+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Основные принципы построения нахлыстового заброса


terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
TheMax
Разве от веса ? Мне казалось, что скорее от степени воздействия на удилище, что скорее есть нечто типа m*a
Основа регулирующая степень воздействия на удилище это все таки вес за тюльпаном. Возьми два крайних варианта выпуска, т.е. только лидер и вся голова на любой адекватной снасти. Об лидер как не выпрыгивай из штанов, а удочку не загнешь. Удочку не загнешь - не обеспечишь хорошей петли на большой арке, т.е. вынужден сокращать арку. По мере выпуска головы увеличивается вес, соответственно и воздействие на удилище со стороны кастера. До поры до времени возможно держать какой то вес в прежней арке, однако при дальнейшем увеличении веса арки станет не хватать, в противном случае гарантировано появления тайлинга. При этом следует учесть, что мы говорим про одно и того же кастера, поскольку навыки и соответственно “пороги удержания” у всех разные.
TheMax
Быстрое удилище 12го класса возьми и кидай свой ED шагая взад-вперед(чтобы удлинить горизонтальное перемещение) только на тяге не сильно наклоняя швабру в руке. Можно случайно и съесть сертификат-то
Не стоит передергивать. Еще раз внимательно читаем условие: “покажешь мне снастью для траут дистанс” и там же далее (касательно арки 90гр): “ при нулевой длине маха”. Сиречь сбалансированным в плане комплекса удочка-шнур комплектом. Подобный эксперимент можно провести с любой АДЕКВАТНОЙ снастью. Просто ЕД длинный и позволяет все варьировать очень наглядно. Кстати, на досуге как нибудь попробуй 5-ый ЕД подержать на 12 классе. Имею сильные подозрения, что и это не поможет во втором упражнении, а в первом просто приведет к катастрофе. Думаю, что подавиться бумагой мне пока не светит
Отредактировано terek (29 сентября 2014 г. 19:20:53)

terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
Анвар М.
1. SLP. При соблюдении ускорения и сохранении плоскости выдать и тайлинг и открытую петлю не очень получится при соблюдении 4-го принципа - принципа контроля петли. Некий смысл сделать к тексту несколько рисунков есть, но как вариант развития было бы более уместным некоторые аспекты заброса развить в отдельные темки.
Далее. Настурает момент )) уточнить твою трактовку SLP - речь все таки о тюльпане или о шнуре. Если о тюльпане, то для техники 170 линия его перемещения не должна быить прямой
Мне не ясно что такое принцип контроля петли. Изменение формы петли это следствие изменения баланса между принципами, которые изложены в моем посте. Трактовка SLP едина - прямолинейность траектории кончика. Шнур движется по той траектории, по которой прошел тюльпан. Если она прямая, то и шнур будет лететь прямо. Причина - траектория, следствие - полет шнура.
Анвар М.
2. Не вижу проблем ни в случае 5м шнура и 170, ни в 90 арке с выпуском за тюльпан. При встрече постараюсь продемонстрировать, мне надо будет только несколько минут для разогрева и адекватные внешние условия. Но, я считаю, не это важно а то, что, как я уже говорил, принцип ширины арки легко нарушается, или же надо это понятие развернуть с достаточными объяснениями и поправкой на частный случай.
Уточни пожалуйста что конкретно ты называешь длиной маха?
Не вижу проблем и делаю это две резные штуковины. Пожалуй правильнее будет сначала получить результат, а потом уже решать нарушается принцип арки или нет и на сколько легко.
Длина маха это горизонтальное перемещение комеля. Путь проходимый кончиком складывается из двух величин: арки, т.е. угла между передним и задним стопом и маха, т.е. перемещения комеля вперед-назад.

Стоящий материал на английском по теме 5 принципов в текстовом виде хорошо изложен здесь: http://www.fishing.net.nz/how-to/fly-fishing-the-five-essentials-of-fly-casting/ В видео не плохо изложено в фильме “Casts That Catch Fish”.

ЗЫ Да, я вот еще что подумал… Себе то я наказание придумал не хилое. А что может противопоставить оппонент? А то скучно как то в одни ворота…
Отредактировано terek (29 сентября 2014 г. 19:25:44)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Ну насчет какая снасть адекватна для trout distance, я так понимаю, надо затевать отдельный спор - не меньше

terek
Себе то я наказание придумал не хилое.

Это что за начало садо-мазы такое?

