+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Помогите с выбором первой снасти.


novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
Речной
Когда много рыбы +- 1кг , свитч 3\4 не понравился на вываживании с течения. Если рыба меньше и накоротке то нормально.
Ну это для кого как. Толстую рыбу на тонкую удилку - это весело, увлекательно и познавательно.

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Двойка свитч легче классом чем 3\4 свитч. Потому и кажется лапшеватей. На самом деле она да же построже строем. Ну а для деликатной ловли она как раз отлично подходит. Хорошо отрабатывает тонкие поводки и деликатную подачу мушек. Пири ловле на евронимфинг позволяет уверено работать да же с некрупными и нетяжёлыми мушками. 16 и 14 номера с головками 3мм. Чуйки и работы в заброс вполне хватает, да же с выстрелом. Ну и рыбку за 2 + ушатывает на раз. С одноручными шнурами может отлично работать от 3 до 5 и 6классов.

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
Вот мне и показалось странным что удилище ( КС 3/4 ) работающее со шнурами вплоть до 7кл может быть проблемным при вываживании рыбы весом 1+ кг.

Александр60

Зарегистрирован 2018-09-14
Постов 36
Такое окно грейн фантастическое, от 3/4 до 7 класса шнуры?

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
novovova
Вот мне и показалось странным что удилище ( КС 3/4 ) работающее со шнурами вплоть до 7кл может быть проблемным при вываживании рыбы весом 1+ кг.

Я повторюсь, пишу когда много рыбы +-1кг,а не одна в неделю. Когда берешь с места много крупного хариуса, уже не интересно тратить много времени на вываживание.
Сергей, думаю сам возьмет в руки другую удочку если рыбы будут 1-2кг всегда, тот же свитч 5кг и будет получать удовольствие, от ударов в руку через бланк.


Пример видео не очень конечно, удалю через пару дней.
Вот две удочки с одинаковыми шнурами. У товарища как раз 3\4 у меня микроспей 3.
Посмотрите как винстон с течения вытаскивает рыбу и как я ее принимаю и как друг вдоль берега ловит и принимает рыбу.
Новичку просто на берег бегать придется с каждым хвостиком. рыба не крупная. Течение тут уже не “дует”. Есть где тянет течение сильней намного и рыба крупная. там с 3\4 еще веселее будет. Однозначно новичку не посоветовал бы.

Свитч 3\4 есть с обееми ручками. И даже при ловле на чешку, когда подводишь рыбу к себе, если нет подсака, начинаются танцы с бубнами. Хотя для нимфы это любимая удочка, только ручку переделал.



Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!
Отредактировано Речной (5 февраля 2022 г. 10:56:06)

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
Александр60
Такое окно грейн фантастическое, от 3/4 до 7 класса шнуры?
Рекомендуемый для этого удилища Лайт сканди #5 - вес головы 14.0 грамм ( в 9 метрах ) По AFTM #7 - до 13.0 грамм ( в 9 метрах )

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
Речной
Однозначно новичку не посоветовал бы
Новичку для начала инструмент освоить надо, не думаю что с5м свичем у него это быстрей получится.

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Давайте по порядку. Свитч 3\4 работать со шнурами 7кл может, то это не значит что рекомендуется и комфортно… Хотя за счёт длинны грейновое окно значительно расширяется в удочках.
Ваня (Речной), по поводу твоего поста про, когда много крупной рыбы. -
Я бы в этом деле подбирал удочку под условия и под способ ловли. Если ловля деликатная, небольшие и среднии мушки, сухие мушки, соответственно не толстые поводки, то я бы пользовался свитчём 3\4 классом, а не 5классом. И вываживание проходит без проблем, рыб скажем 1 - 1.3 кг, если соблюдать некоторые технические истины в этом моменте У меня был момент, когда мне захотелось наловиться до блевоты… скажем так. . Ушоль в одиночку в тайгу и вернулся, когда счёт перевалил за сотню. Хариус был 800 минимум и до 1.3, причём в районе 1.3 было десятка три. Ловил без подсака стоя в забродку. Проблем не вызывало. Вываживал активно, без сю-сю. Потом я конечно поскромней вёл себя .
Но дело не в этом. Просто часто вижу на видео, что да же достаточно опытные рыболовы под ногами исполняют некий танец “неконтролируемой рыбы” пытаясь перехватиться за поводок. Когда рыба уже под ногами, начинают заводить удочку в мертвый угол…. при рывке рыбы так и заломаться легко можно, но самое главное, что удочка в этот момент не контролирует рыбу, нет у ней той нужной пружины в мёртвом угле.
А всего то и надо : чуть разогнать рыбу под себя или сбоку и отвести руку с удочкой назад, не заводя её в мертвяк. Тогда вы продолжаете управлять рыбой и тот же хариус до 1.5кг берётся рукой под пузико, даж не перехватываясь за поводок. И всё, проблема с отсутствием подсачека исчезает, да же с длинной удочкой.
Но! если условия будут неудобные(трава, коряги и прочее) + работа с тяжёлими шнурами , тонулками или тяжёлыми мушкми, поводки соответственно будут потолще, как правило, то я бы взял скорей всего 5 свитч.
Что касается новичков, то им нужно просто понимать что и где они будут ловить.
Как пример - давал на семинарах пробовать почти новичкам свитч 2класса или 3\4, предлагая работать в одноручной технике. Поначалу им после одноручника было непонятно, но стоило их поправить в технике( работать плавней и медленней, удочка то длинная), как всё у них получалось и были в восторге от удочки и возможностей….
Так что подбирайте снасть под задачи и условия и пофиг какого класса и вида будет удочка. Да есть некие общие усредненые варианты, особо когда человек хочет просто начать толком не зная что и где он будет делать. Ту схема одноручника 5кл работает вполне себе для новичков.

Ай-я-яй

Зарегистрирован 2022-01-27
Постов 11
комарик
Да есть некие общие усредненые варианты, особо когда человек хочет просто начать толком не зная что и где он будет делать.

Вот здесь ловить хариуса +- 1кг. Как меня накроет потом я не скажу, но пока цель именно вот в этом месте поймать рыбу.

Прикрепленные файлы


Александр60

Зарегистрирован 2018-09-14
Постов 36
Поймаете. На этих нескольких фото,что вы выложили, река просто идеальна для нахлыста.
Я тоже не так давно этой снастью увлекся. И сразу понял,что поймать рыбу нахлыстом- это как раз более простая часть задачи. Научиться делать всё технически грамотно и красиво - это более сложная часть.