+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор шнура для одноручника


TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Лично не знаком, но судя по описанию и геометрии, Guideline Control это что-то близкое к Royal WUlff TTNF, голова 8.3м.

Кстати говоря, TTNF #3 - он и заметно тяжелее чем для WF3F по AFTMA положено, и длина головы у него чуть меньше, чем у более старших классов - типа 7.3m чтоли.

Опять же, смотря что кидать. Shooting Taper даже во 2м классе стримерки таскает…

Skif81

Зарегистрирован 2014-11-27
Постов 25
Давайте я немного подробнее опишу, трешка у меня короткая 7 футов, ищу шнур для ловли на заросших реках и ручьях, чтобы грузил накоротке и с воды, кидать надо все, от сухаря, до небольших баннеров, т.к. палочка достаточно жесткая, ищу на класс выше(летом на реке удалось нормально грузануть ее только имевшимся шнуром орвис 5 класса)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Шнуры иногда довольно условно маркируются по классам.

Например, TTNF #4 весит чуть больше, чем по AFTMA ВЕРХНИЙ предел диаппазона для шнуров 5го класса, хотя голова всего 8м.

То есть мягкие удилища, все что ближе к срежнему строю, класс в класс он будет заметно перегружать. Но геометрия у головы такая, что много массы в задней ее части, дальше идет более легкий перед, что несколько смягчает нагрузку на удилище. Можно для простоты представить себе, что кидаешь только вот этот зад(особенно с воды), а он уже ворочает и перед самого себя и лидер и мушку.

В случае с Shooting Taper голова всего 6-6.5м до 5го класса включительно. Тут она вся будет в нагрузку бланка идти. Но веса голов у этого шнура по AFTMA сделаны, т.е. на жесткие удилища логично взять на класс больше. Насчет на два класса тяжелее на 3ку - вот не знаю.

===

Как только речь заходит про перегрузы-недогрузы, тем более разикальные - сразу надо разбираться что человек делает. Любым классом шнура можно кидать, просто использовать какую-то верхнюю часть удилища, в зависимости от нагрузки. Кто кидает хорошо, те осознанно подбирают вес, чтобы просто в более комфортном ритме кидать в типичных своих условиях рыбалки, а как только хоть что-то с техникой заброса не так - бог его знает.

На мой взгляд перегруз удилища похуже будет некоторого недогруза, т.к. или ограничивает динамику (гнет-то удилище m*a, а не m) или сильно складывает удилище, что мешает ловить из глубокой забродки - надо арку увеличивать, кидать остаётся только на тяге, всё опускается к воде и неудобно на большую дальность кидать становится. А недогруз довольно просто компенсируется иными действиями рук

Skif81

Зарегистрирован 2014-11-27
Постов 25
Тут я согласен, меня вот интересует как шотинг тапер будет себя при ролкасте вести, просто это наверное самый ходовой заброс на ручьях

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Привет всем. Имею в наличии KS S2 7.3 к ней есть шнур шотинг тапер, 2, 3,4 класса. Само то для моих рук, 3 класс шнур и подлесок Х5, мушки до 12, для нимфочек до 12. Интересное наблюдение,шнур стабильно работает когда за тюльпаном около 7 метров шнура, при увеличении длинны шнур начинает комкаться. Заброс роллкаст . Про бывал на удочках S2 6.6 #2 S2 8.6#4, роллкаст ,наблюдается стабильное поведение шнура, на двойке около 7 метров, на четверке около 8 метров. Из моей небольшой практики, мне больше понравился RIO LT DT3F. Если есть тяга к творчеству, взять шнур ДТ на класс больше(с недлинным конусом), по мере выпускания шнура можно точно определить стабильную работу шнура, а подрезая конус грузоподъемность. В применении ДТ шнуров, на не больших расстояниях, на форумах наблюдаю плохое к ним отношение, но это наверное от незнания или практики нет. Убеждаюсь в который раз, в нахлысте надо про бывать все своими руками. Имею несколько удочек 2,3,4 класса, разной длинны и 9 шнуров к ним. Поэтому есть возможность для экспериментов. Ловлю только не выше 3 класса, больше меня не втыкает. С уважением ко всем.

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Совсем забыл о применении шнуров KS шутинг тапер, в своей практики, новый шнур скрипел и не скользил. Рабочую часть шнура протер водкой и смазал силиконовым кремом для рук, применяю этот метод через 7 рыбалок, работа шнура меня устраивает. Накатал шнуром в этом сезоне не меньше 60 рыбалок(рыбачу каждый день 3 часа утром и 3 часа вечером). При осмотре шнура под ув стеклом пока не вижу ни каких препятствий для ловли шнуром во втором сезоне. Шнур второй версии.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
При ролкасте требуется разгонять тяжелую часть головы.

Удилище 8'4'' дает возможность сделать горизонтальное смещение тюльпана бОльшим (эдак на полметра точно), нежели удилище 7'3'', поэтому допускает чуть больше ранинга выпустить за тюльпан и при этом все же выдать в голову импульс.

Плюсы короткотелых шнуров WF - собранный в переди вес, следовательно хорошая загрузка удилища при 4-5-6м шнура за тюльпаном, заброс мушек покрупнее. Особенно все это хорошо если забросы с выстреливанием, ловля на стрип и т.д. Минус - дальность кольцевым забросом это длина удилища + длина головы + подлеска и поводка.

Если мушки особо великие не светит использовать, основной заброс - кольцевой и дальность колеблется от 4 до 18м, то логично или нечто с головой метров 10 или DT.

Skif81

Зарегистрирован 2014-11-27
Постов 25
Максим посоветуйте что-нибудь конкретное пожалуйста под сьерра пико v2 3 класса и wf и dt

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Так как судя по всему, дальность более 8-10м все же требуется (лучше рассматривать голову шнура более 6м) и мушки не велики, я бы остановился на Royal Wulff TTNF #3 (помятуя о том, что весом головы он чистый #4). Ввиду тяжелого зада, этот шнур хочешь-не хочешь, сам петлю сужать норовит и легко катается с воды.


Skif81

Зарегистрирован 2014-11-27
Постов 25
Максим спасибо большое! А не подскажете развесовку этого шнура на 3 и 4 класс? Нигде найти не могу(((