+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Одноручный СКАГИТ


vlas

Зарегистрирован 2016-09-29
Постов 25
Ребят без обид но вы видите философию там где ее нет. Скагит не есть философия а есть утилитарная вещь для достижения определенных целей. Послушайте одного из первопроходцев Ed Ward'а- ни слова про философию, это все позже. Нет ни какого стиля OPST, есть забросы с водным якорем “waterborne anchor” и точка.
Философия такова: в заданных условиях ловли вы подстраиваетесь под эти условия и это не философия, это здравый смысл.
Вот например- кроме кромсания шнуров, от которого здесь у некоторых пукан разорвало, я еще и от палки 20см отпилил дабы сделать ее мощнее и я ни капли не жалею. Ну все теперь меня точно анафеме предадут

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 605
“Философия такова: в заданных условиях ловли вы подстраиваетесь под эти условия и это не философия, это здравый смысл.”
Вот точные слова. Про философию никто не говорит. Под реальные условия подобрать снасть и успешно ловить ей. (Хотя подумал… а это ведь тоже философия, просто она у каждого своя, поэтому мы разные, предпочтения разные, любимые места разные и т.п. и пр. но то - что истинно прекрасно мы оцениваем практически одинаково.
Вывод - не спорьте вдрызг. Развивайте тему. Кому не по нутру - ну просто присмотритесь, подскажите, но не надо категоричностей.
Я бы vlasа не предавал анафеме. Просто ему так надо, а под это надо еще нет соответствующих снастей и ему уважуха за смелость, ведь за свои эксперимены он расплачивается немалыми средствами. Спасибо, мы будем рады, если ты поделишся своими наработками.

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Лет так …давно назад когда конкретно за хищника взялся .ещё с одноручником , я начал резать себе и друзьям короткие скагиты под одноручники типа Амбуша и потом ещё короче типа Микро и ОПСТ. Тогда мне втирали порой,что мол это уже не нахлыст и т.д. Но мне было удобно ловить и я ловил, да и кореша мои ловили и доволны были.Потом то я в двуручники и свичи подался, хотя идею короткого грузоподъёмного скагита и двуручниках сейчас так и пользую. Ну,а ребята до сих пор теми короткими головами ловят с одноручников и не парятся.
А потом Вульф выпустил Амбуш и народ сказал -хорошооо. Теперь ОПСТ и РИО выпустили микроскагиты и пипл хавает, и доволен.
Так что vlas не парься и ищи свою дорогу Правда конечно мож дороговато получается в твоём варианте резануть два не дешёвых шнурка… думаю передок можно и от других шнуров иль ещё чего подобрать от старенького и т.д., да и задок то же. Потому stopman в какой то степени правельно подметил о немного нерациональности конструкции. Но если тебя в тот момент муза накрыла…вдохновение дороже денег
А философия….для меня лично философия одна- Есть нахлыст и есть цель. С помощью нахлыста я иду к намеченной цели…остальное пыль на этом пути.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
vlas
А про “Стиль заброса OPST” -это вообще эпично.

Видимо имелась ввиду -

stopman
… и стилем заброса OPST с воды !!! у них же в фильмах есть эта информация в титрах …

надеюсь вы не будете отрицать , что у OPST свои развесовки по скагитам … и скагит головка (вес) у них (OPST) просто одним своим весом работает только в лёгких СВИЧ и одноручный удочках в двуручниках у OPST - ИМОВтип имеет другое предназначение -
vlas
от второго часть головы в качестве читера (часть переднего конуса торпеды, 1,5 мерта приблизительно)

Чему же учит Эд на своих практиках ? уж точно не КЛАССИКА скагит …

vlas
Плавающий читер необходим для удобоваримой презентации маленьких- №14-12, мушек. Все соединения петля в петлю, на монтажке, плюс термоусадка на стыке раннинг-голова (соединение цепляло кольца).
Выводы.
Это шнур не для ловли накоротке, комфортно им ловить на дистанциях 10-25 метров. Приманки можно использовать легкие и средней тяжести


P.S.
Это с*ка дорого, но “отчаянные времена требуют отчаянных мер”.
Roll Cast- до 27 метров (№12-10 по ветру ), замерял.

