+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2015 года


lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
EugeneN
…на хариусово-форелевую реку недалеко от Москвы.



私は先生ではありませン

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
lexusfly

Недалеко от Звенигорода и Клина.

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
31 мая

Решил попытать счастья на Москве-реке под Звенигородом. В конце концов рыба там есть, попытка не пытка )
Ловить начал примерно в 8.30 утра. Река живая, видны всплески немелкой рыбы. Вода в уровне, но видимость сантиметров 30. Сначала обловил подпор перед перекатом – пара мелких голавчиков. Потом обратка за упавшим деревом – пара грамм по 200. Дальше был намытый гравийный островок с мелким перекатом – тоже негусто. Перешел к спокойному течению вдоль берега – стало интереснее. Один за другим следуют пара контактов с рыбой, буруны и стрелки при проводке. Ставлю мелкомуху и павлина и темно-коричневым хэклом на 14 номере – садится плотва. Потом вторая. Потом подъязок ) Еще пара контактов, атаки на мушку и пяток сходов – увы, пока не понимаю момента поклевки. По шнуру вроде не видно, а достаешь мушку из воды — вынимаешь у рыбы изо рта. Заброс чуть вниз — садится товарный голавчик, поклевка злая. Особенно приятно, что на мелкую мушку.
И тут я вспомнил про плетеный шнурок, что прислал мне Олег. Решаю выползти на берег и сменить его в комфортных условиях. При убирании тонкого колена случайно ломаю второе по счету… Что за… Ладно. Иду к авто, чтобы поменять. И тут новая мысль — а не попробовать ли свежекупленного китайца 330 длиной. Взял, пришел, собрал: кидает как пушка, значительно жестче ZEN13, но очень точный! Вкупе с плетеным шнуром просто песня! Радость была недолгой: стряхивал травинку со шнура и сломалось второе колено. Просто сухо щелкнуло и всё. Мда… Снова иду к авто (нас не сломить), меняю на ZEN13 конец, возвращаюсь на реку.
Решаю попробовать половить с берега в том месте, где стояла плотва и язьки, благо тенкара позволяет делать это не высовываясь. Что ж… Несмотря на 4 метровую удочку не вышло – как только я подкрался и приподнялся над осокой, от берега, судя по волнению на поверхности, тут же отчалили весьма товарные рыбы. Попробовал ниже — та же песня.
спустился еще ниже и зашел в воду выше очередного меляка с травкой и камнями, встал на коленки при глубине см 15-20 и тихонько начал облавливать все закуточки – было очень забавно наблюдать как рыбки гоняются за мушкой на мели. Поймал мелкого жерешка и пару голавчиков. Пару раз пытался облавливать основную струю в районе бырилок, но терпения не хватало, да и отвык я от стоячих рыбалок.
В церкви на горе закончилась служба, стихли пения, и тут из-за горы с лесом послышался грохот, рев… С десяток мотоциклистов как кочевники выскочили на берег, один даже вылетел сходу по перекату на островок посередине реки. Увидев меня, он радостно стал призывать остальных рвануть по реке, ибо «вон тот мужик стоит по колено всего лишь!». В принципе, я был бы не против, так как ниже островка идет хорошая такая канава.. Но его отговорили друзья, и они умчались, рыча и дымя, также быстро, как появились. Оставив меня в тишине. Ударил колокол. Очень аллегорично выглядело все это )

Прицепил темного кебарика и пошел по перекату upstream, пролавливая все перед собой – поймал десяток голавликов грамм по 150.
Снова вернулся к обратке под деревом – снова поклевки, сход, пара пойманных зачетных. На черный баггер был хороший выход с буруном – промазал. Погонял его с десяток проводок – неа. Поставил крупный физант тейл на 10 номере, встал на удобную позицию для облова обратки в самых потаенных ее местах, ну, думаю, ща наловлю. Увы, 3 поклевки, сход и пара голавлей и как выключили рубильник. И тут зарядил ливень. Все, хватит пожалуй )

В итоге: десятка полтора разных рыбок и масса впечатлений от ловли накоротке ) Колено запасное скоро приедет, а китайцев откровенных брать больше не буду. Зарекся.





