+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Основные принципы построения нахлыстового заброса


terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
Что до наших прений, наверное действительно тема вышла за рамки “для начинающих”, может модераторы куда перенесут, хотя с другой стороны именно первый топик породил спор, что имеет большую важность. Т.е. если нет единства в подаче основополагающего материала именно для начинающих, значит есть повод усомниться в его фундаментальности и непоколебимости. А это плохо и не верно. Возможно всю тему имеет смысл убрать из контекста “для начинающих”. Кстати, имеет смысл конкретизировать что именно не понятно, терминология, суть, описываемые процессы? Лучше спросить, чем получить искаженное представление.

На английском кое что есть тут: http://www.fedflyfishers.org/Resources/Education/FlyFishingGlossary.aspx

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114

terek
Угу, при 170 SLP не соблюдаются. Там просто видимо происходит чудо: кончик по прямой не проходит, а петля летит как надо. Поищи видео с Лиллехаймом, снятое в зале. Там все очень хорошо видно. И Раджева тоже посмотри с транспортиром на паузах, там 120 на розыгрыше и 150 на выстреле при наличии маха.

На самом деле SLP при 170 есть в той части арки где есть ускорение до момента сброса петли. Раджива у меня есть ролик где я вижу 100.
terek
Для меня очевидно, что дискуссия в тупике, поскольку нет практического подхода со стороны оппонента.
ОК, я сделаю еще раз то что, как мне представляется, делал не раз. Попробую снять на видео хотя бы чтобы быть точнее в определении углов. Окончательно, видимо, разберемся при очной встрече.
Правда в том, что большая часть недопонимания и вопросов в нете обсуждается некачественно и долго, я всегда за разрешение споров с удочкой в руках.
terek
Что до наших прений, наверное действительно тема вышла за рамки “для начинающих”, может модераторы куда перенесут
Здесь полностью согласен. Первый пост буду дорабатывать, в том числе и на основе твоих замечаний. Дискуссию можно и оставить, но лучше перенести.
Отредактировано Анвар_М. (1 октября 2014 г. 15:58:25)

Alex_Titov

Зарегистрирован 2014-10-07
Постов 3
Прочитав всё выше написанное несколько раз, подумал: В русскоязычном нахлысте наберётся дай бог наверное чуть больше десятка человек, кто понимает о чём Вы уважаемые тут пишете.
Начинающий, да и даже не совсем начинающий не поймёт ничего. Это как первокласснику прочитать лекцию по квантовой механике.

terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
Леха, к этому мы уже пришли. Вопрос в другом, что ты скажешь по существу дискуссии? А тему потом перенесут…

Alex_Titov

Зарегистрирован 2014-10-07
Постов 3
Для меня лично пока существует 6 основных правил на которых строится нахлыстовый заброс. И тут я говорю о базовом забросе над головой - оверхед, который преподаю НОВИЧКАМ.

1 Постоянное поддержание натяжения шнура.
Под этим я понимаю натянутый шнур от точки удержания шнура до места соединения шнура и подлеска. Точкой удержания я назову место, где мы прижимаем шнур к рукоятке удилища пальцем рабочей руки при работе одной рукой, или место, где мы удерживаем шнур тяговой рукой при работе двумя руками.
Это включает в себя обязательное полное распрямление шнура перед началом ускорения.

2 Арка заброса( угол, на который передвигается удилище во время маха) прямопропорционально зависит от длины шнура за тюльпаном удилища. Чем длиннее шнур, тем шире Арка. И наоборот.
Для продвинутых информация более расширена.

3 Усилие, с которым мы производим заброс. ( это не имеет НИЧЕГО общего с Ускорением!)( шнур отпружинивает обратно после полного разворота петли - усилия слишком много. Шнур недоразворачивается - усилия недостаточно.
Усилие так же прямопропорционально длине рабочего шнура. Длиннее шнур - больше усилия. И этого усилия должно быть едва ли достаточно, что бы петля полностью развернулась.

4 Ритм заброса. Полный разворот петли впереди или сзади перед началом маха в противоположном направлении.

5 Прямолинейность разгона шнура. ( в разных плоскостях наклона), противоположность разгона вперёд-назад

6 Плавное ускорение при махе от начала движения до Стопа.






tranwai13

Зарегистрирован 2014-10-12
Постов 3
всем привет . я начинаю осваивать нахлыст . сегодня пробывал половиться на водоёме но почему-то мушки отрываются от поводка после третьего заброса, я убрал поводок думая что он всему причина, но тоже самое случилось и с подлеском, объясните в чём причина .

tranwai13

Зарегистрирован 2014-10-12
Постов 3
и ещё один вопрос почему шнур не летит в перёд а комком подлесок падает в паре метров передомной , что я ни так делаю

terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
Мушки отрываются от преждевременного начала заброса (как вперед, так и назад). Шнуру надо время на то, что бы выпрямиться в полете. Если он не выпрямился, т.е. если петля не развернулась, то возникает избыточное ускорение разворота подобно пастушьему бичу, которое и приводит к отстрелу мушек.

Шнур не летит потому что петля открытая. Причина в том, что кончик удилища проходит по выпуклой траектории. Скорее всего имеем дело со слишком большой аркой, т.е. углом между передним и задним стопом. Самое лучшее, что возможно - это снять видео и выложить. Тогда можно будет сказать что либо объективное.

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114

Alex Titov
Для меня лично пока существует 6 основных правил на которых строится нахлыстовый заброс. И тут я говорю о базовом забросе над головой - оверхед, который преподаю НОВИЧКАМ.

1 Постоянное поддержание натяжения шнура.
Алексей, мне нравятся твои методы и твой подход к обучению, это я неоднократно говорил. В топике речь идет о другом, о принципах.
Принципы должны универсальны.
Натяжение шнура очень важный момент, на него надо обращать внимание постоянно. Но выделять его как принцип не совсем верно, поскольку постоянное натяжение обеспечивается соблюдением принципов постоянного ускорения, таймингом, плоскостью и контроля петли. Т.е это следствие, как и SLP.

Alex Titov
3 Усилие, с которым мы производим заброс. ( это не имеет НИЧЕГО общего с Ускорением!)
Сила напрямую связана с ускорением, это одна из первых формул начальной физики. Разделять их рассмотрение неверно в корне, правильно объяснять нужно, делая акценты на тех или иных аспектах. Что я и попытался сделать в топике, прочитай внимательнее.
Alex Titov
Усилие так же прямопропорционально длине рабочего шнура. Длиннее шнур - больше усилия. И этого усилия должно быть едва ли достаточно, что бы петля полностью развернулась.
Правило достаточного усилия не универсально, если рассматривать удлинение шнура и выстреливание.
Остальные моменты уже разбирались.

tranwai13

Зарегистрирован 2014-10-12
Постов 3
спасибо большое я попробую выложить видео .