+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2016 года


lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 298
Бамбук
После особо на деталях уже не заморачивался и меньше #12 номера мухи не вяжу .
мелкие мухи вяжут не только для того, чтоб в рот влезли. это один из способов заставить есть тех, кто есть не хочет. как и излишне крупные мухи. а вцелом да, если рыба активна - 12 номер и пескарь зажует


私は先生ではありませン

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Наврос
Дело в том, что место стоянки не всегда совпадает с местом кормёжки. Оно может быть рядом ,но не там где он отдыхает. Нужно найти точку выхода этих мордатых и потом подобрать приманку нужную и подачу. На буквах всё просто,но на деле не всегда так просто всё бывает,тем ценней трофей

Наврос

Зарегистрирован 2015-01-02
Постов 94
комарик
НавросДело в том, что место стоянки не всегда совпадает с местом кормёжки. Оно может быть рядом ,но не там где он отдыхает. Нужно найти точку выхода этих мордатых и потом подобрать приманку нужную и подачу. На буквах всё просто,но на деле не всегда так просто всё бывает,тем ценней трофей


Да, теория не совсем то, что практика) Если он на глубине, то может есть смысл его донными приманками ловить?

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 298
Майские предстояло провести в Крыму…

Мысль забраться в горы и попробовать поймать красивейшую рыбу бередила душу. Друг из Севастополя согласился отвезти и фотографировать меня на пленэре ) Мол, сам рыбалкой этой сыт по горло, да и вообще сыт ей. Ловить планировал я тэнкарой, и, на всякий случай, захватил пару удочек, благо места они практически не занимают: один коротенький тубус и мини-сумочка с двумя коробками мушек, пара мотовилец со шнурами да поводковый материал.Ехать ему до меня не близко и я прекрасно понимал, что у меня будет всего один шанс…



2 мая

Теплая встреча, объятия. Не виделись аж с 2009 года как никак! Немного поплутав по городу, выбираемся на трассу. И вот красивейший серпантин вверх, потом такой же вниз… На стоянке над рекой помимо нас одно авто - туристы, шашлыки? Для шашлыков рановато вроде бы, хотя и выходной день. Что ж, посмотрим. Миша все же берет вторую удилку ) Я так и знал )
Река - сказка! Все, что я видел в японских роликах о тэнкаре сейчас было перед моими глазами. Чистейшая как слеза вода, огромные камни больше человеческого роста, валуны в русле, несчетное количество разнообразнейших струй, сливов, ямок.. Деревья по берегам, своими ветвями всячески препятствующие забросам в сладких местах, конечно, тоже присутствуют.







Снаряжаю обе удочки: 315 см от ПРИМ и коротышешчку 260 см от TFO. Себе взял вторую, потому как, во-первых, где еще ее тестировать, как не здесь, а во-вторых, как-то не хотелось нахлыстовика сразу обрекать на столь радикальные условия ) Показываю Мише в общих чертах как управляться со снастью, заодно облавливаю первое интересное местечко.





Идти стараюсь аккуратно, вспоминая советы бывалых, где-то пригнувшись, местами даже на корточках.





Почти сразу замечаю убегающую рыбу. Интересно, лежа что ли к ней подбираться? Немного напрягаюсь. Сказывается отсутствие опыта ловли в таких местах. Река, конечно, не наглухо заросшая, но даже 3 метровый шнур далеко не везде можно без оглядки забросить более 1-2 раз - тут же зацеп. Пытаюсь использовать арбалетный заброс – очень медленно и нудно, привык к другому темпу облова места.
Туристы между тем начинают частить по тропе с завидной регулярностью. Один раз в реку скатился камень. Да уж… Отсутствие поклевок и постоянные зацепы начинают давить на психику, естественно, ни о каком мифическом дзЭне речи уже не идет. ))) Остается любоваться ландшафтом.













Еще одной сложностью оказалось безумно контрастное и пестрое освещение в лоне реки - большую часть времени шнура я просто не вижу… Прошло уже около 2 часов – у обоих ни поклевки. Видал уже трех убегающих рыб: одна ушла с пляжика у берега, другая, не выдержав моего присутствия, слиняла таки из под бревна, третья просто пронеслась вниз по течению.







Садимся перекусить. Вроде бы все хорошо – на рыбалку выбрался, вокруг неземная красота… Но на душе как-то нерадостно. Пытаюсь ловить еще немного вниз по течению, но безрезультатно. Что ж, выходит, не в этот раз. Собираемся, идем к авто. Вокруг стоянки шашлыки, волейбол, люди отдыхают.

