+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор комплекта


lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Вот вопрос у меня, товарищи, в чём плюсы и минусы жёстких и мягких удочек? Сколько читаю/смотрю - почти все говорят помягче - получше. Но ведь не просто так есть жёсткие. И где-то краем уха слышал, что в спорте вроде жёсткие больше в ходу (может и ошибаюсь, но вроде где-то прочитал и отложилось). Тоже ведь не просто так.
Отредактировано lexak (17 марта 2020 г. 09:43:02)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935
Жёстким удилищем легче работать в ветреную погоду. Это, пожалуй, основной плюс этих удочек.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
lexak
Вот вопрос у меня, товарищи, в чём плюсы и минусы жёстких и мягких удочек? Сколько читаю/смотрю - почти все говорят помягче - получше. Но ведь не просто так есть жёсткие. И где-то краем уха слышал, что в спорте вроде жёсткие больше в ходу (может и ошибаюсь, но вроде где-то прочитал и отложилось). Тоже ведь не просто так.
Мягкие удилища это для кайфа. там нужна плавность, никаких резких движений и техника. Медиум это плавность и кайф.
Фаст-Медиум применяется в большенстве случаев.
Фаст прощает многое.
Но это лишь мое мнение.
И да в спорте, в одноручнике, применяют Экстра фаст. А сейчас вообще тенденция применять для спорта удилища на два три класса выше.
Немного о регламенте. В дсциплинах Траут дистанс и Траут акюрэси (пардон за мой английский) применятеся шнур Саинтифик Англер Эксперт Дистанс 5-го класса. А удилище любое не длиннее 9 футов. Ну там еще по подлескам ограничения. Так вот сейчас удалища на соревнования применяют от 7, 8 и выше класса.

Да а ветер…. Как говорил один из инструкторов.
Ветер в головах.
Отредактировано Андрей_Валерьевич (17 марта 2020 г. 12:29:34)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935
Нет желания впадать в дискуссию. В теории вы мастак!
Хотя и теоретически вы не правы. Ветер легче пробить узкой петлей, а сделать петлю узкой проще и лучше жесткой удочкой.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (17 марта 2020 г. 13:06:47)

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
Ну, насколько я знаю, а знаю я немногое, жёсткими быстрыми палками проще создать максимально узкую петлю, которая и ветер пробивает, и летит дальше, по крайней мере хотелось бы чтоб так было. То есть из-за меньшей амплитуды движения кончика мы получаем больший контроль над петлёй. Но это, опять же, только в теории, ибо на практике так или иначе всё возвращается к вопросам техники. Поправьте, если что не так

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Val
Нет желания впадать в дискуссию. В теории вы мастак!Хотя и теоретически вы не правы. Ветер легче пробить узкой петлей, а сделать петлю узкой проще и лучше жесткой удочкой.
Можно пробивать конечно. И да узкой петлей лучше.
Жесткая палка прощает многое в технике.
Ну да. Теоретик. Так говорю фигню всякую. )))))
Узкую петлю, широкую петлю. А удочка тут причем? Да и бороться с ветром бессмысленно.
Да ловлю.У меня несколько комплектов а езжу на рыбалку с одним. Вижин Випу 4-го класса, шнур Вижин Вайб 85. И есть ветер нет ветра ловлю рыбу.

DmitriyOlegovichPerchFly
То есть из-за меньшей амплитуды движения кончика мы получаем больший контроль над петлёй.
Смотря что вы понимаете под амплитудой движения.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935
Андрей_Валерьевич
ValНет желания впадать в дискуссию. В теории вы мастак!Хотя и теоретически вы не правы. Ветер легче пробить узкой петлей, а сделать петлю узкой проще и лучше жесткой удочкой.Можно пробивать конечно. И да узкой петлей лучше. Жесткая палка прощает многое в технике.Ну да. Теоретик. Так говорю фигню всякую. )))))Узкую петлю, широкую петлю. А удочка тут причем? Да и бороться с ветром бессмысленно.Да ловлю.У меня несколько комплектов а езжу на рыбалку с одним. Вижин Випу 4-го класса, шнур Вижин Вайб 85. И есть ветер нет ветра ловлю рыбу. DmitriyOlegovichPerchFlyТо есть из-за меньшей амплитуды движения кончика мы получаем больший контроль над петлёй.Смотря что вы понимаете под амплитудой движения.
? ничего не понял.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Val
? ничего не понял.
Я тоже не понял причем тут фастовское удилище или Медиум-фаст, ветер и узкая петля. И как жесткость удилища влияет на построение петли.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 935
Андрей_Валерьевич
Val? ничего не понял.Я тоже не понял причем тут фастовское удилище или Медиум-фаст, ветер и узкая петля. И как жесткость удилища влияет на построение петли.
Вот докапался.
Я лишь ответил товарищу на его вопрос о строе удилища и влияния строя на его работу. Объяснять работу бланка здесь не собираюсь. Если интересует, поищи в инете ссылки на работу бланков в тех или иных случаях. У Тяпкина тоже есть.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Спасибо за ответы.