+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2015 года


_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128
Июль ,жара ,ленок.

Жаркое нынче лето ,маловодное . В джунглях Латинской Америки активизировался Хищник .Хорошо ,что у нас их нет ,а только медведи .Большая часть “моих”речек обмелела .Критически обмелела.Вода,что молоко -теплющаяяяяяяяяяяяяяя.Хариус свалил в ручьи ,видимо и часть ленка тоже .Но есть места ,где вода холодная . Ну как холодная -пиво остудить можно .Роднички ,ключики и ручейки помогают рыбе продержаться до осени, или до прохладных ,дождливых дней .Да и куда ей ,рыбе ,уйти ?Некуда ! Вот на такую речку и пал наш выбор .Еще очень важно -людей нет,мало кто знает, что где-то там есть река, а в ней серьезная рыба ! Дорога сложна !!!Подготовленный джип .Другие варианты не рассматриваются .Еще многих отпугивает сложность передвижения по реке .Кто из моих друзей там был знает о чем я говорю .Об этом чуть позже
Парус

Ночной дождик пролил и к утру стих . Осталась не пыльная и пустая в столь ранний час дорога ,утренняя прохлада и туман ,который белым молоком стелился по распадкам и низинам .Мой пилот сначало старательно обьезжал ямы и канавы ,наполненные водой ,стараясь держатся старых следов таких-же внедорожников ,но потом понял ,что проще и легче ехать прямо , по колее, ныряя в ямы с водой . Тяжелый джип мягко шел и шел ни на секунду не задумываясь ….А вот если палки торчали из лужи !? Нафиг ,уж лучше обьехать .Неприметная лесная дорожка .Еще 5 минут и мы на месте .Трава не примята.Старые следы машин смыты .Костерок стандартно заполнен пластиковыми бутылками и банками .Собрали в пакет .В город увезем .Что за засранцы здесь были !!!?

Мой пилот и напарник



Уйдем на весь день ,значит перекус с собой .Спиннинг не стал брать .Сознательно .Зачем ?Уровень воды действительно маленький и можно обойтись только нахлыстом . Моя троечка Томас и Винстон напарника будут с самый раз-точность заброса на малых расстояниях,мягкая презентация мушки . Пока напарник влезал в свою экипировку ,пошел посмотреть речку .Знакомая ямка со струйками .Сеть вдоль струи .Видать местные поставили недавно .Возможно вчера . Пришли пешком с ближайшего зимовья .Залез в воду ,поднял сеть .Ура ! Есть рыба в реке.Два ленка .Выпустил .Сеть замотал в камень и утопил в улове.Пожалуй это было единственное место где была рыба .Дальше ,вниз по реке, мы не нашли достаточно глубоких мест ,где мог стоять ленок или хариус .



В кочкарнике вымотались прилично . Высокое разнотравье болотины мешало разглядеть -что там ,под ногами ?Ровно или провал . У тенистого поворота реки остановились передохнуть .Ветерок освежал ,но все равно было тяжело .Температура тела поднялась ,пот лился ручьем по лицу ,по спине .В этом месте я гонял когда-то блесну . Рыба пряталась под стволами деревьев,которые лежали поперек речки в 3-х местах .Внезапно рядом с нами и чуть ниже раздался громкий плюх. Собрал нахлыст .Надежды мало .Ну присел я ,чтобы рыба меня не видела , а сколько ждать следующего булька? Провел мушку 3-4 раза …. Спустился и посмотрел место -чистый от водорослей маленький приямок с бревном на дне .А что ?Отличный дом !

Еще два поворота и речка оживет ,побежит .Заплещется на струйках ,зажурчит на перекатах .Есть 2 варианта -ломиться сквозь чащу леса по берегу ,или идти по реке.В последнем случае мы поднимает ногами со дна много глинистой мути .На струях ее пронесет ,а в обратках еще долго будет держаться .И как основной нежелательный фактор -мы насторожим рыбу .Сергей ,как молодой изюбр ,ломился по лесу ,по еле-еле заметной тропе,я шел по реке иногда заходя в лес .Редкие кустики голубицы радовали витаминным ударом .




