+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Новый шнур Кола Салмон 9 - 12 класса


DIMCHIK

Зарегистрирован 2014-10-23
Постов 57
корзина огонь! от мандаринов наверное )))

DIMCHIK

Зарегистрирован 2014-10-23
Постов 57
уралец_
А так - я до сих пор не могу сказать на 100% - надо стриповать при ловле чавычи или нет.

По моему опыту (достаточно скромному), берет и на стрипе и на дрифте. Розовый вулик предпочтительно в дрифте. Пару раз при мне клевала на трубки в нетипичных ситуациях - на сбрасывании шнура с катушки (муха уже в воде была) и на стоячую снасть (пили чай, удочка закреплена на банке, муха просто болтается в воде). Чаще конечно поклевки на стрипе, просто потому что он занимает большее время пока муха в горизонте. Если есть подвижные элементы (силиконовые ножки, пучок флэша) можно дополнительно не анимировать, материалы сами создают достаточное движение. А вот марабу и крафт надо шевелить. С нимфами пока не очень понятно, кусает и в дрифте и на стрипе.

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
уралец_
novovovaна счет Simon Gewesworth не знаю, а вот Simon GAwesworth ловит на море одноручником и других учит https://www.youtube.com/watch?v=B2s1EnTTE-0 А если серьезно, да - есть исключения, что кто-то ловит двуручником на море и находит в этом что то. И посмотрев ролики, которые прислал Михаил, я могу да же представить что это возможно где то на сюрфе при условии что это слепая рыбалка. Но на флете только одноручник, хотя и и там бывают исключения. Нам гиды на Сейшелах раскалывали как на Провиденс приехал чудик с двуручником на GT, когда они рассказывали как он пытался что то поймать, корабль дрожал от хохота.
Интересно, а что он тогда в фильме Modern spey делает, если не учит? Так,дурью решил на камеру позаниматься? И вообще,откуда такие странные предубеждения, что двуручник-это только спеи и ловля на реках на снос? И на стрип нормально ими ловить, и оверхедом все прекрасно летает. Со скагитами так вообще огонь кидать крупные тайменевые и не только мухи)))
Удочка-это всего лишь инструмент, который можно применять там,где возникает необходимость в нем.

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
magadanez
В продаже появился новый шнур KOLA SALMON Нахлыстовый шнур TROPICAL JACK (ALLROUNDER) WF9-12F LT.BLUE/P.ORANGEКак может один шнур подходить к удочкам от 9 до 12 классов? Кто может пояснить?
3 страницы исписано, а на вопрос ответа нет. Там сделан длинный задний конус, это позволяет комфортно и эффективно выстреливать в большом диапазоне выпуска шнура за тюльпаном. Соответственно вполне можно использовать с удилищами различных классов. В крайних случаях (9 и соотв 12 классы) будет зависеть от конкретного удилища, лучше пробовать.
У меня лежит оба шнура дома (и интермед и плав). Могу, если интересно, в выходные добраться до водоема, покидаться, скажем 8,10,12 классом. Дайте знать

magadanez

Зарегистрирован 2016-02-09
Постов 16
Анвар_М.
В крайних случаях (9 и соотв 12 классы) будет зависеть от конкретного удилища, лучше пробовать. У меня лежит оба шнура дома (и интермед и плав). Могу, если интересно, в выходные добраться до водоема, покидаться, скажем 8,10,12 классом. Дайте знать

Мне нужно в течение пары дней решить, достоин ли этот шнур покупки (в основном для Кола Ocean 9-10) или нет.

Вообще в последние годы я уяснил себе, что для практических целей ловли, если не ставить задачи максимальной дальности, средние и тяжелые удочки работают с большим диапазонов весов шнуров. Особенно это заметно, если одноручник переделать в свич, как я это проделал со своими палками от 9 до 12 классов. Дополнительная рукоятка длиной 22 см позволяет делать полноценные двуручные забросы. Для меня это особенно ценно в плане работы с 12 классом - я не могу бросать им одной рукой в течение всего дня. Шнуры с ним использую не только одноручные 12 класса, но и короткие двуручные головы 8 класса.

