+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор вейдерсов


Наврос

Зарегистрирован 2015-01-02
Постов 94
Покупал себе KOLA SALMON Concept Waders XXXLS. Ориентировался прежде всего на размер носка. Свой размер 46, но пришлось взять вейдерсы с размером носка меньше, так как в жопе и ногах были очень огромные. Да и взяв меньше в ногах тоже весьма свободно ( меньше размером покупать уже было нельзя, носок уменьшился до опасного 44 размера). Отходив сезон могу сказать, что неудобство испытываю только из за ширины штанин.

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Понятно, спасибо. У меня “чистый” размер ноги 42,5. Ну это ещё по СССР-овскому стандарту. Благо тогда размеры соблюдались точно независимо от производителя. Сейчас же кто во что горазд. Поэтому оперирую уже не размером ноги, а длинной стопы. У меня в специальном шерстяном носке (брал в одном местном рыбацком магазине, хорошие носки - удобные, тёплые и не толстые) длина стопы получается 27,5см. Из таблиц KS я понял, что это размер 43-44. Значит ли это, что надо брать вейдерсы именно с этим размером или надо брать чуть меньше, чтобы складок на неопрене не образовывлось? Но вообще то меньше у меня и не получится - в вейдерсы не влезу, у которых размер стопы меньше. В общем, для себя определился - сейчас на меня хорошо налезут (не внатяг, с небольшим запасом на нетолстый флисовый костюмчик) Concept Waders XXL/XXLS. С расчётом на дальнейшее похудение ещё на 10-12 кг, к сезону они мне будут чуть свободны, что и требуется в идеале. Только один момент беспокоит - размер штанин в районе икр. Но на этот счёт мне уже всё объяснил уважаемый TheMax.


Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Отредактировано Chipmaster (16 января 2016 г. 11:19:11)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
С 42.5 можно начиная с L носить. В 2XL(S) носочки будут большенькие конечно.

Но вообще-то не толстые носки одевать в вейдерсы не совсем верно, т.к. неопреновый носок не дышит никак, а ступни могут потеть весьма заметно - где-то в объеме влаге находиться надо. Потому большинство носков для вейдерсов имеют объемное петлевое плетение изнутри и довольно толстые в целом(если не сказать весьма толстые…).

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
TheMax
С 42.5 можно начиная с L носить.
Ну, 42,5 у меня по “советскому стилю” и по голой ступне. В шерстяном носке получается 43-44 по таблице Kola Salmon. А в размер L я не влезу. Не только сейчас, но и в ближайшей перспективе.
TheMax
В 2XL(S) носочки будут большенькие конечно.
Ну, если таблица KS не врёт, то должны быть нормальными… По идее….
TheMax
Но вообще-то не толстые носки одевать в вейдерсы не совсем верно,
Ну, это я так условно назвал их “не очень толстые”. Конечно, они довольно пухленькие, просто это в сравнении с самовязанными (мамины) они нетолстые.


Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Сейчас посмотрел размеры на Concept Waders. Как вариант - размер LK. Вроде и по полноте как раз и по размеру ноги и шаговый шов поближе к искомому. Но этого размера нет в списке. Что за напасть, блин…

Носки у меня типа таких, только бренд другой.


Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Отредактировано Chipmaster (16 января 2016 г. 13:02:25)

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Ещё вопрос есть. Насколько плотно должны сидеть носки вейдерсов на ноге - внатяг или свободно? Дело в том, что я сейчас ходил в оодин местный магазинчик и примерял там вейдерсы KS Concept Waders. Вернее не сами вейдерсы, а их носки и нижнюю чать штанин. Ибо размер не мой был в наличии - XLS. Но размер носка у них должен быть мой, по идее - 42-44,5. Однако что то не сошлось - в длину носок оказался длиннее на пару сантиметров, а в ширину (полнота стопы) тесноват. Ну, не то, чтобы тесноват, но внатяг и это отчётливо ощущается. Мерил на носки в которых рыбачу - специальные, рыбацкие - выше по топику давал ссылку на такие же. Посоветуйте - как всё таки правильно подойти к примерке носка вейдерсов - на что следует обратить внимание, а что несущественно. Чтобы носки служили как можно дольше.


Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Отредактировано Chipmaster (17 января 2016 г. 11:08:38)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Неопрен довольно быстро растаптывается по ноге. Даже на размер меньше носок если половить пару дней вытянется, хоть это уже и не совсем хорошо. Так что с шириной проблемы не возникнет.

Если ботинки ногу держат по бокам, то свобода в носке не проблема.

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Спасибо, теперь более или менее понятно.


Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Sha@

Зарегистрирован 2015-10-23
Постов 132
У меня вопрос по неопреновым моделям. Сам никогда не пользовался. Насколько они теплее остальных. Мембранные есть. Но из за проблем с здоровьем не хватает мне их на крайних осенних рыбалках. Надо либо поддевать еще слоев, но тогда не удобно будет. Либо завязывать с рыбалкой с заходами в воду со льда.)))

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Неопреновые вейдерсы радикально теплее мембранных, которые не греют никак, а только от воды защищают.

Так как неопрен не дышит вовсе, то поддевать под них надо флис100 или толстое термобелье - что-то с толщиной, что может держать влагу на внешней стороне, подальше от тела.

Минусы неопреновых вейдерсов это продолжение плюсов(термоизоляция):
- при необходимости более-менее двигаться по суше очень жарко
- при глубокой забродке, особенно в 5мм неопрене можно всплыть, правда и проплыть можно далеко, если вертикально держаться

Да, неопрен сохнет долго, сильно дольше дышащих штанов. Более-менее комфортно высыхают вейдерсы без ботинок(с неопреновыми носками, т.к. вывернуть можно полностью) - это становится сильно важно при многодневной рыбалке. Так - на покидушки выскочить или 3-4 часа половить можно и с сапогами.
Отредактировано TheMax (28 января 2016 г. 15:21:05)