А вот и первая ямка.Струя под левым берегом .Единственный и правильный вариант проводки -вниз,от себя по струе.Крупный ручейник не проплыл и 20 см. как мелочь его утопила .Влево,вправо -мелочь на струе . Ладно ,попробуем ниже по краю струи и тишинки по берегом .Кто-то всосал мушку ,но я только почувствовал на секунду тяжесть …Сход .Почти час прошел в подборе сухих ,мокрых мушек и нимф -НИЧЕГО .О.кей!Ниже точно знаю ,что есть ямка с крупной рыбой . Осторожно передвигаюсь по реке .Воды мало в яме ,но глубина осталась и струйка осталась .Сочный “БУЛЬК” прямо на струе .Чуть ниже еще один !Удача ! Рано радовался …….Рыба не реагировала на мои мушки .Прошел час .Мне стало интересно -сколько ее в яме ,где стоит и что делает .Вылез на берег ,лесом прошел и осторожно ,прячась за кусты ,выглянул .Очки прекрасно просвечивали до дна . Есть движение .Два ленка стояли у дна .Еще один был ниже .Еще один подошел из под дерева ,что лежало в воде на противоположном берегу . Три рыбины всплыли в полводы .Медленно поднимаясь к поверхности ,ленок что-то сьел и очень резко ушел в глубину и в сторону . Через одну-две минуты он вернулся на старое место .И так повторялось раз за разом .
Вот такое поведение рыбы я обьяснить сейчас не могу ……
Нельзя сказать ,что рыба активно кормилась ,но в течении 5 минут хоть один раз ,но ленок хватал с поверхности корм . Вот только что ? Я находился как бы в хвосте рыбы и видеть она меня не могла . Шнур мог испугать ,но как потом оказалось- НИЧТО не пугало рыбу .Очень интересно было смотреть ,как рыба реагировала на смену мушек. Ленок видел и слышал ВСЕ!!!Даже если мушка падала не классически , перед ним за мерт-полтора, а на “на хвост ”. В последнем случае рыба медленно сдавала назад и влево вправо -там где плыла муха .Точный заброс не получался по причине сильных порывов ветра и сложности заброса .Так, или таким образом я еще никогда не бросал .Нужно было максимально вперед вытянуть руку с удочкой дальше кустов над водой и пытаться забросить вверх . Три года прошло ,зарос берег .
Крупный ручейник(8-10) - ленок сразу реагировал .Всплывал ,но разглядев мушку,останавливался на полпути и возвращался на место .Мелкий ручейник(14-16) - всплывал под самую мушку и казалось еще доля секунды и БАБАХ!!!!! Ага ,фиг !Я и шевелил мушку и топил …….Я даже шлепал мухой о воду,т.е. вспомнил все, что сам умел и чему учил Сергей Викторович .А чего стоит в столь сложных условиях имитация массового вылета ручейника !, Мммм Не помогло и это.Мушка в парашютном стиле (черная,рыжая,светлая) -не видит .Комарик -не видит . А ,будь что будет !Залез в воду и забросы стали более точными и комфортными ,однако …….. А Рыба никуда не ушла и не испугалась ,как я ожидал …..Сколько раз рыба интересовалась новой мушкой ?Три раза ,после теряла всякий интерес .Впрочем это стандартно-три раза бросил -меняй мушку
Пора попить пиво и сделать легкий перекус .Ветер все крепчал .Шумел в верхушках и ломал старый подгнивший сушняк на открытой болотине . Было хорошо слышно, как трещат падающие деревья.За поворотом речки увидел козу .7 метров до нее .Пьет водичку .Меня не видит и не слышит из-за шума переката . Дал попить . Шумнул -не слышит ,еще раз шумнул-не слышит и только когда пошел, она подняла голову ,увидела меня и и в два прыжка скрылась в тайге .

Было еще одно место .Глубокая,скокойная и длинная яма ,разделенная на две части намытой галечной отмелью .Пришел я туда ,сел на кочку.И как по заказу глубокий

, затяжной и смачный бульк прямо у меня перед носом чуть ниже отмели .Не вставая прокидал точку .Тихо .Огорчился ,отвлекся и боковым зрением увидал хватку мушку и всплеск рыбы.Мгновенная ,без раздумий и рассматриваний ,подсечка и вот ,ленок, заворочался ,забегал . Вывел на галечный берег .Не стоит рыба на месте ,гуляет по яме .Вскрытие желудка ,а его надо было сделать обязательно ,показало -КУЗИКИ .Крупные и средние.Может ЭТО обьяснит как-то поведение рыбы после атаки на живое насекомое.Посмотрел свою мушку .Крупный Стимулятор в рыже-серых цветах .А вот то ,что, как мне казалось ,надо бы поставить -дома осталось .Мушка помогла мне еще 4 раза .