Анвар, а слабо съемку себя со стороны организовать? Было б куда веселее что-то визуальное обсудить

terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
TheMax
Ну насчет какая снасть адекватна для trout distance, я так понимаю, надо затевать отдельный спор - не меньше
Тут как раз и спорить то нечего. Она у каждого своя. Кстати на ЧМ 12 классом тоже в этой дисциплине кидали, 9-ку Метод сломали у меня на глазах. Садо-мазы нет, это я про поедание бумаг

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
terek
Алексей, чтобы не писать все опять по третьему разу, просто объясни применение принципа SLP и адаптивной арки для забросов в стиле 170. SLP там нет в процессе всего заброса, а арка всегда около 170. Перечисленные же мной принципы соблюдаются.
Ответь что мне помешает бросать в одной арке разичное количество шнура за тюльпаном, скажем меняя соотношение тяги и работы бросковой руки? До сих пор мне ничего не мешало так делать .
Тот материал, на который ты дал ссылку мне попадался и именно изобилие такой подачи материала и подвигло меня на написание начального поста, поскольку изложенные там принципы годятся только для части случаев, акценты смещены там не правильно на мой взгляд и т.д.
Принцип контроля петли в моем изложении вероятно требует большего раскрытия, объяснения, возможно я когда нибудь это доделаю.
Желание съесть сертификат возникло у тебя, я лишь пытался предоставить открыто, по всей вероятности (это не только, разумеется, мое мнение ) достаточно качественный материал по принципам построения нахлыстового заброса.
То, что я сказал, что так могу сделать вполне соотвествует моим фактическим возможностям. Если невтерпеж ждать очной встречи, попробуй все это сделать сам, тебе это вполне под силу. В первом случае это проще сделать ч/з сброс петли тягой, хотя можно обойтись и только бросковой рукой. Второй случай - смотри ролики с Радживом с ЧМ - арка примерно под 100 градусов, но и имеет место оверхенг. Голова ЕД вполне снимается с лужайки/воды в одно движение, управляться с ней можно достаточно легко как в узкой так и в 170 арке, когда я тренировал выстреливание я много экспериментировал именно в диапазоне 21-24 м шнура в воздухе в различных арках, 90 это не большая роблема.
То Max, организовать съемку - вот это большая проблема, своими силами я ее не решу. Пытался, с трудом видны только отдельные элементы.
P.S. Написание материала заняло явно меньше времени, чем участие в дискуссии. Хотелось бы более конструктивной критики и отзывов.
Заполнение страниц переливанием из пустого в порожнее едва ли кого порадует, тем более начинающих ((.



Denis

From: Мурманск
Зарегистрирован 2014-09-14
Постов 48
О великие гуру! Я так и не понял у кого “больше”. )))
Первые несколько сообжений, хоть и с трудом, но всётаки были усвоены моей начинающей в нахлысте головёшке. А дальше всё очень грустно. Вы пожалуйста хоть чуть-чуть переводите до сели неведомые мне термины. Или хоть ссылочку на нахлыстовый словарь сбростье. Тема животрепещущая, а читая форум чувствую себя не просто “нулём”, а скажем “МИНУСОМ”. Да и тема вроде называется “для начинающих”…
P.S. думаю солидарных мне достаточно. Надеюсь на понимание… )

terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
Анвар М.
Угу, при 170 SLP не соблюдаются. Там просто видимо происходит чудо: кончик по прямой не проходит, а петля летит как надо. Поищи видео с Лиллехаймом, снятое в зале. Там все очень хорошо видно. И Раджева тоже посмотри с транспортиром на паузах, там 120 на розыгрыше и 150 на выстреле при наличии маха.

Для меня очевидно, что дискуссия в тупике, поскольку нет практического подхода со стороны оппонента. Убедительная просьба еще раз прочитать задачу, потом еще раз, но внимательно, потом попробовать решение с удочкой в руках, а потом по результатам продолжить. В противном случае “ни о чем”. У меня не получается ни первое, ни тем более второе. Однако пришла пора учить новые принципы…

terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
Denis
О великие гуру! Я так и не понял у кого “больше”.
Не надо париться, иди ловить рыбу!

Denis

From: Мурманск
Зарегистрирован 2014-09-14
Постов 48
terek
Да я бы с удовольствием, да отпуск кончился. А с этого болота (работы) хрен вырвешся. Да и сезон приближается к завершению. Хоть разок бы ещё вырваться…
P.S. во как дкликатно послал…

Denis

From: Мурманск
Зарегистрирован 2014-09-14
Постов 48
А про словарь, да и вообще полезную литературу не шучу. Сбросьте у кого что есть. В Мурманске зима длинная, будет чем заняться…