+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2015 года


EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
lexusfly

Шуткой. А то ведь на клязьме бы нашел кто-нибудь хариуса.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
…я думаю что уже ищут…)))

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
EugeneN
прошу пардону ) не сдержался )


私は先生ではありませン

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Ещё одна галочка в списке новых речек. Ещё одна поездка вдаль от городской суеты. Ехали на разведку, ехали наобум. Будет чистая вода, будем ловить удачу, будет гнать муть, тогда есть шанс, собрать деликатес под картошечку, в масле со сметаной.
Проезжаем деревушку, спрашиваем мальцов, где выезд к реке и как дальше дорога?
- Пляма и налева деденьки, тама лечка! Ответил белокурый мальчуган.
Ехали по лесной тропе, прямо по грибам, маслята, рыжики, подосиновики. Сердце обливалось кровью, где моя коса? Вот мы и на реке. На улице +34. . Жена пошла по грибным делам, взяла ведро и огромный пакет. Говорю куда столько? Норм, такой был ответ. Душно. Одеваю вейдерсы, собираю двойку и тенкару, вода на удивление ледяная, хоть одевай ещё комплект белья.

Дикий контраст, сверху плавит, снизу колотит. Не знаю как уровень, а вода кристальной, родниковой чистоты.

Хариусы…. Везде хариусы… Сердце учащённо бьётся. Каждый шаг, за травой, за кустами, за камнем и корягой. Вот только размер не вызывает доверия. Вода обманчива, делаю шаг и я уже по грудь в воде. Течения нет. Стоячий водоём. Только хариусы носятся вокруг моих ног, дразнят. «Мы тут, попробуй, поймай!» Тенкару в сторону. Смена тактики. Ловля исключительно «Ап Стрим», захожу рыбам с хвоста. Вылета насекомых нет. Ставлю самый маленький клинк чёрного цвета. Заброс, мушка деликатно упала на воду, свободный дрейф над головами парусников. Один из красавцев приподнялся, среагировал, но не решился подняться выше. Новый заброс, хариус проводил мушку без атаки, с любопытством. Я вижу каждое движение рыбы. Стою и просто наблюдаю. Вот что-то плывёт в толще, мгновенная атака, и хариус жуёт с удовольствием пойманную добычу. Чуть шлёпаю мушку об воду, потяжка на себя, утонула. Плывёт прямо рыбе в рот, хариус только лениво чавкнул, а я всё видел! Шнур режет воду, двойка согнулась, кайф! Вода скрадывает не только глубину… Сколько радости переполняет грудь, смог, перехитрил, подобрал ключик.

Изредка на воде виднелись выходы рыбы, но все попытки с моей стороны были напрасны. Только вприглядку, только «Апстрим» (заброс вверх по течению с проводкой мушки на себя) и только на барахтающеюся мушку в толще воды. Тенкара не рулит, река широка, зайти глубже, дальше, как ударить в колокол.
Рыба всё видит, всё чувствует. Первый раз рыбалка в таких условиях, первые трофеи, хоть и не большие, но такие желанные.
Вернулся в лагерь. 3 ведра маслят, груздей, подберёзовиков и белых грибов.

– У нас бессонная ночь дорогая?
- Ага, перебирать мочить, чистить. Отвечает она.
Даже белка прибежала посмотреть на столь богатый сбор.

День к концу. 6 хариусов на незнакомой реке в моей термосумке, каждый вымотал мне нервы. Каждый убегал, если я не дай бог шлёпну шнуром по воде. Каждый просил новую мушку в толще воды.

Я был стоек, я смотрел на цапель вокруг меня, я учился молчать и не шевелиться.

Движения были плавны и тихи. Пора домой, чувство недосказанности, ещё не уехал, а уже хочу вернуться.

Дорога домой показалась в два раза быстрее….

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Отлично!) Поздравляю с приятным и полезным отдыхом!)

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Спасибо! Жду когда домашние реки просветлеют. На носу осень, у нас наступила пора ночной рыбалки на мышь. Уловы не так часты, но адреналинуууу!

