+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2015 года


_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128
Жаль было терять такой день ,я уже хотел сына попросить увезти-привезти ,но звонок от Славы поставил все на свои места .Выбор был по речкам большой , но я остановился именно на этой -маленькой ,красивой ,спокойной .Здесь я знаю каждый кустик и даже сколько хариусов может у него стоять .Наша пузотерка промчалась по тракту ,проехала чуть по грунтовке и проползла по полевке между кочек и бугров .Ух ,и красиво -же !!!!Осень !Тихо ,лист не летит и это хорошо .Не будет цепляться за крючок .Очень тепло и это отлично !Будем надеяться на вылет насекомых .А у берега кто -то недавно рыбку чистил .Чешуи много и она явно не мелкая. С одной стороны это показатель -есть рыба .А с другой -могут подвыбить и будет-ли еще подкат хариуса …..??????


Поставили столик чтобы перекусить .Я внимательно смотрю на реку и жду выхода хариуса в известном мне месте -струйка от кустика перед перекатом .Есть контакт !Хороший бульк по краю струи .Через минуту еще раз .А вот и что-то солидное с бульком завернуло воду .Это сразу ниже куста ,значит хариус там и живет .“Отдал ” Славе этих рыб.Мой взляд устремлен дальше ,на поворот речки .Там брод ,а значит мелко .Чуть выше куст в берегу и ямка .Всегда 2-3 хариуса стоят .И точно -круги пошли .Сам выход рыбы скрыт мыском .Сдал и это место Славе .Позже по рации я узнал -не смог напарник поймать этих хариусов .Видимо опыта мало .


Мы разошлись вверх-вниз по речке .Прошагал почти два километра и ничего не увидел .Обидно ……Срезал путь и тропой вернулся к машине .Вот заветная струйка.Потерял на ней 30 минут .Ничего не увидел .Следующая точка за поворотом .Очень осторожно вышел на бродик .Минуту подождал и сделал 3 контрольных заброса .Тихо. И тут прямо, под ногами, хариус булькнул.Вот чертяка !Я его чуть дальше шарю мушкой ,а он здесь .Первый же заброс и рыба атаковала мушку .Есть .Пока вываживал заметил еще один выход у куста .Классика !Вот они те две штуки про которые я говорил . И еще один выход сразу ниже куста .Поймал я его .Маленький оказался -отпустил .Стал выцеливать третьего .Поторопился …. Мушка зацепилась за веточку .Решил не обрывать .Да ,спугнул я рыбу , когда забрел ,но решение было правильным . Пять минут подождать и рыба снова себя проявит .Возможно в другом месте ,но проявит . Так оно и получилось . Хариус булькнул ниже куста . Спустил мушку от себя прямо под нос рыбе -хвать !Есть !.


Уровень воды в реке низковат .Впервые я такой вижу .Это сказалось на местах стоянки рыбы . Два отличных места не сработали .Иду выше и встречаю Славу .Он поймал одного хариуса .Да ,не густо .Ведь есть рыба ,я вижу ее .Бегает по мелям и плесам .Почему не кормиться сверху ? Прошли мы с напарником прилично .Места просто отличные и раньше я никогда не уходил пустой .

Напарник шел вторым номером и порой терял тропу .Я слышал как трещат кусты , связывался по рации и заставлял вернуться обратно и рекой идти вверх .Нет по кустам дороги .Джунгли непролазные . Был у меня такой опыт 2 года назад . Теперь и у Славы есть -подсачек где -то профукал в этих дебрях .







Точка возврата .Еще 30 минут и солнышко сядет .Смотрю вниз ,прикрыв глаза ладонью от солнца .Последний хариус выпрыгнул ,сверкнул серебристой чешуей и брызгами . Ух ты !!!! Засек я место .Ждал ,ждал , но …..надоело .Все, домой .



Сложно сказать ,что предпочитала рыба из мушек .Похоже ей было все равно .У нас такое впечатление сложилось .Вся рыба поймана на ручейник CDC Caddis V -Rusty Brown &Grey и Tilli


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Золотая осень. Вырвался таки на пару дней на великую нашу Ра-реку, размятся скагитком Пяток щучек по 1-1.5кг , Ну и бонус за 4-ку Ну и пролачили это дельце портвешком под шашлычок.

Прикрепленные файлы


Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Ну вот!)
Красота!!! Сергей! С бонусом тебя!!!)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Спасибо

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
А я сегодня заезжал на платник…
Погода хороша…решил форельки половить…
Клевалась на черный вулик…

Прикрепленные файлы


Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Побывали в Удомле. Все замечательно. Отдых,компания,рыбалка!



Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128
Анонсирую три фотографии с последней поездки (и отчета) .Был 10 дней в Тофаларии на речках Большая и Малая Бюрюса .Нахлыст “замерз”,но общая инфа о регионе думаю будет полезна всем ,кто соберется в эти красивейшие места .Еще раз приношу свои извинения


А это Тофалария .Горный черный хариус рек настолько суров ,что запросто ломает импортные углепластиковые удочки





И это Тофалария .Хозяин тайги ,медведь ,еще больше суров и очень не любит делить свою территорию с понаехавшими .Пока одни ловят ,другие охраняют .Тактика африканских сурикат



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128
Мужик сказал-мужик сделал часть 2 или Тофаларская петля братьей Крайновых

Мое знакомство с Тофаларией неожиданно имело продолжение в этом году . Если кто помнит и читал ,есть отчет по Кирею весной ,Затем была зимняя сказка на Уде в районе Хадамы и вот осенняя Уса ,Большая и Малая . Звал я звал сюда своих друзей-товарищей ,но не получилось –то озимые взошли ,то свекла заколосилась , некоторым видимо с дивана слезть тяжело ,словом НЕ ХОТИТЕ –НЕ НАДО .А зря !Красивейшие места !Речки идеально подходят для рыбалки нахлыстом и не только .Широки и просторны галечные косы ,есть где размахнуться .Черен как головешка и силен горный хариус …. А еще один плюс –доставка в тайгу и обратно халявная .Ну ,давайте с самого сначала.
Я еще с Онота не приехал ,а уже пришло сообщение от Ивана
-Едим в октябре ?
-Да ,да ,конечно !Едим !Сколько дней ?
- Думаю что 7 дней
А я думаю, что где семь там и все десять .Знаю я этих таежных бродяг маленько .У них если поступило предложение попить чаю, то это может быть и плотный завтрак, или обед, или ужин.
Маленькая проблемка с доставкой в Нижнеудинск .Что выбрать –маршрутку ,или автобус .А может паровоз ? И тут опять удача мне улыбнулась .Иван позвонил и сказал буквально за день до выезда
-Не покупай билеты .Я в Иркутск приеду и вместе поедим .
Иван приехал ,переночевал у меня и в обед тронулись .Вечером были в городе тысячи магазинов .Еще ,во время экскурсии по Нижнеудинску ,мне паровоз понравился . Вся суббота прошла в приготовлениях к поездке .Ночевал у родителей Ивана .Ваня ,спасибо тебе за все –за то что помнишь обо мне ,за рыбалку ,ну и за все остальное !













Рано утром все собрались на базе . Завели Урал .Оказалось ,что это личный Урал старшего брата Ивана ,Андрея .Отличная и надежная машина !А если учесть ,что есть будка почти евро стандарта –нет ей цены .Мягкие нары на 4-х ,постельное белье ,умывальник ,магнитофон ,телевизор ,шикарная печь .Я таких раньше и не видел . Маленький минус-на верхних нарах жарковато ,но эту проблему мы решили .






Дорога предстояла дальняя и жесткая. Благо у меня есть опыт такой болтанки когда на Сарму ездил ,но там 4 часа ,а здесь первый переход 7 часов .
В трех километрах ,на Холодном видели свежайшие следы медведя .Огромадный зверь судя по следам .Настоящий хозяин тайги





Выдержал я все переезды ,все нормально .И дальше все выдержал .Второй переход короче .Сломали 3-4 хребта и через 2 часа были на речке .Малая Уса



































Рыбацко-охотничьи байки у костра с чайком






Я не тороплюсь с рыбалкой .Присматриваюсь ,как ловят те ,кто умеет здесь ловить . Определяю места стоянки рыбы .Иногда подсказываю где ,по моему мнению ,может стоять рыба и где стоит проверить мое предположение .
.Что-то многовато народу –Газ 66 с толпой ,2 Уазика .Если и была рыба ,то точно все повыщелкали .Поднялись выше на 15 бродов .Встали на плесике . Нужно и отдохнуть и …рыбачить надо ,че кататься то !? Утомленный дорогой я не спешил разматывать снасть ,а парни горохом высыпали с машины и по хозяйски ,со знанием дела и места стали пробовать ловить .Есть один хариус ,есть второй хариус и поклевки есть .Спешу собрать нахлыст ,так как это самое быстрое ,что я могу . Не получилось …..да и кольца обмерзали .Мужики удовлетворили свой рыбацкий азарт и Урал повез нас дальше ,через перевал ,на Большую Усу .



