+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2015 года


pasha

Зарегистрирован 2015-07-23
Постов 49
Сегодня снова ловил карпа,водоём другой,глубина 40 см hmy: упала на метр от должного уровня .в общем штук 5 меньше ладошки 2 карпика более менее приемлемых ,так же в прилове белый амур и черепаха hmy:










Группа ВК- https://vk.com/ruskynaxlyst
Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCB5Wd1GrO8RCsUl7vJtMKYA/videos
Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на спиннинг или фидер,поэтому я ловлю нахлыстом

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Паша! А что за нимфа?

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Паша,черепашку то небось на супчик пустил?
Самалет
Тут на сайте Пашина статья есть про подобную ловлю.

pasha

Зарегистрирован 2015-07-23
Постов 49
Не с мухой убежала
А я вот сегодня выбрался на вечернюю рыбалку с друганом ,за 3 часа было поймано по 4 штуки на рыло ,у меня бонус ровно 3 кг B) заводили в подсачек ракетку hmy: остальные щуки от 500 до 1 кг









Группа ВК- https://vk.com/ruskynaxlyst
Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCB5Wd1GrO8RCsUl7vJtMKYA/videos
Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на спиннинг или фидер,поэтому я ловлю нахлыстом

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Тепло у людей!!!)

pasha

Зарегистрирован 2015-07-23
Постов 49
да капец до +40 ,у меня лето с конца Апреля по конец сентября


Группа ВК- https://vk.com/ruskynaxlyst
Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCB5Wd1GrO8RCsUl7vJtMKYA/videos
Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на спиннинг или фидер,поэтому я ловлю нахлыстом

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
13-17 августа

Вдруг пришла мысль – а не махнуть ли в Беларусь? Робкая поначалу, в течении 2-3 дней она становилась все более уверенной – а, махнуть! Саша предложил ехать на авто, и вот я, прилетев с пляжного семейного отдыха, быстро собрав легкий багаж, жду его у подъезда… Каких-то 8 часов прекрасной дороги и мы подкатываем к Минску.



Сергей уже замариновал мясо для духовки, а на столе закуска и «за прибытие» ) Вкусный ужин в дружеской атмосфере, ночь, и вот мы, забрав Виталия, катим на «ближний кордон».

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ



Красивая река с песчаным дном и ледяной водой петляет по лесу, на полянке весьма оживленно, полное ощущение ближнего Подмосковья, но… тут живут хариусы. Расходимся в разные стороны, Сергей идет моим гидом. Я впереди, он долавливает ) Поймал одного на нимфу и поставил реверсивный кебарик – я ж с тенкарой как никак, надо проверить утверждения коллег, что «на кебари далеко не все и не всегда, да и не везде». Но формат реки крайне подходящий – поглядим, насколько я проиграю, уперевшись в японский аутент.. Идем вдвоем вниз по реке – клюет. В основном некрупный, чуть более 20 см. Один хороший сошел, нырнув под бревно – не страшно, впереди 3 дня… За три часа – около полутора-двух десятков рыбок. У гида поменьше в силу того, что мне все карты. А у ребят что-то кисловато. Мало воды, попался неудачный участок. Кушаем и переезжаем на другое место. Тут луговина, река поглубже. Ловим все, но как-то невнятно… Правда было несколько красивейших атак на кебари при проводке против струи – с выпрыгиванием из воды, но все некрупные, те же 20-25 см.
В какой-то момент хариус начинает бастовать и уже перед закатом приезжаем на третий участок. Саша в Виталием идут вверх, а мы с Сергеем начинаем обрабатывать глубокую струю, идя вниз. Не пройдя и 20-ти метров, на затихающих струях основного русла попадается первый, потом еще. И вот я вижу то, что буду вспоминать еще долго – на очередной проводке кебари против течения под пленкой водной поверхности, на фоне закатного неба, из воды дельфином вылетает хороший такой хариус и, не промазав, хватает муху, устремляясь с ней вниз, натянув шнурок в струнку! Это восторг, честно скажу ) Завожу в подсачек, пытаюсь сфотографировать – куда там… Если только труп. Отпускаю. Вот уже Сергей вываживает такого же, клюнувшего на нимфу-фаворита. Уже счастливый от такого завершения дня, я снова кидаю туда, где глубина слегка выше пояса – вновь уверенная атака и второй товарный выписывает кульбиты, проверяя снасть на изгиб ) Сопротивляется отчаяно, не как первый, шныряет по сторонам, уходит между ног. Да, это не наши тверские «селедочки»… Активный клев продолжается и после захода солнца, только много промахов, но счет пойманным давно потерян после первого десятка.. Обловившись до сыта, блаженно кимарю в авто по дороге к городу. Потрясающая рыбалка в первый же день! А завтра нас ждут ельцы.

