+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2016 года


Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Красота!

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Поскольку щука в полном игноре, и прошарился я по многим открытым местам приличных речек, полез в верховья и малые реки с незвучными названиями. Берега просто непролазные. Достаточно сказать, что когда я пришел домой и начал раздеваться, жена спросила - ты чего - икупался? Ответ - нет вспотел. Короче сплошные джунги, норы бобров, плавуны и болотца, закидываеш хрен знает куда, танцуя на кочке из травы. Все-таки небольшой щупарик взял, даже пару свечек выдал, но у берега быстро сдался. Были еще поклевки. Вывод -вот где они попрятались. Но и взять их там сложновато.

Прикрепленные файлы


Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Руслан! Ну думаю пару кило скинул - вот тебе и приятное с полезным!))

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128
Часть 1 .Ловля хариуса в мутной водичке

“Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться”.
Гете.



Вот вы мне скажите -есть речка, или ручей с названием Лето ,Осень ,Весна ? Вроде нет ,а Зима есть .Красивое название, не правда-ли !? И поселок есть -Белая Зима. Где-то там ,далеко-далеко ,у подножия Восточных Саян спрятался в тайге этот поселок .Говорят ,что раньше здесь жила 41 семья .Была фабрика ,была работа .Даже самолетики летали АН 2, или по простому ,народному “Кукурузники ”.Я вырос в авиагородке и отлично знал что такое “Кукурузник ” .Все ,кто кончал летные училища ,начинали свой путь в Большую авиацию с АН 2. Затем ИЛ 14 ,АН 24,затем ТУ 104 и пришедший ему на смену ТУ 154 .Целые династия авиаторов жили в нашем районе .Отцы летали на Тушках ,дети осваивали Малую авиацию .Кое-кто ушел в военную авиацию .

В Перестройку все развалилось .Белозиминскую Фабрику закрыли ,людей переселили , ЛэП упала и сгнила в тайге. Дорога ,что строили зэки прямо через болота ,тоже развалилась .А болота здесь просто огромные .Куда ни кинь взгляд - все болота и так до самых предгорий .

Может лет десять назад я впервые услышал про речку -Зима .Мой товарищ все мечтал туда сьездить ,но пугала дорога-тяжелые ,вязкие грязи из глины с песком , глубоченные колеи с торчащими бревнами .Направление читалось в сухую погоду ,но в дождь, или после ……
Я запомнил это название -Зима и в 2016 г зимой наткнулся на информацию о рыбалке в тех местах.Фото реки и размеры хариуса еще больше подогрели мой интерес ,а предложение местных рыбаков поставили окончательно точку -ЕДУ .
Напарника я так и не нашел и посему принял решение добираться самостоятельно .Старенький рейсовый автобус Нундай ждал меня в 17-30 .Диспетчер и кассир удивили вежливостью и приятными манерами . Пять часов в пути и я буду в деревеньке с ласковым названием Тулюшка. Яркое ,пылающее , огненно-красное солнце быстро погружалось то-ли в дымку,то-ли в туман .Или сразу в дымо-туман …? Быстро стемнело и сразу стало скучно .Вообще все эти поездки на общественном транспорте мне не нравятся .Вынужден подчиняться расписанию и ни тебе выйти где хочется ,ни покурить когда хочется .Вот так увидишь вдруг красивые дома и тоже не выйдешь ,не посмотришь ….Терпи ,брат ,терпи .

В Куйтуне позвонил Егору
-Встречай через 15 минут .
Молодой ,крепко сложенный светловолосый парень ждал меня на остановке .Быстро перегрузили мое барахло в машину .Егор приехал с женой .Валентиной звать .Познакомились . Десять минут и мы в просторном новом доме .Здесь живет семья Шинкаревых .Трое ребятишек спят на втором этаже .Быстро перекусили и отдыхать Мне постелили в зале на диване .

Утром подьем в 5-30 .Легкий морозец бодрил ,а чашечка кофе с сигареткой окончательно меня разбудили . Небо чистое и день обещал был тихим и теплым .Подготовленный Уаз класса люкс заправлен ,забит шмотками ,едой и снастями ,но место еще есть .Это я так ,на случай если в следующий раз приеду с напарником .Третьим рыбаком был отец Егора ,Виктор .Оказалось что он мой ровесник .Контакт был налажен сразу и все мои опасения по поводу “чужой ” компании развеялись . В течении всего времени нашего путешествия мне было легко и комфортно .