Выбор мушек и предпочтение хариуса в первый день был скромен -морковные оттенки .У себя в боксах обнаружил только яркие,рыжие мушки.Хмммммм ………. Надо думать , пробовать .У матери Ивана прихватил чуть -чуть белой шерстянной пряжи + мой антрон 2-х оттенков .Вот из этого и будем мастерить Усинские донки ,а другого варианта я пока не вижу .

Часть 2
Здесь стоит познакомиться с моими компаньонами .


Иван Крайнов ,человек ,которому я очень благодарен за все предложения о рыбалке и конечно за эту поездку .Молодой парень и не смотря на разницу в возрасте в 2 раза ,я с ним общался без проблем. Рыбак ,охотник .

Андрей Крайнов ,старший брат Ивана.Спокойный ,приятный в общении человек .Отличный рыбак и охотник . Заметил ,что фарт в рыбалке к нему сам идет .Отличный водитель и механик.Урал -его собственность . И если у кого возникнет желание посетить эти места и те что почти рядом -обращайтесь .С заброской групп на пешку или сплав нет проблем .



Сергей Михайлович -профессиональный водитель.Отличный охотник и рыбак .Отличный повар .Я заметил сразу, как четко и слаженно действует команда и на рыбалке и на таборе .В большинстве случаев чувствовал себя ГОСТЕМ из ГОРОДА.

Еще один член экспедиции присоединился к нам в поселке золотарей .Молодой кобель Гарик .Красавец и хитрюга.Сергей взял его щенком и до 6 месяцев он почти жил в кабине Урала .Видимо Гарик считает машину своим домом и естественно охраняет его .В кабину пускает только водителя ,а в кузов только хозяина .Работает исключительно по зверю ,а всякую там лесную мелочь -ежиков ,белочек,зайчиков и тушканчиков -игнорирует ,ну или делает вид ,что не замечает .






Обратил внимание на снасти .Маховые удочки 9 метров .Поплавок из какого-то синтетического материла с грузоподьемностью 20 гр .Несколько больших дробин собранных в кучу ,мушки крупные,поводки толстые-0.25-0.30 мм.Ям на реке я нигде не встречал -плесы и редкие бороздки и как следствие -поплавок не скользящий ,глухой .Я уже писал ,что речка идеально подходит для рыбалки нахлыстом .Отличные плесы как чистые так и с валунами ,а ведь не секрет ,что именно там и может стоять черный ломовой хариус .Сложно его там поймать другой снастью ,а нахлыстом пожалуйста !Сплав по реке на надувной лодке -да без проблем .Нет порогов!В обычную воду все брода проходимы или в забродных сапогах или ,что еще лучше ,в вейдерсах.Но не стоит забывать об очень быстром подьеме воды .Это может произойти в результате дождя ,или высокой температуры в гольцах .Будьте осторожны при выборе места для табора !


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128
Часть 3


Вот и наступил первый день рыбалки . Пасмурно ,снежок пробрасывает .Лишь бы не сильно валил . Занесет перевалы ,по реке пойдет снежная каша .Что хорошего ? .Единственный плюс -тепло .Надо снасть собрать .Специально для этого взял малый Байкальский поплавок ,груза к нему и спиннинг Сабанеев Х 270 см. с тестом 7-28 гр.Минус это спина в том ,что на улице минус .Тюльпанчик маленький .Первые 3 кольца маленькие и почти лежат на бланке .Обмерзать все будет ,забиваться льдом и снасть не полетит . Так и было .Три -четыре заброса и нужно чистить кольца от льда .Все решили ехать вверх (мое мнение не учитывалось, так как я ничего тут не знаю и это правильно )

















Речка конечно вся перерыта ,но ямки есть . Есть места где на поверхность выходит коренная порода -там тоже не тронуто бульдозерами .В чистой ,как слеза ,воде кое-где видны хариусы .Отдельные крупные экземпляры стоят укрывшись за камнями . Мы рассчитывали на большее количество рыбы ,на ее скат с верховий ,это явно не то ……..Мужики поймали по 1-2 хвоста .Я пока ничего .Те мушки ,что лежали в боксе ,хариусу не особо нравились .Ладно ,будем пробовать еще и еще ,а там посмотрим .Тактика проста -едим вверх ,останавливается на плесе ,ловим по сигналу машины .Поклевки прекратились -едим дальше по свисту товарищей .Мое место в будке и постоянное лазание по лестнице туда-сюда сказалось .К вечеру уставал , но есть и плюс -скинул 5 кг .Короток световой день ,закончилась наша рыбалка у маленького водопадика .Маленький то он маленький ,но в большую воду шурует будь здоров !По рыжей хвое на берегу ,видно как упал уровень воды -почти на 1 метр .Итог дня -рыба есть ,рыба крупная ,но мало .Порой с плеса ничего не брали ,порой только 2-3 хвоста и если повезет ,то 5-6 штук .Может рыба не клюет ,болеет ? Может мушки не те ?А может ее просто очень мало ? Михалыч не выдержал и решил проверить плес на наличие рыбы своей Гагарой .Че скрывать ?!Это всем было интересно ! Оказалось ,что рыбы НЕТ . Бывает …..Завтра поедим вниз по Усе .



























