+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Основные принципы построения нахлыстового заброса


Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Болт-на-19
Добрый день.Отчет о работе над ошибками.Обнаружил : низкий стоп.На лужайке у дома все хорошо,целюсь в крыши домов.А на речке заброс вперед руки не хотят в небо посылать.1. Слишком энергично начинаю движение в противоход . 2.Недостаточная скорость шнура , пока петля раскрывается-образуется значительный провис за тюльпаном.3.Вернулся к стабильным 12-15м и буду плавно подбираться к 20.Решил тренироваться только залезая в речку по колено.Удочка Echo Solo 4# 8,6 .Шнур 5 класс с головой 12м Всем спасибо за помощь.
По пункту 1. - Думаю еще вы не просто энергично начинаете движение…а РАНО!…возможно петля еще не развернулась…
По пункту 2. - Если не используется двойная тяга…то ваша скорость шнура напрямую зависит от скорости (энергичности) движения удочки…
По пункту 3. - За тюльпаном УЖЕ 12-15м - без двойной тяги правильно и качественно держать шнур в воздухе не получится…
Исходя из п.3 в п.2 - неправильная тяга…
Поправьте меня, если мои выводы не точны…
Отредактировано Самалет (16 мая 2016 г. 13:37:09)

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
До сих пор не понимаю принцип ускорения двойной тяги, за счёт чего увеличивается скорость шнура и дальность полёта? Я же тяну шнур левой рукой и общая длина вылетевшей части укорачивается на столько же. И что? Не понимаю.

Пока разбираюсь с руками, стало уже согласованно получаться по движениям. Но при посыле шнура вперёд у меня не самоутягивается в кольца большая петля с левой руки, и шнур летит как при обычном забросе на 12-15 метров. Может у меня шнур “не такой” и голова лёгкая? Ну на класс меньше чем удочка (5-й против шестёрки), но всё равно должен же лететь.


Из Гомеля, рыбачу на Соже

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
shcherbakoff
До сих пор не понимаю принцип ускорения двойной тяги, за счёт чего увеличивается скорость шнура и дальность полёта? Я же тяну шнур левой рукой и общая длина вылетевшей части укорачивается на столько же. И что? Не понимаю. Пока разбираюсь с руками, стало уже согласованно получаться по движениям. Но при посыле шнура вперёд у меня не самоутягивается в кольца большая петля с левой руки, и шнур летит как при обычном забросе на 12-15 метров. Может у меня шнур “не такой” и голова лёгкая? Ну на класс меньше чем удочка (5-й против шестёрки), но всё равно должен же лететь.
1. У вас же шнур грузит удочку…
Тривиально…на пальцах: за тюльпаном болтается 30 грамм…вы их болтаете туда-сюда удочкой…скорость полета шнура равна скорости движения (ускорения) удочки…тяга - это плюс к скорости шнура…
Тяга не должна быть в одно движение…это всегда пара движений…как на скрипке…))) туда-сюда…))
Тяга не должна быть ДЛИННОЙ…
2. Шнур не уходит в кольца при выбросе из-за неправильного построения двойной тяги…несогласованности действий руками…вобщем это комплекс ошибок…

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Надо ещё раз Тяпкина пересмотреть, вероятно с первого раза не дошло. Недавно фильм с ютуба скачал “Нахлыстовый заброс первые шаги” (больше часа идёт).
Аааа, понял. Когда шнур мы уже тянем вперёд, в момент потяга левой руки он укорачивается, и муха по прямой в движении начинает догонять кончик удочки (скорость мухи = скорости кончика удилища + скорости движения левой руки со шнуром в бок), а потом по инерции разогнавшись утягивает петлю с левой руки вперёд.
Спасибо Саш.

И ещё вопрос. Если мне надо закинуть шнур на 30 метров (к слову), я эти 30 метров сразу выпускаю петлёй, а потом постепенно выпускаю при разыгрывании, или можно шнур постепенно стравливать с катушки?


