+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:
Rostislav.kuzmich 4 июня 2017 г. 11:48

Весенний хариус

Ранним утром преодолев около двух ста километров от своего дома, я оказался на красивейшей, небольшой карельской реке. День обещал быть теплым и солнечным, хотя небольшие тучки слегка прятали теплые лучи в своих темных закромах.

Быстро переоделся, до реки было еще около трех ста метров, пролез под нависающими кустами черемухи, спустился по водоразделу и передо мной открылась речка, прорезающая низину на несколько рукавов с мелкими и быстрыми перекатами.

Над водой летало приличное количество вылетевшей веснянки и ручейника

Над водой летало приличное количество веснянки и ручейника, хотя весна в этом году несколько задержалась и конец мая еще достаточно холодный для этого времени года. Сегодня я рыбачу на «стеклянную» удочку от фирмы “Kola-Salmon” SM-3 fiberglass 5602/2, оснащенной шнуром Royal Wulff TT3, имеющего конфигурацию для отличной презентации, крученый подлесок, поводок, приманка обычный «силуэтный» ручейник, связанный на крючке 16-го номера.

Мелкие перекаты добычи не принесли, выходов рыбы нет и я прошел выше по течению. Начался еловый лес и река теперь течет в овраге, появились ямы, течение стало спокойней, слышу отчетливый шлепок рыбы, вижу расходящиеся кольца на воде. Волосы на загривке приподняли кепку, осторожно подхожу на дистанцию заброса, аккуратно, медленно, вытягиваю шнур, скидываю кольцами под ноги, снова шлепок, чуть выше, я готов.

За два взмаха я вытягиваю шнур за тюльпан, и очень плавным, медленным разгоном подаю приманку, чуть выше выхода рыбы, всплеск, и вот я вываживаю первого небольшого хариуса себе под ноги, маленький, но резкий - это то, за что я их и люблю ловить.

Делаю фото, и выпускаю его на свободу, серебристый бок, на секунду блеснул, и рыба исчезла, все таки насколько они фантастически маскируются в воде.

Несколько следующих забросов не принесли результата, я сделал вывод, что красавчик охотился в одиночку, и двинулся вверх по реке. Местность, скажу сразу, не очень удобная для перемещения: лес сильно забит подлеском из ольхи и черемухи, очень неудобно ходить, местами удается пройти по реке, но далеко не везде.

Река вывела меня к достаточно глубокому перекату, на входе на него поворот реки с интересной ямой и висящими кустами - отличное место для моих серебристых друзей. Подхожу к берегу продираясь сквозь нависшие ветки. Выйдя к цели я присел передохнуть на упавший ствол дерева. Река молчит, рыба не подает сигналов, спрятались видимо, а может все таки пока не так активно питается летающими насекомыми.

Меняю муху, ставлю «мокрого» “march brown” светлого естественного цвета. Вокруг все висит, места для заброса через голову нет вообще, поднимаю удилище и колечком подаю муху поперек течения прямо под нависший куст. Муха сносится вниз, легкий стрип - тишина. Поднимаю удочку, укладываю подлесок перед собой, разгон петли, посыл в ту же точку. Как мне нравится моя новая удочка, не передать словами, всю прелесть этого мягкого, медленного бланка. Чем плавнее делаешь движение, тем мягче, и аккуратней улетает петля, просто фантастика, после дубовых угольных удочек.

На середине проплыва вижу выход рыбы, как то не понял, то ли промахнулась, то ли обманулась, повторяю заброс, снова выход, и опять, не пойму, еще раз, легкое движение шнура, подсечка…. Что то уже поинтересней заворочилось, тянет в темноту, приопускаю удилище, подтягиваю под ноги рыбу, вот это уже настоящий хариус, а не недоумение. Настоящий красавец!

Вот это уже настоящий хариус

Делаю фото, опускаю рыбу в воду, этот ушел мягко в глубину, сразу видно, матерый.

День набирал силу, я шел по реке, облавливал разные интересные места, радовался погоде, теплому солнышку, которого так давно не было, наслаждался новой для меня снастью с каждым новым забросом, с каждым разгоном шнура, с каждой презентацией. Рыба ловилась: в общей сложности мой сегодняшний рекорд 38 разного размера рыбок. Плюс одна мелкая форелька в прилове.

Одна мелкая форелька в прилове

Удочка очень радовала меня, иногда я наглел и даже пару раз пришлось слазить в густые кусты, чтобы снять муху с веток. Фантастическое удилище: при его длине в 5,6 ft, подача мухи на 8-10 метров, с неудобного положения, да, да, это что то.

Солнце постепенно стало валится на запад, пора домой, еще прилично ехать назад, день прошел. теперь можно вспоминать прекрасные моменты, спасибо красивой карельской реке за отличный день, и если бы бы рыбалка не успокаивала нервы, я бы ей не занимался.

До новых встреч. Ростислав.

Henry12 7 июня 2017 г. 18:08

Прекрасный отчет, спасибо.

nikolas 8 июня 2017 г. 2:14

Очень душевно написано! Стекло вообще вещь приятная для медитативной рыбалки.

bezusvv 9 июня 2017 г. 23:20

Спасибо за отличный отчет!!!! Да, стекло это супер!!!! Сам являюсь обладателем стекла от scott 2 класса. Заброс, подача , все на высшем уровне, но очень уж я соскучился по "звону" в удилище при вываживании. ))))

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии. Войти
Top5 статей

Rostislav.kuzmich написал 15 янв 18 г.

Жемчужина Карелии! (продолжение)

Маклер написал 15 фев 18 г.

SPEY SABBATH, Fall 2017.

Мавлютов Анвар написал 07 апр 18 г.

Весенняя форель

Мавлютов Анвар написал 11 апр 18 г.

Об удилище Valkyrie 18' #12 на рыбалке

Мавлютов Анвар написал 06 сен 18 г.

По итогам 5-го Чемпионата Мира по нахлыстовому кастингу