День второй .Проспал я утряну ,а мужики оторвались !Часа полтора клев был как у Черных Камней .Глаза протер ,выскочил с удочкой на берег ,но ……Может и рыба кончилась ,может и брать перестал .Пока готовили завтрак у меня было часа полтора свободного времени .Достал материалы ,станок .Модель ,ее сигнальный вариант ,была придумана еще ночью ,когда не спалось . За основу взята местная донка бледно-морковного цвета .А у меня все яркое ! Сделал подложку из яркого антрона и приглушил сверху белой шерстью в даббинговой петле .Это один вариант .Второй был более спокойного цвета ,ближе к лимону и тоже приглушил белой шерстью. Успел сделать 6 мушек.И заработало !Заработало у всех и даже я поймал своего первого здорового Усинского харюзяку! Через неделю рыбалки все ловили ,и хорошо ловили , на мои донки .Тактика не изменилась -вниз ,вниз ,ловим и опять вниз .Да вот только с рыбой не особо .Где 3 хвоста ,где 5-6 Крупный !!!







Все ждут ската хариуса.На свежем снежке заметили следы оленей .4-5 голов перешли речку ,ушли по высохшей протоке и дальше в тайгу .Гарик побежал по следам ,но быстро вернулся и попросился в кабину .Причина такого поведения собаки стала понятна через несколько минут .Волки ! Свежие следы .Стая волков шла за оленями .

След оленя




След волка






А так много следов что по тайге ,что по берегу .Горностай ,колонок ,очень много соболя ,зайчики- побегайчики .Я спрашивал -мужики обьясняли чей это след .















Темнело .Нашли сушину листвяка(самый лучший вариант ) у галечной косы ,завалили ее и встали на ночь .Неожиданно из -за горки вылезла луна .Полная !Вот это вид !!!! Стало светло как днем и стало ясно -завтра жди мороз ,шугу . Может это шевельнет рыбу и она покатится ? Мороз с шугой пришел утром ,а ночью с гольцов прилетел сильный ветер .Его первые порывы долбанули по кунгу так ,что я проснулся .


Утром все ждали когда шуга станет пореже .Смотрели кино ,пили чай-кофе и даже что покрепче ,но так ,по чуть-чуть , ЗА РЫБАЛКУ!




















Ближе к 12 часам все высыпали на плес .Ничего не изменилось .Все те-же 5-6 хвостов .Рыба стояла на более спокойной воде .По струям почти не клевал . Одно из условий хорошего клева -правильно выбранная глубина грузового настроя . Чуть выше мушку дашь и все ,не клюет ! День прошел очень быстро .На ночь уехали на базу .Мужики затопили баню ,натаскали воды ,помылись . За ужином решили ,что еще раз попробуем уйти вверх ,к гольцам и там половить .









Утром встали пораньше .Морозно ,но чувствовалось ,что днем будет тепло . Так и было и даже мушки мелкие полетели . Я что ,один их видел ,так как мужики посмеивались надо мной .Два часа жесткой болтанки по отвалам ,затем по еле заметной дороге вдоль реки и ……Вот ,блин !Замерзло все ,впору на подледку ловить зимней удочкой !А что ?Можно ,я взял с собой !А какая красота кругом !В пасмурную погоду как-то мрачновато все было а сейчас -СУПЕР !


















Все ,что было дальше не имеет смысл описывать .Мы так и не дождались схода рыбы .Ловили как ловилось по плесам и через 3 дня перевалили хребет ,спустились вниз через 48 бродов .Ночевали на берегу маленькой речки .Вот там -то и видели свежие следы огромадного медведя . Если сантиметра три жира не накопит ,не ляжет в берлогу и тогда жди беды от этого монстра .Уж на что мои компаньоны охотники со стажем и то забеспокоились и от машины далеко не отходили и оружие всегда с собой .








Последний семичасовой перезд по тайге и мы дома .Родители Ивана покормили меня .Помылся в бане и 21.00 Иван посадил меня на рейсовый автобус до Иркутска .Как приятно было ехать !

Огромное всем спасибо ! Михалыч ,Андрей ,Евгений Георгиевич и ваша супруга !Я еще вернусь сюда осенью .Надо только дельного напарника найти с ружьем ,лодкой и свободным графиком .


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Шикарно! Спасибо!)