+7 (909) 152-56-52 orders@fly-fishing.ru пн.-пт.: 11:00-20:00
сб., вс.: в режиме
обработки заказов
г. Москва,
ул. Гастелло, д. 39 +7 (903) 204-25-96 +7 (499) 268-35-35 пн.- пт.: 10:00-21:00
сб., вс.: 10:00-21:00
+7 (903) 961-66-51 opt@fly-fishing.ru пн.-пт.: 10:00-19:00
сб., вс.: Выходной

раннинг

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 183
Интересные наблюдения по монораннингу.
Сегодня при небольшой нагрузке лопнула петля…. это примерно 5-10 не интенсивных рыбалок с этой петлей.
Хорошо что лопнула при проверке (вытягивал шнур и раннинг ).

Раньше фиксировал факт снижения прочности на узле, после 2-3рыбалок. Потом стал узел петли дополнять бандажом из монтажки. Узел дольше держит, но рвется петля.
Вобщем нитки, клей т.п. не дают такого эффекта прочности, как свежий узел.
Оптимально наверное перед каждой серьезной рыбалкой (с трофеями) вязать новую петлю прям на рыбалке.
Отредактировано Stradivary (Апрель 30, 2019 15:46:41)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 1017
stopman
целостность корда , как мне кажется сохраняет чувствительность снасти … нет стука и надёжнее на обрыв , когда выдераешь стример (бывает цепляешься за коряги) , за петлями надо смотреть всё же постоянно , хорошо когда неглубоко и не сильное течение .

Stradivary
Интересные наблюдения по монораннингу. Сегодня при небольшой нагрузке лопнула петля…. это примерно 5-10 не интенсивных рыбалок с этой петлей.Хорошо что лопнула при проверке (вытягивал шнур и раннинг ).Раньше фиксировал факт снижения прочности на узле, после 2-3рыбалок. Потом стал узел петли дополнять бандажом из монтажки. Узел дольше держит, но рвется петля.Вобщем нитки, клей т.п. не дают такого эффекта прочности, как свежий узел. Оптимально наверное перед каждой серьезной рыбалкой (с трофеями) вязать новую петлю прям на рыбалке.

Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 183
Ну тут кому чего… я пока смотрел на петли, никакого подвоха не увидел.

Там еще писали про то что узел не разбивается и т.п. Ну узел то понятно что не развязывается, ничего из него не начинает торчать… просто изнашивается сам материал монораннига. Смотри не смотри ,не увидишь. Только под контрольной нагрузкой становится ясно что пора бы перевязаться.
И чем ближе прочность поводка к прочности раннинга, тем чаще следует перевязывать петлю, на мой взгляд.

Р.С. я сначала подумал что это Варивас такой нежный… но таже Амнезия, прилично теряет прочность на узле со временем.
Варивас очень крепкий, на свежем узле мягче Амнезии, но показалось что чаще путается.
Отредактировано Stradivary (Апрель 30, 2019 17:03:18)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 1017
А какой варивас ?

ОПСТ - хвалят по узлам …

Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

DIMCHIK

Зарегистрирован 2014-10-23
Постов 33
stopman
А какой варивас ?ОПСТ - хвалят по узлам …
Реально хорош на правильном узле.