私は先生ではありませン

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
А сэр всё больше и больше писатель

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
да ну… так, под впечатлением )


私は先生ではありませン

2048

Зарегистрирован 2015-05-19
Постов 4
А я недавно в горном Алтае был, отдохнул порыбачил, щук несколько поймал, ещё мальков наловил, сейчас в аквариуме живут, а вот этим кормлю http://www.anyzoo.ru/shop/korm_dlya_rub.html
Отредактировано 2048 (2 августа 2015 г. 23:54:08)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
кисло на форуме совсем. все по соц. сетям чтоль сидят? )


私は先生ではありませン

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
12 июня

Речку эту посетить хотелось давно, но как-то все не складывалось. Были сомнения на предмет того, что фактура ее мне понравится. Честно говоря, думал, что она скучна и однообразна. Ошибался — весьма регулярные перекаты, порожки, островки, местами огромные валуны, много камней на дне, песчаные отмели, умеренное количество травы.. В общем, красивая река оказалась.
Сворачиваем с асфальта в лес и попадаем на песчаную дорожку, волнами катящую нас по хвойному лесу. Прям вдоль нее цветут ландыши и брусника, совсем нет мусора! Едем мимо полян, цветущих каким-то безумным пурпурным цветом, поросших молодым ельником. На волнах слегка укачивает.

Помимо предвкушения рыбалки есть еще одно удовольствие – тест новой снасти. Да, грешен: несмотря на притягательность аскезы тенкара-стиля, у меня уже третья по счету удочка. К тому же интересно попробовать новый оранжевый и мутно-оранжевый флюрик, который прислан вместе с удочками.

Река уже скинула воду после дождей, но еще не просветлела окончательно. Рыболовная, так сказать, прозрачность ) Собираем снасти и спускаемся с обрыва, эмоционально делясь мыслями о том, куда сейчас забросим мушки и… видим торчащую из кустов удочку поплавочника. Эмммм… Ну, ладно, пойдем в другое место.
Солнечно, ветрено… Сразу отмечаем существенную быстроту новых удилок, кабы не ветер – вообще бы наслаждались. Обловив песчаную отмель ниже острова, решаем оба идти вниз к следующему и укрыться там – Серега по левой протоке, я по правой. Пробираюсь сквозь заросли к воде и аккуратно облавливаю интересные места. Тенкара в этом плане действительно удивительна – позволяет провести мушку по самым неимоверным местам! Камень, ветка, струя, меж ними небольшое «блюдце», где предполагается наличие рыбы… И все это там, за основной струей. Заброс – и вот мушка уже исследует эти 50 перспективных для поклевки сантиметров… Очень впечатляет, правда! )
Доходим до оконечности острова синхронно и начинаем облавливать сливающиеся струи с двух сторон. Следующие минут 30 мы развлекались как дети – рыбки атаковали мух, бегущих от них по поверхности, скачущих под пленкой воды… Очень зрелищно и забавно, но, учитывая 12 номер, не очень результативно. Хоть уклейка в этой речке оказалась огромных размеров, попалось максимум пяток + мелкий жерешок, да еще один ельчик. Дальше, как бы мы не пытались осторожничать, спускаясь вниз по реке, рыбу мы явно затоптали. Это я понял уже на обратном пути. А пока, дойдя до расширения с большой ямой, Серега поднялся и пошел еще ниже, надеясь найти что-то более подходящее для ловли, а я остался обловить вход в это место. Забросы вдоль кувшинки на тиховодье ничего не дали и, сняв из обратки под противоположным берегом мелкого голавлика (надо же, первый за все это время), решаю пройти обратно upstream…