да тоже режу , но тут ТТ-ка дороговато ))) … к тому же , какая длина то получилась от мухи до ранинга , после сборки конструкции ? сколько осталось от АМБУШ после подрезки и сколько метров приставили спереди от ТТ , и от куда кусок ? что ещё привязываете , поводок , полилидер ? какая вообще длина получилась … и изначально больше хотел заострить внимание на мушках , не на подрезках … № 10 12 14 , крючки мелкие ?их гонять на скагите ?
(про 140 дней … я наверно перегнул но поди эти мушки можно было и в стандартной компоновке снасти легко закидывать )

P.S. режьте и пилите , что хотите ))) но раз уж рецепт , то хочется про все куски и длины услышать .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (2 октября 2016 г. 08:43:57)

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 605
Блин, вы и слова Vlas не дали сказать. А у ОРST минимальный вес шнурв 150 грейн, длинна 5,25 м. Вполне для одноручного удилища. Но на нашем рынке только более тяжелые 175 грейн.
А речь, шла об OPST, только, как пример альтернативной точки зрения. И это не догма. И моя, и Ваша, и Комарика, и Любая точка зрения не могут быть догмой. Вот о чем я писал. Не налетайте на человека. Дайте слово молвить.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Руслан , если к 5# z - axis идет головка OPST 225грн ,так не ужели 175 грн мало ? по нижним весам на ту же 3ку уже … , да и тут действительно уже можно взять скагит РИО ТРОУТ или вырезать из чего то тушку (просто не из нормального же шнура )
OPST интересен прежде всего коструктором в связке с ИМОВтип , совпадением в сечении на их соеденении и идеальном работой вместе в связке , плавными секциями заглубления …

между моими сообщениями ЕЩЁ ПОСТ был … на который я собственно и ответил … но куда то делся ))) ВОТ и получилось два моих поста подряд То что - форумчане СНОСЯТ свои ПОСТЫ после !!! ответов на них КАК МИНИМУМ 2 ПОСТА удалено из этой переписки с ЭТОЙ страницы !!! - НЕ ЗНАЧИТ что я накинулся ))) ладно совмещу посты …

ну зачем резать шнур за 6тр если можно поставить к АМБУШУ - KOLA SALMON Полилидер Polyleader 10'0 (3,0 )Intermediate или KOLA SALMON Полилидер Polyleader SeaTrout/Salmon 10'0 (3,0 m) Slow Sink и т.д. - за 500р и добиться того же заброса (по дальности) да и с заглублением можно все решить ! а не кусок плавающей части , из шнура за 6 тр вырезать ))) где логика ? (кроме времени доставки по почте - это , в принципе понятно … )

А так то режьте конечно , чем больше тем лучше , всё остальное ПЫЛЬ )))

Сразу извиняюсь за тон (абсолютно положительное общение !!!), но иначе сообщение потеряет замысел автора )))


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Я случайно удалил , хотел редактировать ! Про читеры все верно сказано , но может в походных условиях их негде было взять , вот и пришлось идти на корайние меры .

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 605
stopman
Руслан , если к 5# z - axis идет головка OPST 225грн ,так не ужели 175 грн мало ? по нижним весам на ту же 3ку уже … , да и тут действительно уже можно взять скагит РИО ТРОУТ или вырезать из чего то тушку (просто не из нормального же шнура ) OPST интересен прежде всего коструктором в связке с ИМОВтип , совпадением в сечении на их соеденении и идеальном работой вместе в связке , плавными секциями заглубления … между моими сообщениями ЕЩЁ ПОСТ был … на который я собственно и ответил … но куда то делся ))) ВОТ и получилось два моих поста подряд То что - форумчане СНОСЯТ свои ПОСТЫ после !!! ответов на них КАК МИНИМУМ 2 ПОСТА удалено из этой переписки с ЭТОЙ страницы !!! - НЕ ЗНАЧИТ что я накинулся ))) ладно совмещу посты …ну зачем резать шнур за 6тр если можно поставить к АМБУШУ - KOLA SALMON Полилидер Polyleader 10'0 (3,0 )Intermediate или KOLA SALMON Полилидер Polyleader SeaTrout/Salmon 10'0 (3,0 m) Slow Sink и т.д. - за 500р и добиться того же заброса (по дальности) да и с заглублением можно все решить ! а не кусок плавающей части , из шнура за 6 тр вырезать ))) где логика ? (кроме времени доставки по почте - это , в принципе понятно … )А так то режьте конечно , чем больше тем лучше , всё остальное ПЫЛЬ )))Сразу извиняюсь за тон (абсолютно положительное общение !!!), но иначе сообщение потеряет замысел автора )))

Да я согласен.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
stopman
А так то режьте конечно , чем больше тем лучше , всё остальное ПЫЛЬ )))
- прошу не воспринимать мои слова всерьёз (думаю не у всех деньги которые можно принести домой , в семью - ПЫЛЬ) … это всё же больше сарказм , опыта добавит , но и с головой к порезке нужно подходить .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

terek

From: Новосибирск
Зарегистрирован 2014-08-20
Постов 73
vlas
Roll Cast- до 27 метров (№12-10 по ветру ), замерял.
Хочу это увидеть. Скажу честно - не верю. И не видел ничего подобного в чьем бы то ни было исполнении. Сними на видео заброс хотя бы на 22+ и я постараюсь приехать взять пару уроков…