Прикрепленные файлы


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Всем привет. Два дня уже тут гоняю эти новые морские шнурки от Кола Салмон интермедный и плавующий с разными нашими палками и мушками. Как и писал Анвар, за счёт формы головы эти шнурки действительно работают и с 9 классом и с 12классом. Пулял с удилищами Кола Салмон : 9футовой 9кл STR, с 9-10 Океан и 12класс Океан. проблем с загрузкой и перегрузкой неувидел.
Кидал в основном со стримером из Н2О 11 сантиметров.Выстреливает как с коротка, так и на бэке можно оттдать значительное количество шнура и в один взмах выстреливается собсно весь шнур. Для выстрела с коротка достаточно оставить за кольцами метров 5-6 шнура. Ну и если есть место с зади, то собсно на отбросе назад отдаём ещё шнура и всаживаем уже по полной программе. В воздухе позволяет держать значительное количество шнура, если надо разыгрывать. Но в основном упирался в заброс с одного маха, т.к лишнии мандуляния на море бывают опасны для здоровья . Из плюсов ещё то, что подымать в воздух можно да же когда голова находится до несколько метров за кольцами, т.е. необязательно выстриповать до конца, если надо срочно перезабросить. Так же этоти шнурки позволяют да же собственно спеем иль кольцевым тем же. Для моря это редкость, но вот при резком смене направления - это значительный плюс, даёт лёгкость управления. Например, что бы быстро сменить направление на большой угол(хоть на 180 и больше градусов) достаточно с синглспеем развернуться в нужную сторону и в один взмах выстрел. При этом ненужно выстриповать до толстой части головы, за кольцами можно оставить всю голову(10м) и ещё метр иль два, в зависимости от натяжения вашей снасти в момент заброса.
Так же пробовал кидать тяжёлые мушки(например если кому надо тяжёлого краба иль ещё чой то). Ставил махнатку на трубе с тремя вольфрамовыми конусами весом 3.7грамма(больше ненашёл в загашнике). Плавненько с открытой петлёй, типа овалкастиком выстреливается сие за 20ку, без проблем. При этом чуть не убил бабульку с тележкой, думал недолетит… долетела… бабаня заметалась по тортуару в панике Так что будте осторожны .
Схему конфигурации шнура выложим на сайт чуть позже. Она, собсно схожа со шнуром Фаворит Свич. Шнуры сами двухцветные, голова и ранинг разных цветов. Корд стоит на шнурах плетеный многожильный 50либровый.
Шнуры двух версий: первый вариант просто плавующий и второй плавующий ранинг с интермедиальной головой. Интермедиальная голова полезна при ловле в прибое и на волне, Мушку не балтает и её легче удержать в зоне ловли и сделать правильную подачу, как стримеров, так и крабов всяких.
Ну вродь всё расписал, что напробовал. Всем удачи!
Отредактировано комарик (21 февраля 2020 г. 13:03:33)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
т.е. этот новый шнур по геометрии именно под забросы над головой, заточен?

А если под свич или двуручник, да чтоб на 50либровом корде… Шутинг Тейп морской, можно бросать с воды?
Подумалось под 8-ку однорукую взять + 40либровый полилидер + щучьи стримера 12-15см. И забросы над головой.

И его же с двуручником + концы 3, 4.5м + теже стримера 12-15см. Тут уже забросы с воды.
Хорошо будет или будет скорее компромисс?
Отредактировано Stradivary (21 февраля 2020 г. 19:20:31)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
magadanez
…. Дополнительная рукоятка длиной 22 см позволяет делать полноценные двуручные забросы…
Имеются ввиду забросы над головой?

magadanez

Зарегистрирован 2016-02-09
Постов 16
Stradivary
magadanez…. Дополнительная рукоятка длиной 22 см позволяет делать полноценные двуручные забросы…Имеются ввиду забросы над головой?

И над головой, и не. Спей одноручником намного лучше получается, если вторая рука может полноценно помочь. Пусть даже палка в целом коротка для этой цели. В тесных местах, когда по-другому не бросить, можно пользоваться - до рыбы достаёт… Ещё один большой плюс - намного проще сражаться с крупной рыбой. Это тоже случается…

Главное, что мне нравится в этой системе: удочка вообще не меняется, доп. рукоятка перевозится в том же тубусе. Не нужна - выдернул её и убрал в рюкзак. А возможностей удочке она сильно добавляет - да и ощущения в руках другие. Приятель делал то же, но вклеивал в грибок “маму” с резьбой из авиационного алюминия, а “папу” ставил на доп. рукоятку. Трудоёмко, но по функционалу никаких преимуществ.

Я подобным образом переделывал и другие удочки; ещё в конце девяностых сделал свич из трёхколенной “семёрки” Winston - тоже ни разу не раскаивался. Такую дополнительную ручку имеет смысл ставить и на нимфовые удочки. Сам я, кстати, ловлю на нимфу только на лёгкие удочки свич.
Отредактировано magadanez (22 февраля 2020 г. 03:29:35)

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Удалось покидать это шнур с удилищами Winston MX #8 и KS Ocean #12. Бросался с поппером NYAP на крючке 6/0. С KS Ocean #12 все было предсказуемо очень хорошо, отлично выстреливалось как с коротка так и при значительном оверхенге. На коротке удилище немного недогружалось, но дискомфорта это не вызывало. Удивили результаты с #8. У этого Винстона мягкая вершинка, и думалось, что с такой тяжестью это будет сильно мешать. На деле же все получилось гораздо лучше ожиданий, вершинка работала медленнее, но работала. Выстреливалось как с коротка само собой, но и комфортно было стрелять и с большим оверхенгом. Т.е. я вполне осознанно мог бы воспользовался в реальных условиях этим шнуром на 8ке если бы надо было швыряться крупными и/или тяжелыми мушками. Для некрупных мушек конечно предпочел бы что то иное. С KS Ocean #9-10 однозначно это будет отличный комплект. Идеально под 11#. Профиль шнура действительно получился уникальный, явно более интересного шнура для моря я не видел. Может быть как и оптимальным выбором под различные ситуации для удилищ 9-12 класса так и незаменим как запасной шнур, поскольку перекрывает кучу классов. Радует факт, что есть и интермедиальная версия (кидался кстати ей). Попробовали снять видео, получится, выложу.
P.S. Минусы тоже обнаружились . Заявленная длина на коробке 31,5м. По факту около 27м, по крайней мере тот интермедиальный шнур, что попался мне. Запросил комментарии у производителей.
Отредактировано Анвар_М. (22 февраля 2020 г. 18:25:39)