+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ловля на тенкару


SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Приветствую всех. Хочу изложить свои соображения по ловле с тенкарой. Весь сезон 2013 года был посвящен тенкаре, просто даже в руки больше ни чего не брал. Так как с мая по октябрь живу в деревни( река в ста шагах от дома), ловля происходит каждый день, утро,день,вечер( СИЛЬНО ПРИБИТЫЙ НА РЫБАЛКУ, НО РЫБУ ВСЮ ОТПУСКАЮ, СИЛЬНО НРАВИТСЯ КОГДА УПЛЫВАЕТ, ДОВОЛЬНАЯ ТАКАЯ). Пришел к тенкаре через боковой кивок, нравится деликатные снасти и ловля на них ( в нахлысте тоже больше 3 класса не ловлю). Приобрел удилище 360 см, строй 7,3, кусок флюрокарбона ( #4) 4метра и привязал поводок 1 метр. Сразу скажу где рыбачу хариуса нет, у нас только вид рыбы обыкновенный( окунь,елец,сорога и другие ). Сам очень, просто обожаю ловить окуня( лет 20 практикую такую ловлю). Приманкой является мушка сухая, мокрая, нимфы,мелкие мормышки,просто крючок и применял микроблесны. Так как не являюсь сторонником жесткой классики, что в тенкаре, что в нахлысте, люблю экпериментировать с приманками, могу ловить и на опарыша и особенно нравится ловить на перловку( ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО НЕ ТЕРПЛЮ ПОПЛАВОК И ДРУГИЕ ИНДИКАТОРЫ ПОКЛЕВКИ). Имею мнение, что ни каждый человек может сразу поверить в искусственную приманку. Ловля происходит очень просто, ищем перспективные места на границе быстрого и тихого течения. Тенкара в силу своей легкости позволяет придать приманке любую анимацию, что в ловле рыбы считаю очень важным фактором. Можно с мормышками и нимфами применять обычное маховое удилище, бюджетный вариант. О ловле на классику можно прочитать на форумах. Моя идея такова, что бы человеку было проще придти к такому виду ловли. Наверное это самый простой и самый успешный вид ловли. PS. Будут вопросы отвечу, ну и на последок, отпускайте рыбу, поверти это тоже приятная штука.

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
совсем форум сдулся… какая уж тут тенкара..

впрочем, не этот один – и фффц в том числе. не форумы, а барахолка… нужна свежая струя )


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
SPEY
… ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО НЕ ТЕРПЛЮ ПОПЛАВОК И ДРУГИЕ ИНДИКАТОРЫ ПОКЛЕВКИ

а, почему, позволю спросить? точнее: а, какая роль индикатора поклёвки в тенкаре?

происходит очень просто, ищем перспективные места на границе быстрого и тихого течения

да, согласен! всегда одно из самых перспективных мест для ловли тенкарой

qwerty4ka

Зарегистрирован 2015-01-16
Постов 148
Ингвар
SPEY
… ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО НЕ ТЕРПЛЮ ПОПЛАВОК И ДРУГИЕ ИНДИКАТОРЫ ПОКЛЕВКИ


а, почему, позволю спросить?
Попробую ответить- потому что все поклевки в руку, чувствуется все тактильно. Индикатором, раз уж на то пошло служит цветной флюорокарбон, он же левел.
Тенкарой ловлю в основном на нимфы и на стримеры, обхожусь без индикаторов, достаточно смотреть на левел, чтобы понимать где находится стример.

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
совсем неясно, что там при ловле тенкарой поплавочить? и так все навесу и в руках.


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
qwerty4ka
Попробую ответить- потому что все поклевки в руку, чувствуется все тактильно. .


…не всегда, у меня, по крайне мере! На сложных потоках при осторожной поклёвке, иногда только по едва заметному торможению шнура видно, что что-то происходит

Индикатором, раз уж на то пошло служит цветной флюорокарбон, он же левел..

…опять же , не всегда! перепробовал десятка полтора разных цветов левела, идеального по цвету , видимого во всех условиях пока не нашёл

Тенкарой ловлю в основном на нимфы и на стримеры, обхожусь без индикаторов, достаточно смотреть на левел, чтобы понимать где находится стример.

…ну , удилищем для тенкары тоже ловлю нимфами во французском стиле. Ниже ссылка, там чуть есть и про индикатор

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=270389&page=&fpart=1&vc=1

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Всем привет из Сибири. Индикаторы поклевки не применяю по простой причине,очень мне нравится и уже подсел на это,поклевка в руку(как током бьет), когда индикатор сигналит я понимаю, что рыба уже клюнула и никакого кайфа нет.На тенкару больше всего ловлю на приглядку, поэтому ни чего мне не нужно. С уважением.

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Игорь(Egor)
…опять же , не всегда! перепробовал десятка полтора разных цветов левела, идеального по цвету , видимого во всех условиях пока не нашёл
эт точно… ни оранжевый ни зеленый флюр я абсолюно не вижу в тени (без солнца) на фоне отражения светлого неба… жуть. выход? толстый силуэт спасет лишь?


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (24 июля 2015 г. 12:21:59)

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Посмотрел на днях видео и фотки про тенкару, вроде сильно удила в дугу при забросе не гнётся, да и не от чего ей так изгибаться. Сегодня видел у себя на рынке маховую карбоновую четырёхколенку в 3,5-3,7 метра в разложенном виде… и подумал… хм…, а почему бы и нет? И совсем недорого. Сделать ручку поудобнее, и вперёд. Параллельно и для разнообразия с нахлыстовым.
Нашёл видео на форуме тенкарщиков - http://fishing-club-en.ucoz.ru/forum/8-118-1 во 2м сообщении (и в конце мужик её отпустил…).


Из Гомеля, рыбачу на Соже
Отредактировано shcherbakoff (8 октября 2015 г. 22:20:42)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
shcherbakoff
Сегодня видел у себя на рынке маховую карбоновую четырёхколенку в 3,5-3,7 метра в разложенном виде… и подумал… хм…, а почему бы и нет? И совсем недорого.
ждем с нетерпением результатов


私は先生ではありませン