Ветер дует прямо вниз по течению и задача эта не из легких. Тем не менее, дойдя до струи с уклейками ниже островка, решаю тут основательно прочесать все и вся. Место действительно интерсное: ниже острова песчаный язык, струя из левой протоки, будучи основной, промыла приличную канаву… справа от языка каменистый плесик-полузаливчик, слева – классическая голавлевая обратка с торчащими стрелками одиночных травинок. Решаю разменять каменистый залив на более перспективную обратку и, быстренько обстреляв его несколькими забросами, встаю на позицию. Голавль сел сразу же, не успел я качнуть кончиком удочки и пары раз. Тут нужно сказать, что удочка новая в силу ее быстроты очень чувствительная! Иногда и по шнуру поклевки еще не видно, а четкий контакт в руку уже есть! Ну, вот, наконец-то, я-то уж было подумал, что с голавлем в реке беда. Не трофей, но уже приятный для ловли экземлярчик. Снова поклевка, еще. Место очень локальное (жаль фото не сделал) и оттого весь процесс становится очень камерным и душевным… Каждый заброс стараюсь делать осмысленно, представляя себе как мушка ведет себя в обратке, как движется к струе, как порхает потом по ней. Опять поклевка – мимо. Помятую обо всех советах, стараюсь не переживать и снова аккуратно кладу мушку в намеченные места..
Понемногу поднимаюсь до песчанного языка и занимаю позицию сбоку от струи. Еще раз о месте: высокий берег напротив, кусты слева, окончание острова, высокая трава сзади, струя шириной метра полтора, за ней обратка метра 2-3 – есть ощущение, что я нахожусь в маленькой уютной комнате с высоким потолком, где стоять хоть и можно, но как-то неприлично чтоли… Встаю на колени, замираю на какое-то время. Дальше один за другим кебариком соблазняются три голавля и мелкий жерешок. Все произошло так быстро, ярко, сочно и концетрировано с точки зрения эмоций, что описать это невозможно. Слов у меня нет. Финальный аккорд был завораживающим, как и положено для ловли накоротке. Забросив в обратку, начинаю проводку с небольшими покачиваниями на себя по направлению к струе, которая подхватывает мушку практически под вершинкой и начинает уносить от меня. В этот момент я замечаю какое-то движение в глубине, потом светлый всполох уже ближе к поверхности. Как только я понимаю, что это рыба, поднявшаяся с глубины, следует легкое касание и.. и я, опять поторопившись, машинально выдергиваю муху из рта. Эо была очень хорошая рыба, да.. Выругавшись, встаю, решив идти к авто. Занавес.

Что сказать — тенкара действительно уникальная снасть. Она меняет подход. Мы с другом абсолютно солидарны во мнении: теперь для нас каждый метр водной глади — океан )

Итого: 3 часа до реки, 3 часа ловли, 3 часа до дома. У меня в активе 5 голавликов, уклейки, пара микро-жерешков, ельчик. Ловил удочкой 360, оранжевый флюр #3.5 длиной 4 метра, поводок монка 0.14 – 1 метр. Ощущения от 360 просто великолепные – никакой усталости в кисти и плече. Даже не могу себе представить насколько изящна будет 315!
Муха… муха была фактически одна – связанный за 5 часов до выхода кебарик с имитацией пуза муравья ) 1 себе, 1 подарил Сереге.







http://wetfly.ru/archives/1135


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (14 июня 2015 г. 22:23:39)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
14 июня

Семейная прогулка в городском парке – не лучший момент для сосредоточенной рыбалки, это я понял давно. И потому, подкачивая колеса двум велосипедам, а потом загружая в багажник самокат для младшего, я как-то особо ни на что не надеялся – удастся минут 20 помакать мушку и ладно, благо тенкара компактна и плеч не тянет.
Трава в протоке уже поднялась и, как следствие, рыбой она была набита как бочка: уклейка стадами курсировала вдоль берега, то там, то здесь среди нее проскакивали плотвички вполне себе мушиного размера. Расстелил семейству коврики, собрал снасть и присел на берегу. Яркое солнце и прозрачная вода – вдруг посередине толстая плотвичка резво выскочила из зарослей и, что-то схватив с поверхности, так же шустро нырнула вниз. Ну-с, начнем. Выходов за мушкой много, но мелкие рыбехи не могут зажевать даже ред тага на 16 номере. Вновь появляются сомнения в правильности моих действий…
Святослав с биноклем ходит за мной по пятам и указывает где рыба ) «Клюет, пап?» Отхожу немного в сторонку и, воспользовавшись чайным перерывом в семье, делаю заброс кебари на #12 на середину протоки, в прогал меж пуками травы, в надежде, что нормального размера рыбка в хорошем настроении, ее съест без проблем. Так и есть! Кто-то без сомнений останавливает муху и резко дергает! Ага, попалась! ) Это плотва. Радости нет границ. Бегу показать семейству рыбеху и вместе с младшим отпускаем ее. Уже без сомнений забрасываю муху и изображаю что-то вроде конвульсий — бах! Толстая длинная уклеище атакует без промаха. Ну, пожалуй, все, рыбалка удалась. Не все так просто, но и не бесполезно – протоку в течении лета буду навещать.



私は先生ではありませン

mark

Зарегистрирован 2014-06-04
Постов 24
Всем привет.был на домашней речке уровень поднялся..голавль кушал как то неохотно.но результат был