ДЕНЬ ВТОРОЙ





Маленькая речушка шириной чуть более длины моей удочки, кристально чистая вода, вьющиеся травы и сумасшедший рельеф – выглядит очень аппетитно! Сергей вручает мне пару проверенных тут сухариков и мы расходимся. Пройдя метров 500, решаю, что на три часа будет достаточно, тихонько спускаюсь к воде…
И сразу вижу рыбу – стайки появляются, пропадают и возникают вновь – да… рыба тут есть! ) Ельцы.. Их много… Очень много! Интереснейший рельеф: шаг влево – по колено, вправо – местами выше пояса! Первый же заброс сухарика, звонкий бульк – садится хороший елец! Шустрый такой! Второй.. Третий!
Флотанта нет, меняю муху, так как начинает тонуть. Еще один, и еще. Тихонько продвигаюсь выше метра на три. И тут перед глазами появляется огромный хвост. Крупная даже по меркам и большей реки рыба в масштабах этого ручья кажется просто нереально огромной.. В метре от меня она поворачивается и, заметив меня, уходит в подмыв. Появляется вновь, но вскоре уходит выше по реке… Да… С виду – до локтя. Елец? Нет, скорее всего хариус, как потом сказал Сергей. Ну, дела… Сухари вдрызг промокли, включая моих кэддисов. Ну, что ж, будем ловить на кебари и прочие софт-хэклы, выбора-то все равно нет. Пролечу так пролечу. Елец почему-то у меня стойко ассоциируется с темными мухами. Как нельзя кстати последние жирные а-ля муравьи из синели – пробуем. Опять-таки, интересно – можно везде приноровиться с мухами одного типа или нет. Как показали следующие два часа – и тут простейшие мушки работают! ) Возможно, дело в подаче, не знаю. Заброс вверх, короткая проводка покачиванием кончика – елец проявляет себя практически сразу. Выход, волна, водоворот – есть! Поначалу было невнятно с результативностью. Пробовал дожидаться самозасечки, нет, не особо помогает. Шельмец умудрялся прикусывать столь аккуратно, что даже при постоянном контроле натяга снасти и анимации я частенько не чуял, что рыба взяла муху. Мелочи не было практически совсем – все полтора-два десятка, а то и больше – свыше 20 сантиметров. Тут нужно отметить, что ловил я удочкой длиной 315 см, очень уж хотелось поделикатничать ) Хотя, учитывая тот факт, что под углом на таком узком и достаточно прямом русле кидать все равно не получалось, можно было бы взять и 4-х метровую снасть.
Встречный ветер и сухарики в тенкаре – досада. Парусят дюже. Вот намокшая кебари или тонкая, с жидким хэклом – все путем. В общем, время пробежало незаметно и на берегу нарисовался Сергей. Сообщив, что пора заканчивать, потому как в планах еще один участок реки первого дня, он, присев, страшным голосом кричит: «Смотри, кто к тебе плывет!» Спустя пару секунд прямо на меня выплывает рыбина чуть поменьше той, что я видел в самом начале. Ох, не все я видел еще тут, ох, не все ) Дай Бог, вернемся. Встречаемся вчетвером, делимся результатами – а черный мух апстрим с анимацией, похоже, сегодня в фаворе! ) Чудесно! Едем дальше.
Дальше у меня вышло не очень ) Участок речки, что мы посещали в первый день, в этот раз оказался плоский – все дно просматривается, по колено, лишь местами приямки и струйки, где рыба и стояла. Поймал одного хариуса некрупного, несколько выходов, пяток полевок – все. Виталий поступил умнее – прошел по реке метров триста, нашел повороты с глубиной, тот час же поймал рыб, одного хорошего. Сергей и Саша поймали по десятку-полтора. Я не расстроился, не все коту Масленица ) Бывает. Едем в город, закупаемся едой и выдвигаемся км за 100 от Минска – в планах большая река на даче у Виталия с прицелом на красноперку, шашлыки, теплые беседы, острые дискуссии и потрясающее звездное небо Беларуси…
И все было так! Похоже, компания вышла действительно отличная – легли далеко за полночь, обсудив все, что радует и тревожит.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ







С рассветом мы на реке. Дивный туман покрывает реку и все вокруг. Стройные сосны, кряжистые дубы в дымке, лучи восходящего солнца – божественно, по другому не сказать. Река широка. Виталий, рассказав куда нам стоит пройтись в поисках красноперой рыбы, уходит со спиннингом. Идем вдоль реки по лугу – предвкушение бередит душу.
Выхожу на песчаную отмель – ниже по течению полоса кувшинки и прочих зарослей. Странно. Солнце уже поднялось над лесом, а у меня ни поклевки. Возвращаюсь обратно – у Сергея тоже ничего. Хм… Вот солнце освещает наш берег. Встаю на коленки и медленно продвигаюсь по песчаным отмелям с редкими кустиками травы к здоровенной коряге, лежащей вдали от берега.
Начинаются полевки мелочи, ловлю микро голавлика. Второго. У корча ничего. Разворачиваюсь к берегу. И вот на уголке травы за мухой кто-то выходит, догоняет – подъязок! Хочу сфотографировать, но отчего-то приходит мысль, что надо ловить, а то разбегутся.. И вновь тишина. Появляется Виталик, у него в активе пара мелких судаков и окуней. Он искренне удивлен нашими «успехами», потому как, по его представлениям, мы тут уже вовсю обловились. Мелкая красноперка под берегом вроде есть, но не клюет. Да и мелковато у бережка. Как и везде по реке – вода сильно упала. Там, где было по колено, сейчас по щиколотку. Виталик советует пройтись к старице, там-то уж она точно всегда есть. Что ж, идем. Залезаю в самый угол и ловлю парочку мелких, меньше ладошки, рыбки. Они азартно выбегают из травы за мухой с характерной волной и без сомнения атакуют мушку на 12 номере… Повсюду окунь с чавканьем жрет малька… Выходя на берег, случайно выгоняю одного – окунь вылетает из под ковра ряски на сушу. Чувствую себя загонщиком окуней )
Решаю пройти туда, где начал утром, там поглубже. Но по пути все же облавливаю реку прямо под песчаным крутояром на повороте. Наблюдаю выход какой-то явно не мелкой рыбы на мушку, но безрезультатно. Для надежности пошлепал жуком по завихрениям меж корчей и упавших деревьев – нет контакта. Ладно, иду куда хотел.. Буквально сразу ловлю толстенькую!



