+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчет о прошедших выездах на рыбалку 2016 года


Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Бамбук
Романченко_Руслан_АлександровичВидать совсем плвыбили рыбу. Один шнурочек порадовал меня.Руслан , не гневи Бога ))) У меня вообще голяк по хищнику . Местные говорят водохранилище сбрасывают по маленьку , пока не прекратят клевать не будет !
Это какое водохранилище? На МР?

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Можайское .

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
18 сентября

Прошло уже более года, а загадка наличия рыбы в этой реке так и не разгадана. Перепады высот, красивейший антураж, фактура… Едем! Как минимум заберем топор, забытый там той весной, пока выкапывали авто. Но джипПер отвалился, и ехать нам на пузотерке. Топор, конечно, в этом случае не светит, а парковаться придется у мостов ) Но очень хочется поставить точку или крест.
Дорога коротка, вот и мост. На обочине сбитый енот. Рядом второй. Жалко зверюг. Под мостом яма, выше отмель, ниже резкое сужение и река бурлит. Забегая вперед скажу, что она в принципе живая - каждые 10-20, максимум 30 метров есть что-то интересное - подмывы, коряжки, повороты, камни… Много камней. Вкупе с приличным уклоном все это создает милые глазу точки, где мерещится…. рыбки, в общем.
Ивану взял троечку SAGE, предполагая, что с пятеркой тут он будет как слон в посудной лавке. Сам же, глянув на ширину речки, взял из авто коротышку 2.6м с трехметровым флюром. На поводки - монка 0,1 ) Мух я накануне навертел с десяток, но оказалось зря.
Иван вверх, я вниз. Речка радует каждым поворотом, но поклевок нет. Через час узнаю, что у Ивана поклевывают гольяшки. Решаем переехать, а по пути к мосту решаю обловить все еще раз вверх по течению. Пара потяжек на камешках, видимо это гольяны. Впереди спокойный плес с еле-еле заметным руслом, на дне валун. Ничего не предполагая (уже мысленно забил на этот участок), делаю забросы простенькой мухой на крючке с напайкой (глубина ж как никак см 60-70). Вижу потяжку, подсекаю и.. кто-то белобокий сходит после нескольких характерных конвульсивных рывков. Так… Все как в тот раз, но я абсолютно уверен, что это он! Тщательно облавливаю плес, но нет, ни шиша. Сообщаю Ивану радостную весть и мчим дальше.
Пузотер бодро шуршит по колее в сторону от грунтовки, теряя пластик на ходу. Ладно, потом найдем. ) Тут река иная - больше песка, меньше поворотов, больше завалов. Спускаемся на пятой точке по обрывистому берегу в воду и практически сразу ниже нас раздается характерный “бульк”. Иван делает заброс, но я уже понимаю, что поймает. И кого. Да ) Первый есть! Ваня радуется, я тоже. Чего ж не радоваться - счет открыт! Тут я понимаю, что не все доступно болотным сапогам, а я сегодня в них. Пару раз приходилось обловив точку отруливать назад и карабкаться на крутой бережок - не пароход я сегодня, факт ) Тем не менее, особых хлопот этот момент не доставлял. Участок оказался более мелководным, поворотов поменьше и тем более явными выглядели точки. И на них ловилось. Почему-то строго по одному. Или не ловилось совсем. Первого поймал на обычную черную классику Исигаки. Так на нее и ловил, меняя лишь для проверки, если поклевок не было. Удивительно, но и на нимфы в тех местах не ловилось. Брал интересно: как правило, с первых 3 проводок, уверенно, но на поверхность как чумовой не вылетал. Заброс, сверкнувший бок, подсечка после крохотной паузы - все четко. Сходов больше не было. Если промахивался - тут же доедал со второй проводки. В общем, примерно с 10-ти характерных приямков с течение поймал 5 штук. Часть молчала совсем. Ни на что никакой реакции. Одного поймал посередине на еле-еле угадывающемся русле, прямо на песке. Не знаю почему, но решил проловить его, хотя под ногами было 20 см воды, но показалось, что впереди что-то интересно. Первая проводка - бурун и мимо. На второй садится микроголавлик. О как, выходит и они тут есть. На третьей он. Последний себя выдал бульканием. Взял сразу без раздумий.
Иван почему-то не улучшил результат. По его соображением виной всему облов вниз по течению, муть. Вполне допускаю, хотя в Беларуси мы так ходили и вроде не мешало. Хотя река шире раза в два, а местами в более.
А вокруг уже осень… Совсем скоро все раскрасит золотом и багряным. Следы лосей на песке. Надеюсь, еще сгоняем.
p.s.: взял ради любопытства в руки нахлыст, покидал там же, где только что ловил тенкарой. Удочка прелесть, но вот шнур - реально встает вопрос: ну, и зачем тут эта макаронина? ) Даже если бы это был ТТ - все равно, никакая презентация шнура и короткого подлеска не сравнится с подачей в воду только мухи и поводка… Да, даже если и шнур упадет - леска 0.28-0.3З и нахлыстовый шнур - земля и небо. Захотелось поставить шнур 000, иначе выглядит странно… Вот такие впечатления.











私は先生ではありませン

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Леш! Как всегда на высоте!
Харитоны - красавцы!)
А добивка, когда он мажет, со второй третьей проводки - я заметил тоже…характерна…

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Молодцы. А красотища то какая…

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 936
Красиво.
Да,в таких условиях нахлыстовая снасть менее подходяща,нежели тенкара.

… трава пожухла,тихо падает лист,…. осень,однако.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (20 сентября 2016 г. 16:36:52)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Val
Красиво.Да,в таких условиях нахлыстовая снасть менее подходяща,нежели тенкара. …
или ее нужно модифицировать и настраивать, пользуясь советами Игоря с ДВ. Длинная удочка, подлесок…. ловля без касания воды. но проще глухую снасть пользовать. практичнее, ибо кидать далее 5 метров там засадно.


私は先生ではありませン

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 936
Учитывая,что в таких речушках трофеев ждать не стоит,то “глухая” оснастка - самое то. Сейчас на таких речках ловить очень интересно и комфортней - ни ветра не мешают,ни причинные места не заморозишь. Да и красота не сравнима с большими реками. В октябре выпадает несколько дней,когда по утрам небольшой плюс,безветрие и голубищее небо! А деревья стоят красно-желто-зелено… . Ради этого стоит жить!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (20 сентября 2016 г. 17:42:18)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 936
Почему-то у меня большая проблема писать с смартфона сообщения!? Пишу текст,а при отправке остаётся только половина… в лучшем случае. Даже при копировании и новой отправке та же хрень.
Это только у меня?


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Алексей, я знаю, что тенкара очень затягивает. Когда я жил в Архангельской губернии, среди небольшого нахлыстового сообщества (небольшого городка Мирный) один подсел на тенкару. Как он увлеченно рассказывал обо всем этом?! И я вполне верю. Но, с похолоданием воды осенью, также весной, оттепели зимой - хариуса можно ловить нахлыстом методом чехнимфинг и подобными, главное по дну. А наверх в это время он просто даже не смотрит, и улов тенкарой близок к 0. Думаю и у других рыб подобное поведение, т.к. они подчинены влиянию кормовой базы. Отсюда вывод, что надо осваивать все способы и методы нахлыстовой ловли, включая и “тяжелые”, чтоб ловить любую рыбу и в любых уловиях. А тенкару оставить, так сказать “на сладенькое”. Отчет замечательный, спасибо, все очень образно.