Может в каком-то случае и свич будет удобнее. Я бы скорее начинал с одноручника 5-6 класса ( можно рассматривать и в длине 9,5-10фт), много задач поможет решить, а там, где бы мне было с ним не удобно, уже получив опыт ловли, планировал бы, как вариант, добавить и мспользовать след. снасть.
Отредактировано Анвар_М. (8 октября 2015 г. 10:21:01)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Вот как раз двуручник там особого смысла и не несет.

12'6-13' удилища(т.е. чуть за границей длин свичей) удобны на больших реках только при ловле на больших глубинах - когда не достаточно тонущего полилидера 15 футов, добавляются читеры и получается большая длина головы ( 6.5м скагит головка + 1.5-2.5м читер + 4.5м полилидер = 13.5м из которых 7м тонущие). БОльшая длина удилища важна именно в лососевой ловле, а для стримеров и нимф это тупо лишний вес!

А стримера/нимфы - для заброса 20-30м головки с полилидером более чем достаточно типичного свича. Причем поверху часто ловят на пару стримеров, что явно результативнее - то есть и поводок общей длиной 1.5м в таком случае, что тоже не одноручная задача.
Отредактировано TheMax (8 октября 2015 г. 11:05:35)

Maks7492

Зарегистрирован 2015-10-01
Постов 10
Здравствуйте товарищи нахлыстовики. Во вторник поехал на платник район истра за форелью и столкнулся с проблемой, палка у меня 5 класса шнур тоже 5 класса голова у шнура 9 метров, ловил на стример бычек подкаменьщик 20-25 грамов ну и вот проблема такая, пока не вытенешь всю голову шнур не летел, вопрос как заставить лететь шнур со стримером. Может палку менять надо может шнур, а может руки.

Прикрепленные файлы