Гравийка до Уйгата и Баракшина мне была знакома еще по путешествию весной на реку Кирей . Теперь предстояло пройти 50-60 километров до Зимы .Конечо нам повезло ,что дорога была сухая и лужи почти высохли . Трудяга Уаз нырял из одной ямы в другую ,крался по краю колеи ,рычал, вытягивая себя и нас из вязкой глины .Бум.бум ,бум -это мы протряслись по знаменитой яме .но теперь уже закрытой настилом из бревен .говорят здесь сидел по самые “уши ” не один джип и не один джип лежал на боку .А по краям дороги в этом месте вода ! Вот так !И захочешь .но не обьедишь .Пошла первая грязь . Машина где по краю ,где в разрез ,где сверху колеи прошла .А ведь хороший водитель Егор !Молодец .!Показалась вторая грязь .Я уже не так волновался и переживал .Как-то не очень хотелось таскать трос и лебедиться .Но если надо -значит надо !Прошли и вторую грязь .Дорога стала более ровной ,но ямищи все-же встречались . Можно было полюбоваться природой ,глухарями ,которые часто -часто попадались на дороге и редко черными белками .Бобров не видели ,но их следы были везде .Первая остановка на мосту через Тагну ,если уточнить -Тагну Кирейскую .Есть еще Зиминская,Окинская ,Черная Тагна .Небольшая речка с чистой ,чуть чайного цвета водой вытекала из тайги ,пробегала под мостом и опять уходила за поворот в тайгу .На мой любопытный вопрос -как тут выше-ниже с рыбалкой ,Егор сказал -

-Ни как . Лома (завалы ). Далеко не уйдешь ни водой ни берегом .А вот ниже моста сейчас проверим .
Быстро размотал спиннинг с грузовым настроем и пустил снасть по струе ,по ее темной стороне где дна не видно из-за темных водорослей на камнях. Несколько пустых поклевок и вот он ,первый хариус Тагны ! А я приметил совсем другое место -чуть ниже ,там где струя бьет в берег .Тенек ,глубокая борозда и рыбака не видно !На мосту то мы как на ладони !

Ловушка на соболька




Бобровая плотина на ключе










Виктор ткнул пальцем куда-то вверх
-Анатолий ,смотри ,шишки висят .
И точно !Солнце осветило верхушки молодых кедров и на фоне зелени четко просматривались светлыми пятнышками шишки .Вот еще на кедрах и еще !!!Благодатный край .На обратном пути остановились у дороги и набрали паданки шишки .2 полных пакета за 15 минут .

Лесное озерко




Мы еще раз пересекли по дороге Тагну ,миновали легкий перевал и стали спускаться в долину речки Зима .План на сегодня такой -находим пустое зимовье,вешаем табличку “занято” и пробуем ловить .Все подходы -отходы и потаенные тропы до ям и перспективных плесов мои напарники знают .Позже я убедился и не раз -великое это дело ,рыбачить с проводником .Можно залезть в такие лома ,что и рыбачить не захочется так как сил на это просто не будет









Вот и своротка к реке .До зимухи метров 200 и ее найти может только знающий человек .Егор пошел посмотреть воду в речке и вернулся очень огорченный .
_Хреновы золотари ,хапуги бл……..ь ! Мутная вода .Просматривается не больше 15 см
……………………………………………………………………………………………………..

Наше предположение ,что легкий морозец остановит промывку не оправдался .
Мы все-же решили попробовать .Виктор остался на яме и ближайших плесах ,а мы с Егором пошли в обход ломов по тайге .Тропа отличная ,пропиленная местным сторожем с кордона .Шли бодро, а вокруг могучие пихты ,кедры и как ни странно -тополь . Просто громадный тополь в 3-4 обхвата . Солнце уже высоко и здесь внизу светло ,тихо и приветливо . 15 минут ходу и вышли к шикарной яме .А какая она красавица при чистой воде ! Егор налегке -спиннинг и кан под рыбу .Я загружен поболе.Спин с грузовой ,нахлыст,разгрузка и маленькая сумочка с запасными поплавками и грузилами .Хорошо что 2-й спин не стал брать . Думал ,что если разведка будет удачной ,на второй день погоняю воблерки с блесенками .



