+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Kola salmon Feather Switch 11434/5


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
stopman
А что ОПСТ начали головы с разной степенью погружения выпускать ?
Я не про ОПСТ, а например про головы Гайтлайн или Сантифика.

И ты уж определись конструкцию с мовтипсами+полик разбираем или нет?
Отредактировано комарик (17 апреля 2017 г. 17:35:33)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
не грузоподъёмностью концов , а положением в воде и быстротой смены(без читеров)
более полные данные …

http://thefirstcast.ca/opst-olympic-penninsula-skagit-tactics-commando-heads/

http://www.guideline.no/9SVTFlI56n_d2Z-0ow_j1X9i_lF14lVBt6705hRzO4t.ips?template=engWebshop;pagesize=12


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Чот я по вражески небельмес и про типсы ненашоль, переводчик нефурычит.
Чем они отличаются то от тех же 10 и 15 футовых двуручных концов ? И чож у них за фентипёрстовое положение в воде ?

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Кста, например, ОПСТ скагиток то в весе 475грейн длинной 5.4м, собсно такой же как и Коловский…

Но даж при меньшей длинне в меньших классах если поставить одинаковые концы на тот и на этот, не думаю что разница в грузоподъёмности прям будет отличатся.
Отредактировано комарик (17 апреля 2017 г. 18:33:51)

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Ребята, я уже если честно потерял нить спора, вы спорите об универсальности, грузоподъемности, нужен ли скагит для этой палки или кто круче разбирается в построении снасти или просто пошла полемика?
Я просто со скагитом пока знаком только в теории и не совсем понимаю ваш скагитовый сленг….
Отредактировано Brenor (17 апреля 2017 г. 18:42:33)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Brenor
Начали с универсальности , закончили грузоподъёмность с промежуточными вариациями Просто разбирали различные типы оснасток, скагтные вариации, плюсы,минусы,удобство быстрого перестроения под разные условия.
А нужен ли скагит на эту палку. тут каждый сам решает. Если стриповая ловля, ловля на разных глубинах, ловля на стримера и прочие объёнотяжести в тесных местах, то скагит лишним не будет.
Отредактировано комарик (17 апреля 2017 г. 18:55:36)

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Я вот например обязательно разживусь скагитом на эту палочку, есть определенные вариации когда не сильно крупный окунь сидит в яме метра 3-4 глубиной в метрах 10-12 от берега. Ковырять его той-же семеркой не интересно, а если это чудо позволит ковырнуть его оттуда “перовыключателем”, я прям зауважаю скагит. А то его у нас не шибко жалуют, а может и зря.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Вот ведь, куда не зайду везде спорят по ОПСТ. Может пора забыть это название, ведь не в нем суть а в применении ультракоротких скагит головок, которые можно применять как полноценные головы на одноручниках, а можно применять как часть головы на свичах и что будет второй частью вообще по фонарю как будет называться, лишь бы выполняло свои функции. Поэтому выпуск Колы Салон новых скагитов можно только поприветствовать и их применении не будет особо отличаться от применил других ультракоротких скагитов. Например Коловский вариант с читерами, который использует Комарик получается так же 9 метровым как и ОПСТ вместе с 10 футовыми поликами. Разница в максимальной длинне тонущей части в первом варианте 5 метров, во втором 6, разница в 20 процентов будет на стоячке в лишний затяг никотина, а на течке тем более незначительной. Вообще я не вижу не какой принципиальной разницы, да же в грузоподъемности, о которой лучше рассуждать зная точную развесовку равных по весу сочетаний OPST/iMOW и Кола скагит/Кола читтер. А если Кола расширит ассортимент читтеров и веса головок, то вообще можно про все остальное забыть, т.к. это будет одна из самых универсальных систем, в которых слово ЦЕНА стоит всегда на первых местах.

