Для ситуации с обычными хищниками это понятно: мальки являются основой рациона в летний период так как это наиболее массовый и «неопытный», то есть гарантированный корм.
При ловле семги, так как она в реке не питается, то это не совсем пищевой объект. Семга в реке агрессивно охраняет свою стоянку, а позже место нереста — она душит всех, кто ведёт себя излишне нагло, мешает ей стоять где ей удобнее.
Нам важнее всего понять какое поведение мальков рыбой воспринимается естественным и почему. Это необходимо, чтобы мы могли сделать такие же движения мушкой при проводке, ну и не делать проводок с неестественным, напрягающим рыбу поведением приманки.
Любая рыба на течении держится вверх по течению головой, вниз хвостом. Она «заднеприводная» с длинным телом, и по другому ей неудобно находиться на струе. При всех своих маневрированиях рыба учитывает течение, так как оно не только мешает ей плыть против него, но и поворачивает ей тело при движении поперек течения.
Вы могли видеть, как рыба перехватывает корм, который плывет по струе сбоку от ее места стоянки. Рыба не особо сильно отклоняет корпус в сторону и используя свою парусность смещается в сторону придерживая себя хвостом.
Если рыбе нужно сместиться в сторону и вперед, то делает она это слегка отвернув, но удерживая свое положение головой вверх по течению, хвостом вниз, не сильно отклоняя корпус — ей неудобно плавать сильно бортом к течению, оно ее разворачивает.
Быстро сместиться в центр реки рыбе удобнее, удирая хотя бы слегка в низ по течению, так как в этом случае струя не разворачивает ее. Таким же образом рыбка будет ловить корм, который уже невозможно перехватить аккуратно смещаясь в сторону.
Во всех этих движениях есть стремление рыбки держаться головой к течению и возвращаться в это положение при маневрировании. Бегство поперек реки происходит хотя бы несколько вниз по течению, так как иначе сложно, толкая себя сзади хвостом, устойчиво держать направление движения.
Понятное дело, что всякая хищная рыба в подкорке мозга знает это обычное поведение малька, так как видит его всю жизнь и неестественное направление движение будет воспринято с подозрением — то есть не будет поклевки, особенно в водоеме с рыболовным прессом.
Причем спокойный возврат малька в положение головой вверх по течению, засадный хищник будет воспринимать как факт того, что рыбка хищника не заметила и атака может быть успешной***.
Длиннотелые шнуры(ранее использовали шнуры типа DT — double taper) нужны не только для заброса приманки, но и для управления поведением мушки на течении**
"S" образно выложенная голова шнура с торможением задней частью об воду, приведет к имитации перестроения малька вбок.
При выбирании в то же время шнура, мы получим выход малька на струю, вверх по течению головой, с выравниванием головой вверх по струе.
После выравнивания мушки головой вверх по струе мы еще некоторое время можем сплавлять всю голову шнура вниз по струе, имитируя плавный снос «рыбки» ровно вниз. Так же можно сплавлять вниз и имитацию насекомого, а если придерживать шнур, то мушка пойдет на всплытие с медленным сносом по струе вниз.
Перекладывая вверх разную по длине часть головы шнура мы можем получить различный размер последующего «маневра» мушки.
Пролавливая перспективное место с разных точек заброса, под разными углами, можно показать рыбе выход рыбок под разными углами с разной скоростью — это чаще приведет к поклевке, чем смена самой мушки.
Для имитации бегства рыбки вниз нужна чуть более сложная форма головы шнура на воде. Для ускорения движения можно выбирать шнур.
Здесь сразу стоит заметить, что все движения мушки выполняются только тогда, когда вся конструкция — шнур, подлесок и поводок уже натянуты.
Чтобы не обманывать себя на рыбалке, стоит заранее попрактиковать управление мушкой на течении, используя бороздилки или другие, хорошо плавающие мушки из пенки. Так же можно сначала 2-3 раза проводить по перспективному месту «бороздилку», давать паузу в минуту-две и тогда уже пролавливать используя мокрую мушку или стример.
Момент из лета 2025 с проводкой под острым углом.
написал 11 апр 18 г.
Об удилище Valkyrie 18' #12 на рыбалкенаписал 07 апр 18 г.
Весенняя форельнаписал 15 янв 18 г.
Жемчужина Карелии! (продолжение)написал 15 фев 18 г.
SPEY SABBATH, Fall 2017.написал 20 фев 26 г.
Основы проводки на течении с длиннотелым шнуром