Это уже не бобер делал .Дело рук человеческих .Чертовы брэки


Мощный бульк с оттягом колыхнул воду на выходе из ямы .Классическое место !Я бросил собирать спиннинг и схватил тубус с нахлыстом .Сомнения ,что в такой “чистой” воде можно ловить на сухую мушку развеялись -под ветками у противоположного берега активно кто-то кормился .Крупный ,светлый ручейник с подкрылком СДС несколько раз спровоцировал хариуса . Рыба шлепала хвостом по мушке ,но брать не хотела .Неожиданно поймал одного и затем подряд еще 4 штуки .Егор смотрел на все это и радовался вместе со мной .






Клев так-же неожиданно прекратился .Пошли дальше .Брода проходимы даже в сапогах и это радует -не надо тайгой ломиться . Задержались на одной яме . Есть рыба .Редкие поклевки на грузовую снасть ,затем тишина .И снова 5 минут активности . Шли все ниже и ниже .Хотя выводы можно было сделать -рыба не клюет там ,где она должна клевать . Ее количество и размер не соответствует нашим ожиданиям . Возможно ограниченная видимость тому виной ….Мне бы задержатся на этих местах ,попробовать подобраться к рыбе ,но напарник задает свой темп и я подчиняюсь .Интересно ,что яркие грузовые мушки хариус не брал .Работали темные оливковые и особенно Краснозадая с пером черного цвета по всему телу .Хариус от нее просто дурел ! Дошли до места “Ч” и тропой вернулись к машине . Думаем ……А что тут думать ! Осталось два варианта -Белая Зима и Тагна Кирейская .Ближе была конечно Белая Зима .Тридцать минут ,4 брода в мутной воде и вот тропка вывела нас к небольшой таежной речке с отличнейшей ЧИСТОЙ ВОДОЙ ! Увы ,поздно для нахлыста .Похолодало с заходом солнца за сопки . Запоздалые маленькие кружочки на яме с почти стоячей водой .Два-три на выходе перед перекатом и еще несколько под кустами .Под кустами это уже интересно ,это стоит проверить и не один раз .Сложно не испугать хариуса в таких условиях ,что и случилось .Как я ни старался,ни осторожничал , рыба пряталась как только шнур ложился на воду . Да и мало ее было .Я посетил это место днем . Залез на скалку и глянул в ямку .Все ,что я увидел -2 хариуса и причем размером явно не под 1 кг .





Ночевали в маленькой ,но очень крепкой и уютной зимовейке .Шинкаревы сварили уху ,достали домашнее сало .Я вежливо отказался .Поел тоже свеже-заваренный Доширак .Неожиданно брызнуло . Редко-редко,но крупно .Через пять минут все стихло и Ковш повис над нами .Уф….пронесло Завтра запасной вариант - Тагна Кирейская и еще один про запас -белая Зима ,но в определенных местах .Я еще раз убедился -нет подьездов к реке ,только тропы и без проводника -кердык !




Все мушки были крупные и светлые

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Отредактировано _мaverick_ (3 октября 2016 г. 08:57:07)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 936
Красиво и грамотно написано. Приятно читать. Большое спасибо.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Да! _мaverick_ - мастер не только по рыбалке, но и мастер словоизложения)
Уже который раз убеждаюсь в этом!
Спасибо!

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
_мaverick_
.Интересно ,что яркие грузовые мушки хариус не брал .Работали темные оливковые и особенно Краснозадая с пером черного цвета по всему телу .Хариус от нее просто дурел !

мaverick , как “ред таг” но перо по телу - петушиное ? - “”Краснозадая с пером черного цвета по всему телу“” на фото её видно , но плохо … да ещё в конце - “”Все мушки были крупные и светлые“” , а её нет …

на такие ловят “местные” в нашей хариузовой речке , но с головкой у них не видел .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128
Red Tag. в нимфовом варианте с латунной головкой и пером петуха черного цвета (3-4 оборота )по телу .Фото будет .


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 128
Спасибо за отзыв .Это важно!


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
_мaverick_
Чет даже фильм вспомнился “ Счастливые люди ” . Анатолий Блюме про такие соболиные ловушки рассказывал , что мол ни чего лучше , со времен наших дедов , до сих пор не придумали !
На лесном озере , щучку бы погонять . Рассказ понравился , вот где еще почитаешь про рыбалку , в этих глухих местах , от первого лица !