Ближе к вечеру рыба запала .Сергей тоже нашел яму-аквариум .На струе в полводы стояли 5-6 крупных ленков и мелочь по краям .Эскадрилья ,блин ,подводная !.Изначально подползал ,прятался ,но через час понял -не реагирует рыба и не боится . Хоть стой во весь рост ,хоть ползай .

Дальше вниз не пошел . Нужно оставить силы на обратный ход . Тяжело было .Упал среди кочек пару раз и один раз в болотину на повороте .Кто там был ,знает где эта канава . Грязный ,мокрый, из последних сил дополз до тенька у реки .Отдохнул ,умылся ,напился .Еще 200 м . и я у машины .Я знал ,что утром будет все болеть и морда опухнет ,но …….Я НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ ЭТОГО .МНЕ СКУЧНО СИДЕТЬ НА БЕРЕЖКУ(в лодке ) В КОМФОРТЕ с бутылочкой холодного пива (колы )
Сергей понадеялся на свои силы и решил сократить путь .Пошел прямиком от горы через болото .Ему было еще хуже и тяжелей .Там кочки по грудь !!! А местами озерки с водой . Еще у него -Неправильный выбор ботинок .Размер велик ,нога гуляет . Ногти сбил МАМА НЕ ГОРЮЙ !Повезло еще-мог и ногтей лишиться ! Было такое !Помните об этом . Я всегда говорил -как пришел так и ушел .Есть опыт мой и товарищей .
Туда-сюда пройдено 12 км .Что еще непонятно-почему при таком солнце и жаре ленок стоит на открытых местах ?Особенность места ,кормовой базы (кузнечики )?


Спин не пригодился напарнику -не та вода .Ха-ха !А я говорил ,говорил


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (28 июля 2015 г. 04:02:28)

qwerty4ka

Зарегистрирован 2015-01-16
Постов 148
Романченко Руслан Александрович
Обычный жерехово-чехоньево-окунево-судачевый стример, это какой, и какой размер крюка?

Публиковал стример тут




Романченко Руслан Александрович
совсем интимный вопрос - струя какой реки?
Река Кама, ниже Воткинского вдхн.

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Сгоняли тут на вечёрочку на Оку. Шашлычок,машлычок,днём жара. Ловили судачка, а попались ток эти вот.

Прикрепленные файлы


lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
26 июля

Воскресенье, дача. Выехал в 4:30 и, насладившись по дороге туманами в лучах восходящего солнца, через полчаса был на реке. Хорошая ясная погода сманила на берег рыболовов: на перекате 2 нахлыстовика, мальчишка мечет колебалку на перекат, напротив под обрывом на приямке сидит грозный поплавочник. Ладно, быстро одеваюсь, собираю 360-й ПРИМ и, поздоровавшись, тихонько лезу в свою заветную протоку – интересно, что там ранним утром?



А ничего. Какая-то мелочевка атакует муху, но даже 14 номер ей не по зубам.



Обловив струю с приямком у сваи моста, спускаюсь ниже на перекат.

Основную струю почему-то игнорирую, иду туда, где сидел поплавочник, он как раз ушел. Солнце уже вовсю освещает участок, начинается вылет светлого серо-бежевого ручейника. Нет, ни в заводинке, ни в канаве с течением поклевок нет.. Спускаюсь еще ниже, туда, где выше пояса и все заросло травой. Нет, и там тихо. Снова поднимаюсь выше. Тюкальщики, муж с женой, к тому моменту закончившие ловлю, весьма бесцеремонно обсуждают мою тактику, жуя бутерброды под мостом. «О, опять пошел, гляди… Все тут исходил… Нечего тут делать, я ж говорю… » Поезжайте уже скорее )
В итоге, часам к 10-11 утра встаю на затихании основной струи, решаю стоять тут и ждать. Кидаю поперек, проводка по дуге на снос поверху, с покачиванием удочкой, иногда выход мушки на поверхность, с легким пунктирным возмущением поверхности. Ловлю пару уклеек. И вдруг бурун – голавль! Вышел все же ) ОЧень радостно. Вполне товарный! Позарился на риверсивный кебарик из оранжевого шелка на 12 номере.