Применение эктрасуперфаст полика после Т-11 вполне дает хороший результат, т.к. недостаток отрицательной плавучести полика (который кстати так же в приделах погрешности 15 см против 17 в секунду) компенсируется толщиной последнего. Тут можно вспомнить два примера, один из которых мой любимый - есть такой каверзный вопрос, что лучше грузит удилище 5 класса плавающий шнур 5 класса или тонущий 5 класса? Для более менее понимающего ответ вроде очевиден - одинаково. Но есть одно НО - если действительно взять плавающий и тонущий шнур одного и того же веса всегда будет казаться что тонущий грузит лучше. Почему? Потому что есть еще и воздух у нас и более тонкий тонущий шнур всегда будет иметь меньшее сопротивление в воздухе, поэтому у него будет выше скорость. Ну и второй пример - каждый кто ловил на тяжелые нимфы знает что с 0,1 ПЛАВАЮЩЕЙ леской тяжелая нимфа на течке будет держаться глубже, а на стоячке быстрее заглубиться чем если ее посадить на тонущий полилидер. Эти оба примера показывают что толщина оснастки иногда важнее ее тонущих свойств , а при небольшой разнице в последних толщина чаще важнее. Поэтому на Т11 самые тонущие полики работают в линию с тяжелыми мухами. Но если хочется идеала, то обрезанный сзади до 10 футов 15 футовый конец 5 класса S8 делает вообще систему с ультракороткой скагитовской головой идеальной по заглублению с теоретической и практической стороны. Вот с Т14 конечно все сложнее, но опять же есть S8, да и “животом” иногда можно пожертвовать если не будет других вариантов и если хочется все же достичь дна, но я все сторонник применять полики или легкие концы не мощнее медиум iMow.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
уралец_
Вообще я не вижу не какой принципиальной разницы, да же в грузоподъемности, о которой лучше рассуждать зная точную развесовку равных по весу сочетаний OPST/iMOW и Кола скагит/Кола читтер.
Саша , всё началось с каплевидной формы Коловского скагита (на схеме интернет магазина) … поспорили что ОПСТ - просто колбаса , а Коловский скагит имеет более прогрессивный профиль ,хотя на фото даже сужения тела к петлям - не видно … вот и пошло - поехало .
А развесовка ОПСТ , в более короткой длине , для меня больше подходит , МНЕ (ИМХО) удобнее на метр короче голова , т.к. на одноручнике её же использую и всё , весь спор … рад что Кола старается , жаль длин и разных весов мало .

комарик
А экстосуперфастиснк всё одно медленнее тонет чем Т11

Серёж , проверил 3 полика разных и кусок Т11 на Имовтипе , да … Т11 быстрее чуть тонет , но все равно на течке , т11 будет подвисать в толше , за счёт плавающей части связки и своей толшины .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
уралец_
Вот ведь, куда не зайду везде спорят по ОПСТ. Может пора забыть это название, ведь не в нем суть а в применении ультракоротких скагит головок, которые можно применять как полноценные головы на одноручниках, а можно применять как часть головы на свичах и что будет второй частью вообще по фонарю как будет называться, лишь бы выполняло свои функции. Поэтому выпуск Колы Салон новых скагитов можно только поприветствовать и их применении не будет особо отличаться от применил других ультракоротких скагитов. Например Коловский вариант с читерами, который использует Комарик получается так же 9 метровым как и ОПСТ вместе с 10 футовыми поликами. Разница в максимальной длинне тонущей части в первом варианте 5 метров, во втором 6, разница в 20 процентов будет на стоячке в лишний затяг никотина, а на течке тем более незначительной. Вообще я не вижу не какой принципиальной разницы, да же в грузоподъемности, о которой лучше рассуждать зная точную развесовку равных по весу сочетаний OPST/iMOW и Кола скагит/Кола читтер. А если Кола расширит ассортимент читтеров и веса головок, то вообще можно про все остальное забыть, т.к. это будет одна из самых универсальных систем, в которых слово ЦЕНА стоит всегда на первых местах.Применение эктрасуперфаст полика после Т-11 вполне дает хороший результат, т.к. недостаток отрицательной плавучести полика (который кстати так же в приделах погрешности 15 см против 17 в секунду) компенсируется толщиной последнего. Тут можно вспомнить два примера, один из которых мой любимый - есть такой каверзный вопрос, что лучше грузит удилище 5 класса плавающий шнур 5 класса или тонущий 5 класса? Для более менее понимающего ответ вроде очевиден - одинаково. Но есть одно НО - если действительно взять плавающий и тонущий шнур одного и того же веса всегда будет казаться что тонущий грузит лучше. Почему? Потому что есть еще и воздух у нас и более тонкий тонущий шнур всегда будет иметь меньшее сопротивление в воздухе, поэтому у него будет выше скорость. Ну и второй пример - каждый кто ловил на тяжелые нимфы знает что с 0,1 ПЛАВАЮЩЕЙ леской тяжелая нимфа на течке будет держаться глубже, а на стоячке быстрее заглубиться чем если ее посадить на тонущий полилидер. Эти оба примера показывают что толщина оснастки иногда важнее ее тонущих свойств , а при небольшой разнице в последних толщина чаще важнее. Поэтому на Т11 самые тонущие полики работают в линию с тяжелыми мухами. Но если хочется идеала, то обрезанный сзади до 10 футов 15 футовый конец 5 класса S8 делает вообще систему с ультракороткой скагитовской головой идеальной по заглублению с теоретической и практической стороны. Вот с Т14 конечно все сложнее, но опять же есть S8, да и “животом” иногда можно пожертвовать если не будет других вариантов и если хочется все же достичь дна, но я все сторонник применять полики или легкие концы не мощнее медиум iMow.

Вот в этом посте все разложено идеально по местам. И очень полезен, как для начинающих, так и для более опытных практикующих нахлыстовиков.