Учитывая, что единственная рыбалка состоялась, а точнее НЕ состоялась на второй день из 10-ти, которые предстояло пробыть в Крыму, я приуныл… ощущение упущенного счастья. Но вдруг позвонил Миша и предложил все повторить. Во-первых, форель мы поймать там должны все-таки, а во-вторых, его очень заинтересовала тэнкара! ) Ну, что ж, нет худа без добра.

6 мая



На сегодня по прогнозу дожди, но все не так. У реки тем не менее никого! Рабочий день как никак ) Сегодня Миша даже со своими тэнкариными мухами! Меняемся удочками – сегодня я с ПРИМом 315, а Миша с коротышкой. Пару раз переспрашиваю его, уверен ли он, что готов ползать на четвереньках с этим прутиком, но он непреклонен. Снова идем вверх, поочередно обходя друг друга. Первое место сулит рыбу. Струя промыла канаву впритирку к моему берегу, к тому же хороший валун позволяет подобраться к воде на расстояние заброса.



Медленно сажусь за камень. Заброс, второй… Мушка скрыта от меня резкой кромкой. Третья проводка – есть! Одновременно с натяжением шнура вижу блеснувший бок и рыбу, метнувшуюся от берега! Моя первая крымская конопатая ) Рыжей правда ее не назвать: по молочно-перламутровому телу разбросаны крохотные красные крапинки и приличные еще лиловые пятна.





Невелика, см 20 максимум, но здесь сильно крупнее большая редкость - местные забирают всю.
Как это часто у меня бывает последнее время – рыбалка, можно сказать, состоялась. Отпускаю, убегает весьма резво! Вода – лед. Настроение прекрасное.

Старательно облавливаю все интересные места, догоняю друга – у него две рыбы. Так, сегодня нам фартит )







За огромным валуном - слив. Отправляю муху за за него - сидит вторая.



Далее снял двух с одинаковых метровых “пятаков” меж струй и камней, причем не сходя с места. Второе место было прямо напротив меня, метрах в 4-х, но, видимо, я был скрыт от рыбы камнем.





Вдруг я обратил внимание вот на что: ветки вдруг перестали мне мешать, а шнур почему-то вполне себе видно. Чудеса. Подхожу к хорошему пулу метра 3–4 в диаметре.



Решаю спытать теорию о том, что коль не уверен - посиди. Посидел, покурил, минут 5–7 прошло. Не вставая с гальки кидаю под слив вверх по течению поближе к береговому валуну - потяжка, сидит. Бодрая, прыгает. Второй заброс - еще одна. Пара пустых проводок, потом холостая поклевка. Поменял кебаря на кебаря с головкой латунной - третья. Далее тишина. Еще посидел минут 5 – нет, не хочет…



Встречаю друга – у него 6 штук, у меня 7. Красота! Особенно радует, что Миша с коротышкой точно не ползал на четвереньках по причине своего колена, и тем не менее поймал! Ловим еще час, но как-то совсем безрезультатно.





Да и дождь все настойчивей дает понять, что пора закругляться. Кушаем и топаем к авто. По пути встречаем туристов, которым не повезло - бедные дети карабкаются по раскисшей тропинке куда-то там, типа в горы. На ногах кеды… Уже подмокшие и в шортах. Жалко стало их. Кому что, как говориться. А нам сегодня хорошо )



p.s.: клевало на все. Гуру с нами не было, потому проверить реку на потенциал не удалось. Зато удалось проверить тэнкару в ее естественных условиях. Со слов друга, на этой реке в течении часа-полутора столько он еще не ловил. Возможно потому, что рыб сегодня он ловил совсем из других мест. В общем…. Заказал себе Миша тэнкару )


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (12 мая 2016 г. 23:05:08)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
lexusfly , это даже не отчет , это хороший рассказ получился . Подобрать ключик на не знакомой , а тем более форелевой реке , многого стоит . Очень интересно ! И фотографии супер !
Отредактировано Бамбук (13 мая 2016 г. 00:19:42)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 943
Ляксей красавчик! Отличная и красивая работа получилась,молодец!

КВА

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 112
Алексей, почитал с фотографиями интересно.

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Красавенные места-красивая рыбка!

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 298
спасибо и на здоровье )


私は先生ではありませン

КВА

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 112
Ждём продолжения.