Так, надо пройти всю струю от моста, тем более, что ранее я почему-то ей совсем не уделял внимания. Прошел от моста вниз до места поклевки – нет активности. Постоял еще немного – нет, увы. у кромки воды на пляжике мушку на 14-16 номере постоянно атакуют мальки голавля…

Очень странная тенденция в частности по этой реке, хотя и на других последнее время замечаю. Но вот конкретно тут: абсолютно нет мелкого голавля. Мальки есть, особи от 200-300 грамм есть, а мелкого, сантиметров по 15–20 нету. Почти совсем. Не попадается. Не понимаю, с чем это связано.
Жаль, но похоже это была последняя рыбалка в этом году на Дубне. Что ж, продолжим в следующем году.


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (27 июля 2015 г. 20:28:22)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Красота!!!!

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Попробовали ловить целенаправленно с глубины.
Из оружия у меня было: 4кл с интермед.шнурком и 8кл с тонущим гайДлайновским пайковким.

Дно достигается 3-5метров.Мушки стучат по дну.
Рыбы и поклевок мало.Не понятно что не так делали. У спиннингистов в проводку то же грустно.Тролингом ловится.

Одно радует.Новый вид рыбы поймал, здоровенного бершину ))
В траве щуки то же мало,не понятно что творится.Хочется провести работу над ошибками, а в голове каша

Были большие вылеты мелкой поденки и миджиков.

Эххх…Рыбинка )
































Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Молодца,Ваня ! каша в голове-это от множества новизны. Водоём огромный вариантов ловли полно и какой подобрать сразу и не поймёшь. Выход -просто ездить туды чаще искать места и подбирать ,подбирать и подбирать ключик,по другому никак.

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
qwerty4ka
Публиковал стример тут
Спасибо!

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
30 июля

Вновь я на пляже городского пруда. Парк утром необычайно красив. Уже половина шестого, погодка ясная, солнце освещает пляж. Сегодня есть пара часов, чтобы проверить предполождения: муха или время/место?
Писать особо не о чем ) Начал ловить с рыжего софт-хэкла #14, подаренного Сергеем из Владивостока, так как в тот раз на нее наловил около дюжины плотвиц. Примерно через час я сменил муху на своего черного муравья #16. Спустя какое-то время – вот оно, волна, бурунчик – хорошая такая плотвичка. Следом вторая, чуть поменьше. Меняю муху обратно на рыжую, в надежде, что отличившаяся в тот раз и теперь сработает на улучшение клева. Увы.. Плотва ходит косяками, но мухи ее мои не интересуют почти совсем. Вновь ставлю муравья - что-то невнятное, может пара выходов. Вновь рыжую. Уже пора уходить. И тут садится третья. Абсолютная неоднозначность. Есть над чем призадуматься и повторить.

Итого: за 2 часа – 3 плотвички. 2 на черного муравья на #16, одна на приморскую на #14.



http://wetfly.ru/archives/1298


私は先生ではありませン

pasha

Зарегистрирован 2015-07-23
Постов 49
Сегодня решили с Виктором поехать половить головля ,в 5.40 были уже на воде расчехлили палки и вперёд за 40 мин поймали по одному ладошечному голавлику переглянулись грустно и вопрос А ЧЁ ДЕЛАТЬ? сам собой задался ,благо что в Миусе есть ещё и щука и благо что такие как мы возим с собой весь арсенал мух и пару запасных палок по мощнее .Настроили боевые комплекты и ринулись в бой - и не прогадали .Щуки много но клевала до 11 ,щука от 700 до 1200 гр ,был один выход трёшки но ничего ,как токо пошла жара щука стала вялой и тупо сопровождала приманки ,так же много сходов было утром ,мелкой щуки тоже много но мы отсекли её большими мухами .В общем отмахнули на славу !!!И половили не то что планировали









Группа ВК- https://vk.com/ruskynaxlyst
Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCB5Wd1GrO8RCsUl7vJtMKYA/videos
Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на спиннинг или фидер,поэтому я ловлю нахлыстом