Из Гомеля, рыбачу на Соже
Отредактировано shcherbakoff (16 мая 2016 г. 20:53:06)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
1- й вариант: С катушки сбрасывается на воду (траву) столько, сколько примерно планируется к забросу…
Затем за тюльпан выводится то кол-во шнура, которое ИЗНАЧАЛЬНО поднимается в воздух (обычно это две длины удочки)…и только потом, во время разыгрывания… рукой припускаешь шнур до длины, с которой ты комфортно можешь держать в воздухе (если это оверхэд)
С большим кол-вом шнура можно сразу начинать если это на воде…и течение помогает его вытянуть в прямую…
2-ой вариант: Как говоришь ты…в момент розыгрыша стягивать с катушки…но для меня - это более длительно…утомительно…и не удобно…
Практически никогда так не делаю…
Да и как тут применять все сразу? и игру и тягу и стягивание с катушки?
Отредактировано Самалет (16 мая 2016 г. 21:53:05)

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Двойная тяга для выстреливания шнура. Если у твоего шнура стандартная голова около 9 метров, ты их и разыгрывай (чем меньше модуляний тем лучше), остальное лежит на земле(воде), после двойной тяги должен выстрелить и все с земли должно улететь. Получиться заброс 18-20 м. Когда так научишся, иди к 25, 30 и на чемпионат мира. А если хочешь рыбачить - от 8 до 15м за глаза. А на большую реку и за крупной рыбой - придешь к необходимости заглубить приманку, далее пойдет свитч, далее двуручник и т.д. Дистанция заброса увеличиться сама собой. Если Ваша цель - кастинг. На сайте со слов Вам никто не поможет - идите к инструктору, исправляйте ошибки. Если цель - рыбалка - Вы уже готовы. Дальше заморочитесь на счет рабочих мушек, как они себя ведут в воде, проводок, полилидеров и т.д. Заодно и на счет сложения скоростей поймете и то, что с тонущим полилидером заброс совсем не тот, а со стримером(вместо пушистика), вообще запутаетесь в принципах, даже отточив мастерство на покидушках. Так что - на рыбалку, на рыбалку, она всему научит для конкретных условий.

Бугай

Зарегистрирован 2016-04-10
Постов 59
shcherbakoff
До сих пор не понимаю принцип ускорения двойной тяги, за счёт чего увеличивается скорость шнура и дальность полёта? Я же тяну шнур левой рукой и общая длина вылетевшей части укорачивается на столько же. И что? Не понимаю. Пока разбираюсь с руками, стало уже согласованно получаться по движениям. Но при посыле шнура вперёд у меня не самоутягивается в кольца большая петля с левой руки, и шнур летит как при обычном забросе на 12-15 метров. Может у меня шнур “не такой” и голова лёгкая? Ну на класс меньше чем удочка (5-й против шестёрки), но всё равно должен же лететь.
Еще один момент (для меня, во всяком случае, он оказался ключевым в понимании): держи шнур в левой руке двумя пальцами. В этом случае лучше чувствуешь шнур и момент тяги. когда удочка начинает нагружаться-только тогда и тяга уместна (при этом петля д.б. раскрыта) а к моменту останова удочки тягу надо уже закончить. Где-то я слышал фразу “не надо махать ненагруженной палкой” - это и к тяге относится

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
Самалет
Самалет
По пункту 3. - За тюльпаном УЖЕ 12-15м - без двойной тяги правильно и качественно держать шнур в воздухе не получится…

12 метров совсем проблем нет держать в воздухе без тяг, да в общем и большее количество тоже, только надо потренироваться.
Мне кажется, на таких дистанциях, на тренировке, вообще тяги не нужны.


Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Человек ведь только учится…
Для меня - нет проблем…и для Вас..))) а для него - есть)

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Alex_V
Мне кажется, на таких дистанциях, на тренировке, вообще тяги не нужны

Нужны - нужны. И не из принципа “пусть будет”, а из “я так могу”.


Из Гомеля, рыбачу на Соже