Ну, началось. Нет. Ошибся. Пройдя метров 150 – ни поклевки. Вновь возвращаюсь к меляку – а Сергей-то уже поймал 4 штуки, 2 товарных, 2 помельче. Сашка, как обычно, убежал пытать счастья на «дальний кордон».. У него пусто. Погонял нимф на канавках в районе двух огромных коряг, но мелко.. Нет рыбы тут. При хорошем уровне от коряг поди торчит пару сучьев, а сейчас она вся на виду..
Голавлики ходят под берегом. Вновь появляется Виталик и с берега корректирует мои запросы. Нет, лишь пара выходов на падении мушки. Спустя какое-то время облавливаю травку, где разловился Сергей. Ловлю красноперую.
А тем временем становится все очевиднее, что погоду крутит. Ветерок, поутру неуверенный, теперь задувает порывами так, что моя оснастка может виться над водой аж параллельно ей ) Все-таки пора уезжать, ведь еще ехать в город. Решаю сделать последний три заброса. Раз прочертил муравьем над травой, два.. На третьем вдруг из под травы вылетает жерешок и хватает муху!




Ну, все. Финальный, так сказать, аккорд. В итоге, у Сергея десяток красноперок и голавлик, у меня 4 красноперки, жерешок и подъязок, Сашка вроде по нулям + щучьи срезы. Едем домой сушиться, жарить мясо и отдыхать на пледах в теньке под яблонями. Уснул… Как же тут хорошо, братцы! Старый дом, старые яблони, колодец, ящерица. Почему-то все чаще думаю о пенсии… )
Прощаемся с радушным хозяином, вот уже и Минск. Устали, да. Ужин, сон, завтрак, прощание теперь уже и с Сергеем. В путь. 9 часов и мы дома.

Беларусь, ты прекрасна…


私は先生ではありませン

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Лёш,молодца,отличный отчёт.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Алексей!!!
Замечательное путешествие! я как дома побывал..)
Спасибо!)

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154


Поиски хариусовых рек в шаговой доступности от Москвы (кроме всем известных Пехорки и Клязьмы) подняли нас в четвертом часу ночи в субботу и повели нас проверять очередную точку на карте.






Всего один сложный участок.



Река в первом приближении пригодна. В меру широкая и проходимая в заброд.


Переодеваемся. Выбор снасти падает на стекло. Итого две коловских стекляшки на одну реку.
Порылся под камнями. Ничего, кроме пиявок не нашел, делаю вывод, что надо брать марлю. Ставлю чуть огруженый фазаний хвост. Через минуту имею первого хариуса из-под дерева.


Через заброс первый и последний за день голавль.





Продвигаемся вверх по течению. Приходит окончательное понимание ловли на короткую и длинную нимфу. Пробую все, что видел в 2х фильмах Эдвардса на прошлой неделе. Получается, наконец-то знаю как в нимфиге сделать поклевку в руку. Перестаю фотографировать каждого хариуса. Пробую фазаний хвост, принца, ручейника. Клюет. На остальное (патриджы, имитации мотыля, и пр) не очень. На струях на одной точке короткой нимфой (стекло 6 футов!!!) поймал 15 хариусов с одной точки! Поклевки чуть ли не выбивают удочку. Одна беда, много сходов, думаю, стекло не просекает.









Хочется зрелищности, перехожу на сухарь. Самыми результативными оказались поденка сдс и эмерджер по типу клинкхаммера с телом из биота.



Идем дальше.



Находим яму метра 2-2,5. С глубины поднимается хариус за сухарем. Причем на нимфу не реагирует. У входа в яму струя, а на струе происходит что-то нереальное. В две удочку надолбили каждый по 8-10 хариусов. Под завязку садятся два крупных. Вываживать таких на стекло огромное удовольствие. Можно было бы и подсак брать. Особенно приятно понимать, что такое в однодневную поездку.



Второй крупный. Оба на сухую с эффектным выходом.



Идем обратно, не очень активно долавливаем по пройденным местам.




Итого около 40 рыб. В три часа стартуем домой. Сонно, но приятное послевкусие рыбалки и приятный разговор отвлекают.
Дополнение отличного дня дома.