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Выехали с товарищем сегодня потренироваться на пару часиков. Спинингуи скачуть по реке аки лоси, живичники раскидывают свои “бакены”, не протолкнуться.Стоим в сторонке скромно мандуляем, а эти демоны всё подкрадываются… Пришлось дать упреждающий залп скагитами меж “бакенов” ихних…вообщем они обиделись и ушли

Прикрепленные файлы

Отредактировано комарик (9 сентября 2015 г. 20:14:25)

pasha

Зарегистрирован 2015-07-23
Постов 49
Хороший ЩюКа !!!


Группа ВК- https://vk.com/ruskynaxlyst
Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCB5Wd1GrO8RCsUl7vJtMKYA/videos
Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на спиннинг или фидер,поэтому я ловлю нахлыстом

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128



Хариус неспешно подвсплыл ,секунду «подержал «мушку на верхней губе
-Да , Анатолий Юрьевич ,хороший эмерджер . Делайте еще
Бабахнул хвостом по мушке и ушел в глубину.
Я делаю вторую проводку . Мушка мяконько приводняется ,плывет ,плывет ,плыыыыввеееетттттт .А вдруг не заметит подвох ! ? Заметил .Опять подвсплыл

-Хм,так это та же мушка .Стареете Анатолий , стареете
И дал хвостом по мушке так ,что она отлетела на полметра
Вот чертяка . Ну ни как не обмануть его .Что-же поставить ? Солидный бульк среди веток .Я уже понял ,что весь крупняк тырится под ветками ,под берегом ,словом от своего дома далеко не уходит .И очень осторожен .Сколько подходов я делал почти ползком к тому ,что в ветках стоит ?5 или 6 раз и что ? Как только я приближаюсь все бульки и чмоки прекращаются .И как он меня чувствует ?
-“ Да оставь ты его в покое” -золотые слова Сергея Куклина .Сколько лет прошло……Реки были полны рыбы, а мы были молоды


Этот плес нашел случайно .Раньше я до него не доходил ни снизу ни сверху .Хороший плесик .Еще бы воды чуть –чуть и течения добавить и цены бы ему не было .Сейчас уж слишком все медленно и хариус разве что в лупу не разглядывает мушку . Ну поймал я 4 штуки ,а как этих хитрож……х взять ?.Смена мушек ничего не дает .Уже штук 15 перевязал .Интерес только к эмерджерам .Мои «собачьи мушки « отработали на 4 +.Что Тилли ,что Гизмо .Пробовал Красковского фаворита –тычет носом и не больше .А вот чуть раньше ,пройдя по реке 2 км ,нашел слив с глубиной .Место паршивое –течение мушку сносит мгновенно ,кусты нависают,растояние критическое ,но как только муха идет нормально ,хариус со скоростью торпеды вылетает откуда-то из под бревна и атакует .




Второе место .Оно меня всегда выручало .Рыба стояла крупная и я знал где !Мушка прошлась по всей струе и под берегом –ни всплеска ,как будто тут никого нет .Зашел сверху ,сменил ручейника на эмерджер и сделал проводку от себя вниз по струе .Вот он ,голубчик .Четыре штуки стояло .2 убежало . Так часто бывает когда подсекаешь на себя . Забываю ,что нужно в бок делать подсечку .


Это один вариантов Tilli.В оригинале грудь оливковая без точки прицеливания . Мушка простая ,свяжите ,попробуйте и я думаю ,что она вас не разочарует .Хвостик из микросинели Н2О ,или аналогов Нарлайн -Веньярд





Иду выше .Солнышко уже по осеннему приятно греет лицо . И уже появились первые желтые листья на березах ,как будто кто-то кистью случайно мазнул на огромном зеленом мольберте .Мне хорошо ! Ну разве можно сравнить ВСЕ ЭТО с недавней 2-х дневной поездкой на Иркутское море ? Там была скука смертная от однообразия ……





Замечаю ,что рыба стала не так активна .Все реже и реже выходы .Серость затянула небо и скоро первые капли дождя застучали по штормовой куртке . На сегодня все .»Вызвал «супругу с машиной .Домой ,на диван ,к телевизору –ОТДЫХАТЬ !



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Красота!
Сказочные места!
ЗЫ: Надо мне тоже такую услугу подключить: “Вызов Скорой Жены”…)))
Улыбнуло…)